Tribuna/Хоккей/Блоги/Эпицентр/Забьет ли Овечкин 50 голов и другие интриги последнего месяца регулярки НХЛ

Забьет ли Овечкин 50 голов и другие интриги последнего месяца регулярки НХЛ

100 очков Кейна, попадут ли канадцы в плей-офф, удержит ли Панарин звание лучшего новичка НХЛ и погоня «Вашингтона» за рекордом лиги.

Блог — Эпицентр
10 марта 2016, 17:34
1
Забьет ли Овечкин 50 голов и другие интриги последнего месяца регулярки НХЛ

100 очков Кейна, попадут ли канадцы в плей-офф, удержит ли Панарин звание лучшего новичка НХЛ и погоня «Вашингтона» за рекордом лиги.

Наберет ли Патрик Кэйн 100 очков, и забьет ли Александр Овечкин 50 голов за сезон?

Главные умы лиги не спят днями и ночами, создавая комфортные условия для своих звезд, а они что с овертаймом 3 на 3, что без него никак не хотят забивать больше. Средняя результативность матчей регулярки сократилась еще на четыре десятых процента (0,4) по сравнению с прошлым сезоном, хотя количество удалений даже возросло. У команд есть еще тридцать дней на то, чтобы выправить ситуацию в лучшую сторону, но может так случиться, что обладатели «Арт Росс Трофи» и «Морис Ришар Трофи» не доберутся до символических и весьма скромных отметок в 100 очков и 50 голов.

В победе Кэйна в бомбардирской гонке можно не сомневаться – 89 очков и отрыв от ближайшего преследователя на 17. Патрик уже на два пункта улучшил результат прошлогоднего обладателя «Арт Росса» Джейми Бенна, а ведь у чикагца еще 14 игр в запасе. По идее, парню, который на протяжении нескольких месяцев, шел по графику 1,3 очка за матч, не должно составить труда добыть еще десяток. За весь сезон Кэйн всего пару раз не набирал очки в двух матчах подряд, но, черт возьми, когда-нибудь он должен устать? Неужели ему хватит сил и эмоций выдержать сумасшедший темп, заданный самому себе еще в октябре, и пройти регулярку без сбоев? Исторически, март – не самый удачный месяц для Патрика. В прошлом сезоне он пропустил его из-за травмы, два года назад набрал 6 очков в 9 матчах, весной 2012-го в 14 играх заработал 11 очков и «минус 6».

У Овечкина 41 гол, 15 матчей до конца регулярки и небольшой спад. В феврале он был неудержим, а вот март начал неважно – одна заброшенная шайба в шести играх. И почти все оставшиеся встречи у «Кэпиталс» с командами из зоны плей-офф или усиленно за нее цепляющимися. Опять же, «столичные» почти наверняка гарантировали себе «Президент Трофи» и первый посев, так что в каких-то выездных матчах Овечкину могут дать отдохнуть. Еще один сезон с 50 голами мог бы стать для Александра седьмым в карьере. Больше только у Уэйна Гретцки и Майка Босси.

Попадет ли в плей-офф хоть одна канадская команда?

Обычно в это время года интрига звучала несколько иначе, а именно «Сколько канадских команд сыграет в плей-офф?». Прямо сейчас все плохо, насколько это вообще могло быть. Ноль команд находится в зоне плей-офф. Такого не случалось 46 лет, то есть до рождения Яромира Ягра, но тогда в лиге были только «Монреаль» и «Торонто». В сезоне-2015/16 Канаду в НХЛ представляют семь клубов.

А ведь перед началом осенних лагерей каждый из них был полон оптимизма и уверенности в том, что в этом сезоне они точно зажгут.

Вот, например, ожидания болельщиков «Монреаль»: «У нас по суперзвезде в каждой линии – Прайс, Суббан и Пачиоретти – и два финала конференции за пять лет. Пара хороших трейдов, и мы сможем побороться за Кубок Стэнли».

Что мы знаем сейчас? У «Хабс» только одна настоящая суперзвезда, и она пропустила почти весь сезон из-за травмы. Прайса ничуть не переоценивали, называя самым полезным игроком чемпионата НХЛ. «Канадиенс» в 7 очках от зоны плей-офф, но Кэри только недавно приступил к тренировкам и еще не готов помочь команде.

«Оттава»: «Посмотрите, как мы провели концовку прошлого сезона. Эрик Карлссон и Бобби Райан больше не одиноки. Стоун, Хоффман, Лазар и Зибанежад будут прогрессировать, а травматичного Андерсона готов подменить Эндрю Хэммонд, человек-сенсация весны-2015».

