Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/9 главных фактов о «Сельте»

9 главных фактов о «Сельте»

Сумасшедший матч с «Барсой», скромная посещаемость и победа над «Шахтером» в 2000-м – рассказываем о первом сопернике горняков в плей-офф ЛЕ.

Блог — Глава 27
12 декабря 2016, 16:20
22
9 главных фактов о «Сельте»

Сумасшедший матч с «Барсой», скромная посещаемость и победа над «Шахтером» в 2000-м – рассказываем о первом сопернике горняков в плей-офф ЛЕ.

• «Сельта» представляет город Виго – самый крупный город материковой Испании на берегу Атлантического океана. Виго находится в регионе Галисия, главный соперник «Сельты» в чемпионате Испании – «Депортиво» из Ла-Коруньи, который тоже представляет Галисию.

• Клуб основан в 1923 году, но за это время выиграл только один трофей, да и тот – Кубок Интертото в 2000 году. Главными достижениями «Сельты» считают три попадания в финал Кубка Испании (последний – в сезоне 2000/01), все три финала заканчивались для галисийцев поражениями. Самые большие достижения в еврокубках для «Сельты», не считая Кубок Интертото, – четвертьфиналы Кубка УЕФА в сезонах 1999-м, 2000-м и 2001-м.

• «Сельта» – лишь 15-я команда примеры по посещаемости. Домашние матчи команды в среднем посещают 17 тысяч болельщиков, что чуть больше половины вместимости стадиона «Балаидос». 

• Уже третий сезон «Сельту» тренирует 47-летний аргентинец Эдуардо Бериццо, который сам четыре года играл за галисийцев во время карьеры игрока. До «Сельты» Бериццо работал в аргентинском «Эстудиантесе» и чилийском «О’Хиггинсе», после победы с последним в чемпионате и Суперкубке Чили получил предложение из Испании.

• «Сельта» в этом сезоне стала второй в достаточно непростой группе, проиграв только один матч – на выезде «Аяксу». Команда до последнего тура не гарантировала себе выхода в 1/16-ю, но спокойно обыграла на выезде «Панатинаикос» и прошла дальше. 

 

• «Сельта» провела отличный прошлый чемпионат – команда выносила «Барсу» 4:1, и долгое время шла на первом месте. Затем немного притормозила, но все же спокойно заняла шестое место, отстав от зоны Лиги чемпионов всего на четыре очка.

По ходу прошлого сезона «Сельту» покинул лидер и капитан Аугусто Фернандес, летом главная звезда Нолито ушел в «Ман Сити». и в текущем чемпионате «кельты» выступают уже не так ярко и успешно. Галисийцы занимают 12-е место, хотя плотность в турнирной таблице настолько большая, что расстояние до четвертого места – всего 5 очков. Зато показательнее другое – «Сельта» пропустила 29 мячей, один из худших результатов в примере.

• Впрочем, «Сельта» все еще может выдать в одном нечто невероятное. В этом сезоне команда Эдуардо Бериццо опять победила «Барселону» и забила ей четыре мяча, устроив на пару с каталонцами один из самых сумасшедших матчей года в европейском футболе – 4:3.

• После трансфера Нолито главной звездой «Сельты» стал Яго Аспас. 29-летний форвард, который пару лет назад безуспешно пытался заиграть в «Ливерпуле» – лучший бомбардир команды. В 18 матчах во всех турнирах этого сезона он забил 11 мячей, а когда в ноябре получил дебютный вызов в сборную Испании, отличился в первом же матче.

Аспас – очень опасный нападающий, который может сам себе создать момент и обладает хорошим ударом. Так, например, он забивал «Барселоне»:

• «Шахтер» уже встречался с «Сельтой» – в третьем раунде Кубка УЕФА 2000/01. В Донецке было 0:0, на выезде горняки проиграли 0:1 и вылетели из турнира.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты