Tribuna/Хоккей/Блоги/Эпицентр/«Бретт Халл Трофи» для Овечкина и другие альтернативные награды НХЛ

«Бретт Халл Трофи» для Овечкина и другие альтернативные награды НХЛ

Лучший щелчок, самый хитрый дриблер и бесстрашный блокшотер – блог «Эпицентр» раздает свои награды по итогам сезона в НХЛ.

Блог — Эпицентр
25 июня 2014, 14:51
«Бретт Халл Трофи» для Овечкина и другие альтернативные награды НХЛ

Лучший щелчок, самый хитрый дриблер и бесстрашный блокшотер – блог «Эпицентр» раздает свои награды по итогам сезона в НХЛ.

«Бретт Халл Трофи» – приз игроку с лучшим щелчком в сезоне

Александр Овечкин, «Вашингтон». Лучший не значит, самый сильный, хотя и с мощью броска у нападающего «Кэпиталс» все в порядке. 20 из 51 голов в сезоне Овечкин забил щелчками, и это вдвое больше, чем у любого форварда лиги. Он особенно опасен в большинстве – 15 результативных слэпшотов. Поражает процент реализации попыток. При игре в неравных составах он равен 22,1%, то есть каждый пятый щелчок в створ становится голом. 14 таких шайб у Ши Уэбера, по 8 у Мэтта Нисканена, Дастина Бафлина, Патрика Шарпа, Марека Жидлицки, Тобиаса Энстрема, Алекса Стеена. Ноль результативных щелчков у Фила Кессела и Джейми Бенна.

«Джо Сакик Трофи» – приз игроку с лучшим кистевым броском в сезоне

Райан Гецлаф, «Анахайм». У девяти нападающих по 20 и более голов с кистей, но у капитана «уток» самый высокий процент реализации – 93 попытки и 21 шайба. Для сравнения у Бенна 22 точных броска из 189, у лидера прошлой номинации Овечкина – 13 из 150. Ощутимая разница! Из защитников больше всех кистевыми забили Эрик Карлссон (12) и Здено Хара (11), который вроде бы славился как раз бросками сходу. Из тех, кому стоит поработать над силой рук, выделяются Данкан Кит (0 из 46), Морган Райлли (0 из 64).

«Скотт Гомес Трофи» – приз игроку с худшим прицелом в сезоне

Эвандер Кэйн, «Виннипег». Деньги, заработанные в минском «Динамо», все еще застилают глаза нападающего и мешают ему прицеливаться. Среди игроков, в прошлом сезоне бросивших по воротам не менее 250 раз, у него худший процент реализации моментов и самое низкое соотношение голов к числу промахов. Бросив по воротам 250 раз, Кэйн забросил только 19 шайб (7,6% реализации). К тому же у него 108 выстрелов мимо цели или 5,7 неудачные попытки на каждый гол. У лидера по числу неточных бросков Овечкина (181) это соотношение 3,5 на каждый гол.

«Сидни Кросби Эворд» – приз игроку с наибольшим количеством вторых передач в сезоне

Никлас Бэкстрем, «Вашингтон». Сидни замыкает тройку, а между ним и победителем вклинился Данкан Кит. Понятно, что иная вторая передача будет ценнее первой, но все равно интересно. У Бэкстрема 38 таких ассистов, у Кита – 35, у Кросби – 34 (или половина от всех, сделанных за сезон). Зато Сид один из лидеров по показателю «праймери пойнтс» – голы плюс первые передачи. У него, Сегина и Перри – 70 таких баллов, у Павелски – 69, у Овечкина – 68.

«Томас Хольмстрем Трофи» – приз лучшему в лиге при игре на пятаке в атаке

Крис Куниц, «Питтсбург». Я весь сезон болел за Джоэла Уорд, чтобы в итоговом тексте сравнить его с Шаком и написать, что форварду «Кэпиталс» на пятаке комфортно, как О’Нилу в краске. Но тягаться с Куницем темнокожему форварду тяжело. 70% от своих 35 голов Крис забил после добиваний с дистанции метр-два, а то и меньше, от ворот. Нисканен и другие защитники «Питсбурга» больше половины шайб забросили, когда перед вратарем соперников маячил 14-й номер «пингвинов», выгоду от мельтешения Куница получил Кросби. При этом у Криса всего одно удаление за нападение на голкипера.

