Tribuna/Футбол/Блоги/Chesky/Последние 5 побед украинских тренеров над топ-клубами. Вернидубу было с кого брать пример

Последние 5 побед украинских тренеров над топ-клубами. Вернидубу было с кого брать пример

Большинство случилось очень давно.

Блог — Chesky
29 сентября 2021, 16:53
18
Последние 5 побед украинских тренеров над топ-клубами. Вернидубу было с кого брать пример

Большинство случилось очень давно. 

Юрий Вернидуб и его «Шериф» сенсационно для всех обыграли «Реал» со счетом 2:1 и возглавили группу D в ЛЧ. В это было трудно поверить, но когда прошли эмоции, начинаешь осознавать все это сумасшествие.

Но это далеко не первая победа клуба, который тренирует украинский специалист, над грандом европейского футбола. Вспоминаем 5 последних матчей, когда наши тренеры обыгрывали топ-клубы.

Лига Европы 2019/20. «Астана» 2:1 «МЮ»

Тренер: Роман Григорчук

Предыдущая большая победа украинского тренера над топом была 28 ноября 2019 года. Тогда «Астана» Романа Григорчука противостояла «МЮ» Сульшера. Это был 5-й тур группового этапа Лиги Европы 2019/20. До начала встречи «Астана» не набрала ни единого очка в группе, в то время как «Юнайтед» практически решил все свои вопросы по поводу выхода в плей-офф.

В Казахстане «Астана» ничем не уступила «МЮ» в статистике и одержала одну, но какую громкую победу в том розыгрыше ЛЕ.

Полуфинал Лиги Европы 2014/15 «Днепр» 1:0 «Наполи»

Тренер: Мирон Маркевич

Мирон Маркевич и его «Днепр» тогда феерили в Лиге Европы. Увезя из Неаполя важную результативную ничью, украинский клуб был готов встретить итальянцев дома. 

Напряжение было очень высокое, градус игры это только подтверждал. «Днепр» устраивал и ничейный результат для прохода в финал ЛЕ, но Селезнев забил единственный гол в матче. 

Лига чемпионов 2004/2005. «Рома» 0:3 «Динамо» (0:1 и техническое поражение)

Тренер: Йожеф Сабо

Один из самых скандальных матчей в истории «Динамо» случился почти 17 лет назад. Это был первый тур группового этапа ЛЧ 2004/05 – киевляне играли против «Ромы» у них дома. 

В первом тайме хозяевам показалось, что арбитр матча засуживает их команду, принимая все решения в пользу «Динамо». Подогрела ситуацию красная карточка, показанная Филиппу Мексесу за грязную игру сразу же после свистка на перерыв.

В голову арбитра Фриска прилетела монета, когда он направлялся в подтрибунное помещение на перерыв. После этого судья отменил игру, а римский клуб получил техническое поражение – 0:3.

Все же стоит отметить, что «Динамо» вело в счете благодаря шедевру Гавранчича.

Лига чемпионов 2004/2005. «Динамо» 2:0 «Рома»

Тренер: Йожеф Сабо

Футбол на фоне политических событий, которые происходили в Украине осенью 2004 года. Когда на Майдане Независимости шла Оранжевая революция, «Динамо» принимало в Киеве «Рому».

Этот матч команды доиграли до конца. И в самой концовке встречи подопечные Сабо добыли важную победу со счетом 2:0.

Для того чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов киевлянам не хватило всего лишь одного очка. «Байер» и «Реал» заняли тогда первое и второе место соответственно.

Лига чемпионов 2003/04. «Динамо» 2:1 «Арсенал»

Тренер: Алексей Михайличенко

Годом ранее «Динамо» также принимало участие в групповом этапе ЛЧ. Тогда киевлян тренировал Михайличенко. Украинскому клубу в 3-м туре противостоял «Арсенал» Арсена Венгера.

Благодаря голам Шацких и Белькевича «Динамо» одолело самого грозного соперника в группе – не помог даже гол Анри. Но киевляне не смогли пробиться дальше, пропустив перед собой тот же «Арсенал», «Локомотив» и «Интер».   

***

Подытоживая, предлагаем вам взглянуть на таблицу с легендарными матчами украинских тренеров и их победами над топ-клубами европейского футбола.

Какой из матчей вам запомнился больше всего? 😏 

 

У Юрия Вернидуба в запасе еще один матч против «Реала» и две встречи против «Интера». Кто знает, возможно, эта серия продолжится.

Фото: GettyImages, Panoramic/ZUMAPRESS

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты