Tribuna/Шахматы/Блоги/ChessArt/Защита Каро-Канн. Начнем изучать любимый дебют Карпова. Часть первая

Защита Каро-Канн. Начнем изучать любимый дебют Карпова. Часть первая

Расскажу про оружие любого профессионального шахматиста

Блог — ChessArt
8 мая 2021, 15:54
2
Защита Каро-Канн. Начнем изучать любимый дебют Карпова. Часть первая

Решил начать с вами изучение дебюта. Владение дебютом, то есть тем, как играть начало партии, совершенно необходимо для любого шахматиста, который хоть на что-то претендует. Его суть состоит в том, что нужно выучить несколько десятков вариантов какого-то определенного начала партии, которые уже давно просчитаны гроссмейстерами, а потом и компьютером. В начале партии таких вариантов, конечно, относительно, но не сильно много) Поэтому можно их выучить и первые ходов 10-15 вам даже Каспаров ничегошеньки не сделает, если играть по заученному.

Я буду давать 2 варианта в неделю, не больше. Кто не разбирается в записи ходов, можете поискать в ютубе, там ничего сложного. Тем более, я буду давать картинками хода, сопровождая моими комментариями.

Кстати, это действительно любимый дебют Карпова, у меня даже его книга есть 2006 года по сему дебюту. Но я лично составлял эти варианты, базируясь от подсказок компьютера и базы шахматных партий гроссмейстеров, чтобы понимать, какие хода были успешны, а какие не очень. Защита Каро-Канн названа в честь двух гроссмейстеров, ее разработавших. Она играется за черных.

Я буду давать скринами хода, порой сразу оба хода, за белых и за черных, а порой только один, если он важен, чтобы пояснить детальнее. Все поймете, я думаю, разберемся. Итак, погнали.

1. Пешка е4 Пешка с6

Вот первый ход защиты Каро-Канн, не все дебюты сразу ясны с первого хода, но тут со старта ясно, что за дебют будет играться, других дебютов с ходом пешки на с6 не припомню.

2. Пешка d4 Пешка d5  

Вот и второй наш ход подоспел. Первые два хода во всех вариантах за черных одинаковы. Дальше возможны разветвления. Все зависит от белых. Кстати, опережая возможные вопросы, мол а че играть, если белые щас не этой пешкой походят, а другой, или конем? Имейте терпение, в Каро-Канне все рассмотрено, там же десятки вариантов)

Мы смотрим все по очереди, шаг за шагом. Каро-Канн довольно популярный дебют, прошедший проверку временем. Его играл соперник Элизабет Хармон во второй серии сериала -Ход королевы-.

Вот скрин:

Здесь в партии из сериала черные выстроились ровно так же. Хармон, правда, второй ход конем сделала, но и до этого варианта, дай Бог, как нибудь дойдем. Итак, белые в нашем первом варианте задвигают пешку. Третий ход белых: 3. Пешка на e5

Так выглядит закрытая система в защите Каро-Канн. Это подсистема в рамках дебюта. Закрытая ибо белые как бы запирают позицию, делая сцепку пешек своих с нашими, подзакрывая позицию, а не делая размены пешкой.

Мы продолжаем выводом слона. Обязательно нужно вывести его сейчас, а то он часто потом до конца партии не выведенный остается и ни к чему не пригодный.

3 .... Cлон f5

Белые делают цепочку, фалангу со своих пешек, укрепляя все это дело заодно ходом 4. Пешка c3.

Мы же выстраиваем пирамидку из пешек, сцепливая их ходом пешки на е6.

Вот так вот выглядит типичная позиция в закрытой системе. Прям классика классик. Вывели слона, а потом поставили пешку на е6 и теперь у нас тоже все красиво. Дело, конечно, не в эстетике, просто так легче запомнить хода.

Едем дальше: 5. Конь е2 Пешка с5

Белые выводят коня, а мы подрываем центр ходом c5. Это тоже важный, системообразующий ход в Каро-Канне. Хоть это и защита, но это не значит, что мы никак не угрожаем и не боремся за центр. Тут я сразу два хода на скрине сделал, я думаю разобраться не сложно, я их называю и показываю, чтобы скринов не получилось ну слишком уж много)

Следующий ход. 6: Слон е3 Конь с6

Тут белые вывели своего слона и напали на нашу пешку с5. Да ее защищает наш слон чернопольный, но только он и все, а у белых кроме пешки на нашу пешку с5 теперь нападает еще и слон. Поэтому нужно что-то предпринять. Но что же мы предприняли, скажете вы, странно? Коня вывели, а конь нашу пешку никак не защитил. Но тут все в порядке. Мы напали конем на пешку в центре на е5. Если белые побьют нашу пешку, то мы побьем их центральную пешечку) Например:

Это чтобы вы поняли, в чем смысл. И если соперник вашу побьет пешку, то бейте конем его пешку. Конечно, по дебюту белые играют по-другому. Они нападают на слона, выводя коня дальше. 7. Конь g3

А мы слона убираем, по дебюту в этом варианте его на коня мы не меняем и ходим мы 7 ... Слон g6. Я закончу на этом сегодняшний материал. Из-за того, что это лишь первый вариант, было много отступлений и пояснений к первым ходам. Многие варианты повторяются в начальных ходах, и поэтому в будущем мне не нужно будет пояснять каждый ход. И все будет нормально помещаться в один материал. Поэтому у вас есть день-два выучить эти 7 ходов, во второй части материала я потом дам его вторую часть, чтобы вас не перегружать. Ваша задача будет учить эти варианты, знать на память и играть в партии. Пока не стоит играть, а когда хотя бы закрытую систему пройдем, тогда можно пробовать. Но, конечно, я не планирую только варианты дебюта публиковать, ведь это сложноватый материал. Я еще не все рассказал из простого и интересного, так что планирую миксовать. Комментируйте, спрашивайте, если что непонятно. Или, наоборот, я умудрился все доступно пояснить. И еще: сохраняйте себе это где-нибудь. Кто разбирается в записи (еще раз, там несложно, можно в ютубе посмотреть, все очень просто. Например, доступно и недолго все пояснили здесь), можно просто копировать себе хода и сохранять. Как вариант, можно сохранять себе страницы моих материалов с дебютом, чтобы потом на них заходить и повторять. Ибо выучить будет недостаточно, нужно все это дело разок-другой в месяц повторять. Это если вы хотите резко добавить в шахматах. Я то уже это все знаю, все это в ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ) 

Кто реально заинтересован в том, чтобы познать шахматы быстро и системно, могу с удовольствием позаниматься с вами. Подробнее можно узнать обо всем, написав мне в личку здесь или же на моем телеграмм-канале о шахматах. Мой профиль на личесс здесь. Подписывайтесь на этот блог и мой канал, и всегда любите шахматы!!

PS если что непонятно, пишите мне или комментируйте здесь, все объясню, не стесняйтесь даже самых глупых вопросов, мы не можем знать всего и все понимать всегда с 1-го раза)

Другие посты блога

Все посты