«Павел Дацюк Эворд» – приз лучшему дриблеру сезона в лиге

Мэтт Дюшен, «Колорадо». Страшный человек. Никогда не знаешь, чего ждать от его гибких, как резина рук, а все свои финты он выполняет на безумной скорости. Мы все любим и уважаем Патрика Кэйна, но если бы хоккейный аналог команды Harlem Globetrotters выбирал на фантазийном драфте первым, он сразу забрал бы Мэтта. После Дацюка, конечно.

«Род Бриндамор Трофи» – приз лучшему центру на точке вбрасывания

Патрис Бержерон, «Бостон». Один из двух хоккеистов, выигравших за сезон более 1000 вбрасываний. По проценту успешных единоборств он уступает только Соботке и Малотре, выходивших на точку в два раза реже. Патрис – лучший в том, что касается вбрасываний в равных составах (среди центров, выигравших не менее 500 попыток), и он входит в топ-5 по этому показателю среди тех, кто регулярно убивает меньшинство.

«Ги Карбонно Трофи» – приз игроку, которому бы вы доверили ключевое вбрасывание при игре в меньшинстве

Антуан Верметт, «Финикс». Пожалуй, самый полезный нападающий сезона в лиге для игры 4 на 5. Верметт выиграл 130 вбрасываний с процентом 56, что лучше чем у Бержерона, Копитара и Тэйвса, забил 3 гола, заработал на себе 4 удаления, заблокировал 17 бросков и совершил 4 отбора. Занятно, что «Койотс» при этом пятые с конца по убиванию меньшинства.

«Адам Фут Трофи» – приз за наибольшее количество блокшотов в меньшинстве для защитника

Джефф Джорджес, «Монреаль». По общему числу блоков номер один в НХЛ Эндрю Макдоналд (242), но в самых критических для команды моментах чаще всего шайбу на себя ловил защитник «Канадиенс» (49). Один из блокшотов в матче с «Торонто» спас его команду от верного гола и сломал Джеффа руку. Из-за этой травмы он пропустил в конце чемпионата более 10 игр. Номер два и три в списке претендентов на этот трофи – Антон Волченков и Никлас Крунвалль (по 48). Если называть самую блокирующую пару защитников, то это вашингтонцы Алзнер – Карлссон. 87 сэйвов на двоих в меньшинстве.

«Илья Ковальчук Эворд» – приз за лучшее исполнение буллитов в сезоне

Ти Джей Оши, «Сент-Луис». С учетом штрафного броска, забитого в основное время, у американца 10 реализованных попыток из 13 или 76%. Выглядит солиднее, чем у Джоффри Лупула, который использовал 6 из 7. Ни разу не смазали свои броски Джо Торнтон и Мэтт Моулсон (по 3 из 3), а вот Александру Овечкину исполнение буллитов лучше не доверять. С учетом промахов в основное время у него 2 гола при 18 попытках. Недалеко ушел Патрик Кэйн – 1 из 12. Во время игр защитникам можно смело валить с ног Макса Пачиоретти, если они понимают, что нападающий убегает один на один. Со штрафными бросками у него беда – 0 из 3, единственный послематчевый буллит он также не забил.

«Веса Тоскала Трофи» – приз за самый нелепый гол сезона

Майк Смит, «Финикс». Не меньше голосов может быть у Джонатана Куика, но такого гола, как у Смити, лига еще не видела.

«Крис Крайдер Трофи» – приз самому опасному для вратарей игроку сезона

Брендан Галлахер, «Монреаль». 8 удалений за «голи интерфиренс» или ровно на 7 больше, чем у любого игрока «Рейнджерс», включая Крайдера. Конкурентов в этой номинации у Галлахера нет. Следом идут Конопка, Дженнер, Спецца, Бриэр и Фролик – по 3 удаления. За подножки чаще всего с площадки выгоняли Эрика Стаала – 12 раз, за задержку – Эрик Джонсон и Тревор Дэйли (по 9), за слэшинг – Джастин Уильямс (8), по числу штрафов за кросс-чекинг впереди всех блюзмены Бэкес и Стеен, а также «король» Даути – по 6.

«Мариан Госса Трофи» – приз за самое неаккуратное обращение с клюшкой

Брэд Маршан, «Бостон». Форварда «Бостона» 9 раз отправляли на скамейку штрафников за опасную игру высоко поднятой клюшкой. По 7 таких удалений у Евгения Малкина и Джейка Маззина. К чему может привести неаккуратное обращение к пластиковой палкой, хорошо помнят Брайан Берард и Мариан Госса.

«Патрик Штефан Трофи» – приз самый прикольный промах сезона

Винсент Лекавалье, «Филадельфия».

«Александр Семин Трофи» – приз нападающему, заработавшему в сезоне больше всех двухминутных удалений

Давид Перрон, «Эдмонтон». 11 за грубость, 7 за зацепы, 6 за удары соперников, по 3 за подножку, задержку, атаку после свистка, ну и остальное по мелочи – итого 45 штрафов. У Дэвида достойные соседи – Крис Нил, Зак Смит, Райан Гарбутт и Антуан Руссель. Хотя стоит отметить, что Перрон в числе лидеров НХЛ по количеству заработанных на себе удалений – 41. А лучшие в этой категории Кори Перри и Руссель – по 45.

«Теему Селянне Эворд» – приз нападающему с лучшим соотношением заработанных на себе и удалений и собственных штрафов

Мэтт Дюшен, «Колорадо». Попробуй удержи такого скоростного парня без фола. 32 раза соперники играли против Мэтта за гранью правил, а он лишь 8 раз присаживался на скамейку штрафников. Итого – «плюс 24». В списке лучших одна молодежь. Немного для победы не хватило Сегину – 26/5, у Юбердо и Маккиннона по «плюс 20», у Кадри – 43/24, у Оши – 40/21, у, внимание, Ничушкина – 22/3. На противоположной стороне рейтинга – Дион Фанюф с 24/53 и Кайл Куинси – 10/36. Удивляет результат Джейсона Спеццы – 7 заработанных на себе и 23 собственных. Ножками нужно работать, ножками.

«Скотт Стивенс Трофи» – приз самому агрессивному защитнику сезона

Радко Гудас, «Тампа-Бэй». Из-за травм и дисквалификаций чех чуть-чуть уступил Коди Фрэнсону по общему числу хитов (273 против 282), но среднее количество у него выше, да и к тому же у Радко 11 удалений за грубость, что было отличительным знаком Стивенса. Тройку замыкает Люк Шенн – 260 хитов, а если брать в расчет всех игроков, а не только защитников, то вне конкуренции Мэтт Мартин из «Айлендерс» – 359 силовых приемов.

«Симон Ганье Эворд» – приз нападающему, которого чаще остальных били в сезоне

Тэйлор Холл, «Эдмонтон». Лучший снайпер «Ойлерс» позволил соперникам применить против себя 161 силовой прием, ответив 54 хитами. Не этим ли объясняется огромное количество потерь, которое он совершил в прошлом сезоне (100)? В группе лидеров Пачиоретти (153), Галлахер (147), Джастин Уильямс (147) и Тэйвс (144). У капитана «Чикаго» худшая в лиге разница между совершенными хитами и пропущенными – «минус 115».

«Рон Хекстолл Трофи» – лучшему бомбардиру среди вратарей в сезоне

Майк Смит, «Финикс». Тут и выбирать не нужно. Никто, кроме Майка, из голкиперов в прошлом чемпионате не забивал, а Смит к тому же отдал 3 голевые передачи. У нападающего Зенона Конопки из «Баффало» 1+2 в 59 матчах, у Вилле Лейно… а, не будем о грустном. По 4 очка также набрали Хенрик Лундквист и Кари Лехтонен, но у них только пасы. Три ассиста у Семена Варламова.

Фото: /Getty Images/Bruce Bennett; /Grigory Dukor; /Getty Images/Jared Wickerham

Другие посты блога

Все посты