Tribuna/Футбол/Блоги/Чемпион-лига/Обзор 25 тура Чемпионшипа

Обзор 25 тура Чемпионшипа

Дебют Иана Холлоуэя у руля Миллуолла, дубль и два ассиста Ньюджента, деклассирование Лидса «совами», гол Кранчара и прочие интересности 25 тура ожидают вас под катом

Автор — ivanvolchanskiy
11 января 2014, 21:53
5

Неудержимые «лисы»

Малого дерби Восточного Мидленда ждали. Вообще примечательно, что все три больших клуба из этого региона (Лестер, Дерби и Ноттингем Форест), доселе пребывавшие в спячке, в нынешнем сезоне встрепенулись и всерьез претендуют на повышение в классе. Поэтому цена данного поединка была вдвойне значимее.

Начало игры давало повод для оптимизма: мяч двигался быстро, атаки команд сменяли друг друга. Однако все удары были неточными, а навесы и прострелы находили перчатки голкиперов команд. Но динамика игры просто радовала глаз.

Так было первые 15 минут, после чего Лестер завладел инициативой на флангах, раз за разом проводя острейшие атаки. Львиная доля угроз приходилась на левый край атак «лис». Там Ллойд Дайер так завозил бедного Андре Уисдома, что тот выглядел обездвиженной статуей на фоне юркого оппонента.

И тут моменты у ворот «баранов» посыпались, словно из рога изобилия: Грант парирует удар Дайера, а Джеймс на добивании не попадает в незащищенный угол; Варди пяткой едва не подправляет мяч в дальнюю «шестерку»; Джеймс хорошо прикладывается по воротам издали; Ньюджент в чужой штрафной выцарапывает мяч у Бакстона и с разворота классно бьет в ближний.

Давление нарастало, что закономерно привело к голу в ворота Дерби. Де Лает совершил стремительный рывок со своей половины поля, обыгрался в стенку с Ньюджентом, и с левой неотразимо пробил в ближний угол – 1:0.

Вскоре Дайер после паса Варди оказывается на ударной позиции в штрафной «баранов», но его мощный выстрел отбивает Грант. На 35 минуте Варди опять играет пятой, выводя Ньюджента на ударную позицию, и сам же успевает к отскоку – удар Джейми с острого угла приходится в перекладину. Через минуту каркас ворот снова спасает вратаря Дерби после удара Мура головой со стандарта!

У «баранов» все атакующие потуги в первом тайме сводились к стандартам (после одной подачи два игрока Дерби помешали друг другу отличиться) да парочке попыток Доукинса в одиночку продраться к воротам Шмейхеля.

Лестер выглядел элегантнее, быстрее, воздушней своего зажатого оппонента. И в начале второго тайма снова это доказал, решив судьбу матча уже к часу игры.

Сначала Ньюджент прекрасно распорядился мячом в штрафной соперника – 2:0. Однако Дерби на 58 минуте сократил разницу в счете после стандарта. Подача углового завершилась ударом Бакстона затылком, который «подправил» Де Лает. Дежуривший на дальней штанге Нокар не смог спасти ворота – 2:1. Казалось, интрига снова может вернуться в игру.

Но в первой же атаке «лисы» снова забили в ворота гостей. Стремительный прорыв Варди завершился фолом защитника Дерби в своей штрафной. Ньюджент реализовал одиннадцатиметровый – 3:1.

Спустя 4 минуты Варди установил окончательный счет. Ньюджент выковырял мяч у защитника и вывел Джейми на свидание с Грантом – 4:1.

Дальнейшее не имело смысла. Хотя стоит отметить, что команды не бросили играть. Никто и не думал беречь силы, перекатывая мячик поперек поля. Обороты оставались максимальными вплоть до финального свистка судьи.

В оставшиеся минуты хозяева были ближе к тому чтобы развить преимущество в счете, чем гости – его сократить. У Дерби Мартин чуток не допрыгнул до мяча после хорошего навеса, а у Лестера могли отличиться Дайер и Вуд.

После финального свистка по лицу Маккларена было видно, что третье подряд поражение (да еще и в дерби, да еще и с таким счетом) сильно ударило по его самолюбию. Что ж, посмотрим на команду Стива в ближайших матчах. Далее им предстоит сыграть с Брайтоном и Блэкберном. В таких играх «бараны» просто обязаны подтверждать свои амбиции победами. Если эти амбиции действительно сильны

Лестер – Дерби 4:1 (Де Лает,25,Ньюджент,48,60,с пен.,Варди,64 – Де Лает,59,в св. вор.)

Лестер: Шмейхель, Де Лает, Кончески (Шлупп,71), Джеймс, Морган, Мур, Нокар, Дринкуотер, Ньюджент (Тэйлор-Флетчер,83), Варди (Вуд,80), Дайер

Дерби: Грант, Уисдом, Форсит, Хендрик, Кин, Бакстон, Хьюз, Брайсон, Мартин (Сэммон,74), Уорд (Беннетт,55), Доукинс (Бамфорд,55)

Черный день для «павлинов»

Вроде ничего не предвещало беды для дружины Брайана Макдермотта. Команды попеременно атаковали ворота друг друга, а Кирклэнду даже пришлось разок выбежать за пределы штрафной, чтобы броситься в ноги форварда Лидса и отвести угрозу.

Однако на 20 минуте ШУ открыл счет. Подача со штрафного закончилась выносом мяча, но Ли аккуратно забросил «круглого» обратно, на избежавшего оффсайдной ловушки Реду Джонсона. Здоровенный защитник спокойно разобрался в ситуации – 1:0.

Дальше хозяева еще больше осмелели. Самым активным в составе «сов» был Коннор Уикхэм, который трижды опасно бил по воротам Кенни. Также выделялся быстроногий Магома.

Хозяевам посчастливилось забить гол в раздевалку. Киран Ли воспользовался провалом Лидса на правом фланге обороны, дошел практически до вратарской и прострелил вдоль ворот на Нухиу, которому оставалось лишь занести мяч в ворота – 2:0.

К несчастью «павлинов», Мэтт Смит подвел команду на старте второй половины игры, заработав идиотское удаление на Джонсоне.

И понеслась душа в рай! На 50 минуте Уикхэм вошел в штрафную и пробил точно в ближний угол (Кенни, мягко говоря, не спас). На 67 минуте Макгуайр ударом со штрафного (с рикошетом от Остина) довел счет до 4:0.

Завершил избиение Лидса молодой канадско-североирландский форвард Каолан Лавери, вышедший на замену.

Сначала Жалюкас не допрыгнул до мяча, а 21-летний паренек с невероятной хладнокровностью завершил атаку ударом между ног защитника – мяч от штанги влетел в ворота. А затем Лавери вновь играючи избавился от опеки литовца и пробил точно в угол – 6:0.

После проигрыша Рочдейлу в Кубке Макдермотт назвал ту игру худшей в жизни. Интересно, что же скажет менеджер Лидса теперь?

Шеффилд Уэнсдей – Лидс 6:0 (Реда Джонсон,20,Нухиу,45,Уикхэм,50,Макгуайр,67,Лавери,80,90+4)

Блэкберн – Донкастер 1:0 (Гестед,45)

Блэкпул – Миддлсбро 0:2 (Карайол,84,90)

Раньше Миддлсбро много пропускал на последних минутах. Теперь вырывает победы. Работа Каранки все ближе к восторженным отзывам

Болтон – Ноттингем Форест 1:1 (Миллс,75 – Патерсон,47)

Брайтон – Бирмингем 1:0 (Лопес,58)

Чарльтон – Барнсли (Арбитр отменил матч из-за плохого состояния поля. Кстати, с Атлетик такая оказия приключается второй матч подряд)

Хаддерсфилд – Миллуолл 1:0 (Уэллс,90)

Наки Уэллс, которого «терьеры» только недавно приобрели у Брэдфорда, испортил дебют Холлоуэя голом на последней минуте

«Рейнджеры» возвращаются в игру

Похоже, КПР возвращается на победный путь после трехматчевой безголевой серии. Глядя на предыдущие результаты команд, ясно вырисовывалась перспектива увидеть ТМ2,5. Но команды порадовали не только бодренькой игрой, но и наличием голов. Правда, последнее в большей мере касалось только одной из сторон.

Однако первый тайм подтверждал предматчевые опасения. Нет, моментов было в достатке. От обеих команд. Просто игроки уж как-то слишком опрометчиво подходили к реализации.

Сначала Люк Чамберс выскочил на рандеву с Грином, но вратарь КПР дважды выручил свою команду, а потом Бартон вынес мяч от греха подальше.

Спустя 10 минут фантастически сыграл уже вратарь Ипсвича. Геркен каким-то чудом умудрился парировать удар головой Чарли Остина буквально с метра от ворот.

Еще в первом тайме можно вспомнить моменты Чамберса, МакГолдрика, дальний удар Андерсона и классный прорыв Тэйлора со стороны Ипсвича. У КПР отметился Остин, который вышел тет-а-тет с Геркеном, но затянул с ударом.

Подумалось, что и во втором тайме команды продолжат транжирить моменты. Но все изменил гол Кранчара. Хорват в свойственной себе манере красиво пробил с линии штрафной, и мяч юркнул под дальнюю штангу – 0:1.

Чуть погодя Остин решил вернуть должок за не реализацию, классно пробив из-под защитника. Геркен отбил перед собой, а О’Нил был тут как тут – 0:2.

Еще через 10 минут Траоре и вовсе похоронил надежды «трактористов». Он перехватил неудачный пас вратарю и прекрасно реализовал выход один на один – 0:3.

Ребята Маккарти старались, создавали моменты, но размочить счет смогли только в самой концовке. После подачи углового Хантом защитник «трактор-бойз» Томми Смит в каком-то невероятном кульбите переправил мяч в ворота.

Ипсвич – КПР 1:3 (Смит,90+1 - Кранчар,52,О'Нил,66,Траоре,74)

Уотфорд – Рединг 0:1 (Горкшс,5)

Уиган – Борнмут 3:0 (Фортюне,5,Уорд,58,в св.вор.,Гомес,90)

Йовил – Бернли 1:2 (Мур,80 – Ингс,19,Воукс,62)

Сладкая парочка бомбардиров Бернли снова забивает, приносит победу и позволяет «кларетовым» сохранить вторую строчку