Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/Как изменился «Шахтер» этой зимой

Как изменился «Шахтер» этой зимой

Бланко Лещук в основе, Тайсон в центре и возвращение Алана Патрика – Андрей Федченков о подготовке горняков к «Сельте».

Блог — Глава 27
15 февраля 2017, 19:39
10
Как изменился «Шахтер» этой зимой

Бланко Лещук в основе, Тайсон в центре и возвращение Алана Патрика – Андрей Федченков о подготовке горняков к «Сельте».

Последние две зимы с Луческу горняки проводили первые зимние сборы за океаном – в Бразилии в 2015-м и в США в 2016-м, а закрепляли форму в Испании. В первую зиму Фонсеки «Шахтер» никуда далеко не летал, а провел оба сбора на юге Европы – сначала в Испании, затем в Португалии.

Дончане сыграли девять спаррингов (причем на первом испанском сборе – только один). Ни в одном из них «Шахтер» не встречался с по-настоящему сильной командой. Пожалуй, самый серьезный соперник горняков – чемпион Дании «Ольборг» (победа 3:0). Из девяти матчей «Шахтер» выиграл семь, а два других сыграл вничью с одинаковым счетом 2:2.

Кто будет играть в нападении?

С вероятностью 99% можно утверждать, что как минимум первый матч с «Сельтой» в старте начнет Бланко Лещук. Для Факундо Феррейры эта зима получилась явно неудачной. Аргентинец сначала жаловался на усталость, а затем и вовсе травмировался. В итоге, Феррейра выходил на поле только в первых трех спаррингах (один гол), остальные семь просто пропустил. За два дня до матча в Виго он все еще тренировался вне общей группы.

Бланко Лещук из всех трех форвардов «Шахтера» (Будковского не считаем, он уехал после первого сбора, не сыграв ни минуты) провел на поле больше всех времени. Неудивительно, что экс-форвард «Карпат» стал лучшим бомбардиром горняков этой зимой, забив семь мячей (правда, три из них – в одном матче, против «Ольяненсе»).

Аргентинец очень гармонично и легко вписался в игру «Шахтера». С партнерами по донецкой команде ему, как можно было предположить изначально, гораздо легче, чем во Львове, показывать свою главную сильную сторону – игру после подач и прострелов с флангов. Атакующие игроки «Шахтера» отдают более качественные и своевременные передачи, по сравнению с футболистами «Карпат». Вместе с умением открыться и отличной игрой головой Бланко Лещука эти передачи стали гораздо эффективнее. 5 из 7 голов Густаво забил именно после передач с флангов (два из них – головой), плюс – несколько раз классно скидывал мяч головой на партнера (однажды это закончилось голом Тайсона). В контрольных матчах нечасто случались ситуации, когда форварду приходилось продавливать соперника в штрафной площадке, вести силовую борьбу, но когда это все-таки происходило, Бланко тоже играл блестяще. 

Как и ожидалось, главный недостаток Бланко Лещука в «Шахтере» – техническая оснащенность и дистанционная скорость. Опять-таки, учитывая разницу в уровне атакующих игроков «Шахтера» и «Карпат», Бланко намного чаще, чем во львовской команде, получал разрезающие передачи между защитниками соперника. Но забил после них только один мяч. Аргентинцу не хватало то скорости, то техники, а порой и того, и другого.

Как без Степаненко?

Дисквалификация – не единственная причина, по которой Степаненко мог бы не сыграть в первой игре с «Сельтой». В середине второго сбора Тарас получил рассечение колена, пропустил несколько спаррингов и только в субботу вернулся к полноценным занятиям.

В двух последних спаррингах (с «Дебреценом» и «Риу Аве») пару центрахавов ожидаемо составляли Фред и Малышев. Они, похоже, и сыграют в основе с «Сельтой». Причем, если говорить непосредственно о позиции (игровые функции остались прежними), то более глубокое место Степаненко в спаррингах занимал бразилец, а не украинец.

Можно предположить, чем продиктовано такое решение Фонсеки. Равнозначно заменить Степаненко по оборонительной работе не может ни один, ни другой. Учитывая одну из главных проблем Фреда – ситуативную потерю позиции при атаке соперника – Фонсека, вероятно, хочет обезопасить себя от таких ситуаций, расположив бразильца максимально глубоко.

Как и на летних сборах, тренер «Шахтера» предоставил немало игрового времени Вячеславу Танковскому. Впрочем, очевидно, что на 21-летнего хавбека пока не рассчитывают как на основного – почти по всем параметрам он явно уступает Малышеву, не говоря уже о Фреде.

Что с остальной полузащитой?

Коваленко пропустил почти половину сборов из-за травмы – повредившись еще в Испании, он вернулся в обойму только в начале февраля и затем признавал, что пока далек от оптимальной формы. Виктор выходил на замену в трех последних спаррингах, в двух из них – на позицию опорника. Похоже, в первом матче с «Сельтой» тренерский штаб видит Коваленко потенциальной заменой Фреду или Малышеву на случай чего.

Кто же сыграет атакующего хава – до конца не ясно. Казалось, Фонсека всерьез рассматривает вернувшегося из аренды Алана Патрика. 25-летний бразилец играл в спаррингах именно на родной позиции в центре полузащиты. Правоногий полузащитник запомнился отличным видением поля и пасом, но заметно, что ему еще не хватает сыгранности с партнерами и понимания принципов футбола Фонсеки. Вряд ли Алан Патрик попадет в основу против «Сельты», но потенциально он может составить Коваленко серьезную конкуренцию.

Скорее всего, Виктора заменит Тайсон, который тоже наигрывался на этой позиции. Похожим образом бразильца использовал и Луческу прошлой зимой, когда искал замену Тейшейре, но тогда выбор все же пал на Коваленко. Этой зимой в роли «десятки» Тайсон был очень полезен – создавал нужное движение, отходил во фланги, помогая организовывать численное большинство, обострял передачами.

На левом фланге Фонсека поочередно ставил того же Тайсона, Дентиньо и Бернарда. Когда первые двое находились на поле одновременно, они постоянно менялись позициями: один слева, второй в центре, а в следующей атаке – наоборот. Дентиньо на позиции левого вингера запомнился хорошими забеганиями за спины защитников, хотя по основным функциям вигнера явно уступал партнерам. Можно предположить, что в четверг основными будут Бернард и Тайсон, а Дентиньо – первым на подхвате.

Единственная позиция, на счет которой нет никаких сомнений – место Марлоса на правом фланге. 11-й номер «Шахтера» во всех спаррингах стабильно играл на своем месте, забил два гола и, как всегда, выполнял огромный кусок работы. Зубкова тренер тоже не обделял игровым временем – молодой вингер даже забивал, но пока он выглядит далеко не столь уверенно и стабильно, как Марлос.

Что еще интересного было?

Еще один футболист, пропустивший часть сборов из-за травмы – Богдан Бутко. Повредив скулу, защитник проводил последние спарринги в маске. Зато много игрового времени на сборах получил король скамейки Василий Кобин. С 31-летним защитником «Шахтер» еще летом продлил контракт, видимо, подстраховываясь на случай ухода Срны. Но Кобин пригодился даже с оставшимся Дарио. Василий на сборах феерил – грубо обрезался, выбивал мяч со своей половины бисиклетой, финтил и даже отдавал ассисты. О том, что Кобин будет претендовать на место в составе, говорить, конечно, не приходится.

В целом, линия обороны в начале второй части сезона должна быть такой же, как и осенью: Срна-Ракицкий-Кучер(Ордец)-Исмаили. На сборах неплохую форму набрал Азеведо – забытый всеми бразилец точно не вытеснит Исмаили, но как игрок ротации в проходных матчах УПЛ может пригодиться.

Фонсека взял на сборы сразу четырех вратарей (Пятов, Каниболоцкий, Шевченко и Кудрик), дав шанс каждому. Но здесь, похоже, никаких сюрпризов не будет. Пятов сыграл больше всех и выглядел на своем уровне. На Андрея пришлось 5 из 6 пропущенных голов «Шахтера», но ни по одному нельзя предъявить претензий основному голкиперу горняков. Пятов не показал чего-то суперклассного, но и не дал повода посадить себя в запас.

Основной состав «Шахтера» в первом матче против «Сельты» по версии Tribuna.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты