Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/4 игрока, от которых «Шахтеру» пора избавиться

4 игрока, от которых «Шахтеру» пора избавиться

Прикидываем, кого имел в виду Фонсека.

Блог — Глава 27
1 ноября 2017, 18:42
71
4 игрока, от которых «Шахтеру» пора избавиться

Паулу Фонсека заявил, что некоторые футболисты не соответствуют уровню команды. Мы прикидываем, кого он имел в виду.

Марсио Азеведо

Пожалуй, самый очевидный вариант в этом списке исходя из матча против «Стали». В субботу Азеведо лишь второй раз играл с первых минут в этом сезоне и получилось очень слабо. Бразилец много ошибался при передачах, проигрывал единоборства, а кульминацией стала его пассивность в моменте, когда «Сталь» сравнивала счет.

Учитывая наличие на контракте лучшего украинского левого защитника прямо сейчас Николая Матвиенко, «Шахтеру», кажется, нет совершенно никакого смысла удерживать в команде 31-летнего бразильца. Маловероятно, что горняки смогут продать Азеведо зимой, но и продлевать заканчивающийся следующим летом контракт защитника они вряд ли будут.

Алан Патрик

После травмы Максима Малышева Патрик стал чаще попадать в состав, но как на основного Фонсека на него явно не рассчитывает: в Лиге чемпионов бразилец не сыграл ни минуты, с «Динамо» появился только на пять минут. Выходя на поле против середняков УПЛ, Патрик не проваливается, но и не показывает ничего такого, что позволило бы ему вытеснить кого-то из основных центрхавов. Контракт 26-летнего бразильца с «Шахтером» действителен до декабря 2018-го, поэтому ближайшая зима – последний шанс дончан продать его, выручив хоть какие-то деньги.

Дентиньо

В конце прошлого года Дентиньо продлил контракт с «Шахтером» на пять лет – ничего кроме недоумения эта новость вызвать не могла. За шесть лет в Украине хавбек, за которого горняки когда-то заплатили «Коринтианс» 7,5 млн евро, так и не смог стать основным. Самым успешным для него был прошлый сезон  – 31 матч, шесть голов и три ассиста. Не став ключевым игроком «Шахтера», 28-летний Дентиньо провел неплохой год – казалось, летом был идеальный момент, чтобы продать его. Но игрок остался, продолжает всего лишь подменять Тайсона и по-прежнему далек от стартового состава «Шахтера».

Дентиньо совершенно не тот, кто способен «делать разницу», ломать ход матчей и решать их исход. Понять логику руководства «Шахтера», до сих пор удерживающего в клубе 28-летнего запасного бразильца, который зарабатывает больше некоторых лидеров, трудно.

Густаво Бланко-Лещук

Экс-форвард «Карпат» солидно стартовал в «Шахтере», проведя два хороших матча против «Сельты» в феврале. Но со временем стало понятно, что технически ограниченный и не особо скоростной аргентинец не подходит под стиль «Шахтера» Фонсеки.

Теперь роль Бланко-Лещука сводится к выходам на замену в конце матчей против слабых соперников, когда «Шахтеру» все еще нужно забить – с его выходом у горняков появляется опция прямолинейной доставки мяча вперед лонгболами. Такой вариант усиления имеет право на существование (несколько раз в этом сезоне он даже принес результат), но едва ли клуб уровня «Шахтера» может быть доволен вторым форвардом со столь узким набором умений, который не делает команду сильнее.

Трансфер Бланко-Лещука точно нельзя назвать провалом – нападающий забил несколько важных голов, да и просто изначально риски такого перехода были минимальны. Тем не менее, для дальнейшего развития команды Феррейре нужна не просто подмена или подмога, а реальная конкуренция.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты