Tribuna/Хоккей/Блоги/Эпицентр/Кросби против Овечкина: главная серия десятилетия

Кросби против Овечкина: главная серия десятилетия

Возможно, последняя встреча главных звезд НХЛ современности.

Блог — Эпицентр
28 апреля 2017, 08:11
Кросби против Овечкина: главная серия десятилетия

Возможно, последняя встреча главных звезд НХЛ современности.

Это последняя встреча Кросби и Овечкина как главных звезд современности

Когда команды Кросби и Овечкина пересекаются в плей-офф – будь-то НХЛ или турниры сборных  - болельщики ждут огненных матчей. Журналисты же эти игры ненавидят: придумать что-то свежее о противостоянии двух пока еще главных хоккеистов мира почти невозможно. Начиная с 2005 года, когда они впервые бодались на молодежном чемпионате мира, о них было написано столько историй и снято столько сюжетов, сколько у Уэйна Гретцки набралось за всю карьеру. Новизны и интриг все меньше – тем более, их встречи не балуют разнообразием. Овечкин мог больше забивать, больнее хитовать и острее шутить, но победы, кубки, титулы в итоге доставались Кросби.

Однако нынешняя серия с их участием может стать особенной. А что если следующие 4, 5, 6 или 7 матчей будут последними, в которых они сыграют друг с другом?

Завершать карьеру ни Кросби, ни Овечкин, конечно, не собираются, но никто, кроме Александра и, может быть, владельца  «Вашингтона» Теда Леонсиса, не знает, где именно будет играть капитан «Кэпиталс» после плей-офф-2017. Он собирается на Олимпиаду, и вряд ли испугается санкций со стороны клуба и НХЛ, которая не отпускает своих игроков в Южную Корею. Как именно решится вопрос, пока непонятно, но есть вероятность, что Овечкин пойдет по пути Ильи Ковальчука: расторгнет контракт с «Вашингтоном» и следующий сезон проведет в России.

А вырываться из КХЛ обратно в Штаты может уже не быть желания. В отличие от Яромира Ягра у Александра есть домашняя лига, в которой можно хорошо зарабатывать, он никогда не хотел оставаться в США после завершения карьеры. Если Олимпиада будет успешной для сборной России – с Овечкиным в составе она такой может стать – то слава, почести и подготовка к ОИ-2022 могут отбить у него остатки желания вернуться за Кубком Стэнли.

Кросби от чемпионатов мира получил все, что хотел, и вряд ли мы еще раз увидим его в сборной Канады на этих турнирах. Верить в регулярность Кубков мира, учитывая вероятность локаута в 2020-м, не стоит, как и надеяться на то, что НХЛ и МОК подружатся до Игр в Пекине. Выходит, что эта серия рискует стать последней в противостоянии Ови и Сида. По крайней мере, в их нынешнем качестве.

Смотрите, в первом раунде «Вашингтон» намучился с 19-летним Остоном Мэттьюсом из «Торонто». Уже в полуфинале Запада Коннор Макдэвид из «Эдмонтона», который разобрался со старичками из Сан-Хосе. Больше Овечкина в этом сезоне забили тинейджер Лайне, Кучеров и чешский парень 1996 года рождения Давид Пастрняк. Средний возраст лидеров «Нэшвилла», порвавшего «Чикаго», – 25 лет. В НХЛ меняется эпоха. Следующая дуэль Кросби – Овечкин уже точно не будет встречей главных звезд лиги.

Это последний шанс Овечкина обыграть Кросби

Если вы прицепились к словам «два главных хоккеиста десятилетия» из первого подзаголовка, то вот несколько цифр в подтверждение. Кросби и Овечкин – два лучших бомбардира НХЛ с 2007 года, а Александр еще и забил больше всех – 460 голов. Ближайшие преследователи безнадежно отстали. У Овечкина полтора десятка личных трофеев НХЛ разной престижности, а Кросби собрал все золото мира с клубом и сборной. Все эти годы именно они были первыми лицами НХЛ, и с ними, а не с Тэйвсо-Кэйном, молчуном Малкиным или Джо Торнтоном, ассоциировался мировой хоккей.

Можно поспорить, кто из них популярнее, но то, что канадец регулярно надирает задницу Овечкину, это факт. Преимущество Сида выросло до разгромного. Вот главные хайлайты их предыдущих встреч.

2005-й – финал молодежного чемпионата мира. Кросби забивает, Овечкин – нет. 5:0 в пользу Канады.

2009-й – плей-офф НХЛ. Кросби и Овечкин забивают и забивают много. 4-3 в пользу «Питтсбурга» Сида, который в том году выиграл первый Кубок Стэнли.

2010-й – четвертьфинал Олимпиады. Сборную России закатывают под лед Ванкувера – 7:3.

2015-й – финал чемпионата мира. У Кросби гол и пас, победа Канады - 6:1.

2016-й – плей-офф НХЛ. На пути ко второму Кубку Стэнли Кросби и «Питтсбург» побеждают 4-2.

2016-й – полуфинал Кубка мира. Кросби забивал и отдавал - 5:3 в пользу Канады.

«Вашингтон» выиграл регулярку и пропустил меньше всех шайб, но серия с «Торонто» показала, что против скоростных команд – а «Питтсбург» как раз из таких – его оборона разваливается на части. Проблемы «Кэпиталс» доставили совсем юные Марнер, Нюландер, Капанен и Мэттьюс. Представьте, что могут сделать с ними Кросби, Малкин и Кессел, которые в прошлом раунде забили 21 гол в 5 матчах лучшему вратарю сезона. Марк-Андре Флери – это всегда загадка для соперников «Питтсбурга». Сейчас вроде бы в порядке – так что добавьте еще один минус «Вашингтону».

У «Питтсбурга» травмирована шведская электричка Карл Хагелин – лучший бомбардир прошлой серии с «Кэпиталс», но его возвращение ожидается уже вот-вот. Пока наслаждайтесь голами Брайана Раста и Джейка Гюнцеля (девять голов «Коламбусу» на двоих). У главного тренера «Вашингтона» Барри Троца почти нет проблем с составом и намного больше опыта, чем у Майка Салливана, но год назад это не помешало «пингвинам» победить. Этот раунд «Питтсбург» начинает фаворитом, несмотря на травму Летанга и преимущество домашней площадки у «столичных».

Это последний реальный шанс «Вашингтона» выиграть Кубок Стэнли

Примеры братьев Сединов и «Ванкувера», Торнтона и «Сан-Хосе», Лундквиста и «Рейнджерс» показывают, что в новой НХЛ Кубок Стэнли нужно выигрывать, когда франчайз-игрок, главная звезда клуба, находится на пике. Это доказывали «Чикаго», «Питтсбург», «Каролина» и «Лос-Анджелес». Если вы возразите победой «Анахайма»-2007 и 36-летнего дядьки Теему Селянне, то вспомните, как его помотало перед возвращением в «Дакс», и кто был рядом с ним в чемпионском сезоне.

Осенью Овечкину исполнится 32 года, его команда за последние десять лет набрала в регулярных чемпионатах НХЛ больше очков, чем кто-либо, кроме «Питтсбурга». Это, возможно, лучшая команда в истории лиги из тех, что пока не выиграли Кубок Стэнли. Сколько еще терпения в запасе у Теда Леонсиса, сказать сложно, но очевидны две вещи: с каждым следующим сезоном влияние Овечкина на игру команды будет уменьшаться, и с каждой следующей неудачей владелец клуба будет больше думать о поиске новой молодой звезды.

А может, откат произойдет уже этим летом. В межсезонье «Кэпиталс» нужно переподписать нескольких лидеров, включая Оши и Уильямса, свободным агентом станет Шаттенкирк, а Кузнецов готов следовать за Овечкиным, для которого цель номер один – Олимпиада. В НХЛ положение команды может измениться вмиг, за счет пары-тройки неудачных контрактов. Кто мог подумать, что практически образцовый «Лос-Анджелес» скатится вниз после двух побед в Кубке Стэнли, а недавний лидер лиги «Нью-Джерси» застрянет на дне.

«Вашингтон» уже прошел свой пик и несколько лет топчется на месте. Падение вниз неизбежно, но успеет ли он до этого дотянуться до потолка? Первый матч серии «Кэпиталз» проиграли. Дублем «Питтсбургу» помог Кросби – одной шайбы Овечкина не хватило для победы.

Фото: REUTERS/Pool; Gettyimages.ru/Jamie Squire, Jeff Vinnick, Jared Wickerham, Patrick Smith

Другие посты блога

Все посты