Что мы знаем сейчас? Пропуская больше всех в лиге, невозможно находиться в зоне плей-офф и претендовать на что-то серьезное. «Оттава» безобразно обороняется в меньшинстве, а ее вратари перегружены и не выручают. От зоны уайлд-кард «сенаторы» в пяти очках, и у них на две игры больше, чем у «Детройта» и «Питтсбурга».

«Ванкувер»: «У нас перспективный тренер и толковое руководство, которое перестроило команду за год. Плохие контракты еще остались, но Седины при поддержке центра Брэндона Саттера, опытного вратаря Миллера и многочисленной молодежи, среди которых и Хорват, и Вей, и Виртанен с Берчи, должны были затащить «Кэнакс» в кубковую восьмерку Запада».

Что мы знаем сейчас? Плана Б на случай травмы Саттера у Джима Беннинга не было, и на точке вбрасывания «Ванкувер» переигрывают все. Возрастные игроки уже не могут, а новички пока еще не готовы тащить команду большую часть сезона, и когда те и другие подсели, «косатки» поплыли в направлении подвала турнирной таблицы. «Кэнакс» в 10 очках от «Колорадо» при трех матчах в запасе. Но их еще нужно выиграть, а больше двух раз подряд в этом сезоне они не побеждали.

«Виннипег»: «Мы расстались с засранцем Эвандером Кэйном и, конечно, обдурили «Баффало» в этом обмене. «Детройт» же не просто так охотился за Тайлером Майерсом, а Стэффорд быстро стал своим в Манитобе. А еще в основе Николай Элерс, и к нам вернулся Бурмистров. Вдруг два года в России поставили ему голову на место, и он заиграет? Восьмой номер драфта все же. Если мы год назад вышли в плей-офф, то и сейчас сможем».

Что мы знаем сейчас? После первого месяца регулярки казалось, что «Джетс» даже недооценивали свои силы, но затем все встало на свои места, и к команде Пола Мориса вернулись ее старые проблемы. Вратари не выручают, молодежь нестабильна, а ветераны хотят побед. С 59 очками «Виннипег» делит последнее место на Западе с «Ойлерс».

«Калгари»: «Мы не сорили деньгами, растили молодежь, а летом украли у «Бостона» Дуги Хэмилтона. Такого подбора защитников на Западе больше ни у кого нет, и для седьмого-восьмого места на Западе этого должно хватить».

Что мы знаем сейчас? Карри Ряме, Йонас Хиллер и Йони Ортио втроем не смогли дать «Флэймс» того, что давал команде Миикка Кипрусофф в лучшие годы. Летом генменеджер «Калгари» Брэд Тревилинг будет искать на рынке действительно надежного первого номера. 13 очков до зоны уайлд-кард.

«Торонто»: «Команда у нас так себе, но зато тренер – двукратный олимпийский чемпион Майк Бэбкок. Это не примитивный хоккей Рэнди Карлайла и Рона Уилсона. В плей-офф, может, не попадем, но поборемся». Нюландер и Капанен заменят Кессела, Кадри и ван Римсдайк проведут лучшие сезоны в карьере».

Что мы знаем сейчас? Лучшим бомбардиром «листьев» является силовик Лео Комаров, набравший 36 очков, а у Майка Коммодора было уже 44 повода написать в твиттере для Бэбкока #PackYourShit. 8 очков до предпоследней команды Востока.

«Эдмонтон»: «Ура, мы наконец-то заполучили на драфте самого одаренного юниора мира, который в будущем станет франчайзом и избавит команду от всех проблем».

Что мы знаем сейчас? Саркастический смех.

Повторит ли «Филадельфия»-2016 подвиг «Оттавы»-2015?

Ровно месяц назад это казалось безумием, но «Флайерс» еще могут попасть в плей-офф. 10 февраля «Филадельфия» потерпела очередное поражение и опустилась на 13-е место в конференции с отставанием от зоны уайлд-кард на 6 очков. И «Монреаль», и «Нью-Джерси», и «Оттава» находились выше. В день святого Валентина «летчики» оригинально поздравили своих болельщиков тем, что проиграли пятый матч из шести, и одно из филадельфийских изданий сгоряча написало, что о плей-офф команда может забыть. Рону Хекстоллу предлагали устроить распродажу перед дедлайном и расстаться с Брэйденом Шенном, Сэмом Ганье и Ричардом Амбергером, но «Флайерс» пережили закрытие трансферного окна спокойно, и вот они – в двух очках от идущего восьмым «Детройта». В 10 матчах «летчики» одержали семь побед, и им по силам продлить свою серию.

Травмированного Ворачека в первом звене удачно заменил Шенн (4+2 в тех матчах, где не играл чех), результативны Жиру и Симмондс, Гудас отбивает охоту у нападающих соперников заезжать в зону «Филадельфии», а Шейн Гостисбеер высмеивает всех, кто не видел талантов среди защитников-проспектов «Флайерс». Нойвирта и Мэйсона перехваливать особенно не за что, но на этом отрезке сезона критики вратари не заслужили. «Летчикам» немного повезло с расписанием («Торонто», «Эдмонтон», «Аризона», «Калгари» и «Коламбус»), но на кураже они могут справиться и с «Детройтом», и с «Питтсбургом». Из 17 оставшихся игр пять «Флайерс» проведут именно с ними.

Удастся ли Сидни Кросби избежать антирекорда результативности?

Если не учитывать сезоны, в которых Сид проводил меньше 65 матчей, то нынешняя регулярка может стать худшей для капитана «Питтсбурга» в карьере. Кросби установил серию личных антирекордов в начале чемпионата, и хотя после назначения Майка Салливана многое поменялось в лучшую сторону, результативность нападающего пока далека от привычной. К середине марта он вышел на график «очко за игру», но его норма – 1,3 балла. Сейчас у Сида 66 очков, а в прошлом, не самом удачном для себя сезоне форвард набрал 84.

«Питтсбургу» осталось провести еще 16 матчей, и если их лидер сыграет так, как умеет, команда точно выйдет в плей-офф. Если же нет, у соперников появится надежда.

Сможет ли Артемий Панарин удержать «Колдер Трофи»?

Нужно понимать две вещи. Раз, Панарин – абсолютно лучший новичок пяти первых месяцев чемпионата НХЛ-2015/16. И два – у канадца Коннора Макдэвида есть время, чтобы переманить на свою сторону тех, кто не собирался голосовать за него. Раскрепощенным «Ойлерс» по силам успешно провести остаток регулярки, и если их будущая звезда наберет в этих матчах, скажем, еще очков двадцать, а Артемий чуть сбавит, это обязательно отразится на итоговой оценке журналистов. Аргументы «Ах, если бы не травма Коннора» и «с Патриком Кэйном заиграл бы и я» как объяснение. Макдэвид влюбил в себя задолго до своего первого матча в НХЛ, а чувства иногда ослепляют и мешают сделать верный выбор.

Но все еще в руках Панарина. Пяток голов и еще один перфоманс, подобный тому, что он недавно устроил на «Мэдисон Сквер Гарден» – и у его конкурентов за «Колдера» не останется шансов. Их и так не очень много.

Станет ли Евгений Кузнецов лучшим игроком НХЛ по показателю полезности?

Благодаря Илье Ковальчуку и отчасти Наилю Якупову, стереотип русского нападающего в НХЛ выглядит следующим образом: он много забивает, но не умеет играть в обороне. Никита Кучеров и Евгений Кузнецов на своих примерах доказывают, что не все так однозначно. Кучеров вместе с Пачиоретти стал лучшим в лиге по показателю полезности в прошлом сезоне, Кузнецов – лидер чемпионата-2015/16.

В 67 матчах у Евгения 68 очков и «плюс 30». Тайлер Тоффоли из «Кингс» и «пингвин» Крис Куниц отстают на два пункта, далее следуют Копитар, Мяяття и Павелски – «плюс 26».

Сможет ли «Вашингтон» войти в «Клуб 60»?

Пока баскетболисты «Голден Стэйт» ведут охоту за 72-10, хоккеисты «Вашингтона» без особой шумихи подбираются к рекорду «Детройта»-1995/96, который одержал 62 победы в регулярном чемпионате. Теоретически, они могут побить его даже после сегодняшнего поражения от «Кингс». Нужно-то выиграть 14 из 15 оставшихся матчей, и, «Кэпс» (49 побед в 67 играх), если очень захотят, способны и на такое. Вы смеетесь, а в ноябре-декабре они выиграли 16 матчей из 18, включая одно поражение по буллитам. Но даже если «Вашингтон» завершит регулярку с 60 победами, это уже будет событием. В истории лиги таких команд было две – собственно, «Ред Уингс» Боумэна и «Монреаль»-1976/77, который также тренировал Скотти.

Как минимум, «Кэпиталс» должны перекрыть собственный клубный рекорд – 54 победы и 121 очко в сезоне-2009/10. В том, что это сделает именно команда Барри Троца, не будет ничего удивительного. «Вашингтон» времен Брюса Будро был зрелищен, азартен и непредсказуем, а команде образца чемпионата-2015/16 удается совмещать результативный хоккей с надежной игрой в обороне. В ней нет нервотрепки с выбором основного вратаря – Брэйден Холтби прекрасен, и, кстати, имеет шанс первым одержать 50 побед за регулярку.

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Elsa, Al Bello, Doug Pensinger

Другие посты блога

Все посты