Tribuna/Футбол/Блоги/Блог для конкурса/Украинский Match of the day. Жизнь и смерть нашей первой футбольной передачи

Украинский Match of the day. Жизнь и смерть нашей первой футбольной передачи

23 апреля 2020, 14:24
3
Украинский Match of the day. Жизнь и смерть нашей первой футбольной передачи

Единый телепул, “шахтеровские” и “динамовские” каналы, Цыганык и Денисов - все это реалии сегодняшнего телевидения, которое, скорее, не радует, а ноет как еще один больной зуб в челюсти украинского футбола, но что было, когда футбол на телевидении двигали энтузиасты, а “редакционной политики” не была в эфирах?

С развалом Советского Союза меняется и система освещения футбола, “Футбольное обозрение” вещаевшее из Останкино концентрируется на чемпионате России, а национальные первенства других стран бывшего СССР начинают новую жизнь. В это время регулярный футбол и в виде трансляций, и тем более передач пропадает из сетки единственного на тот момент украинского канала - УТ-1. Футбол пытается выжить как явление - никто не думает о том, чтобы его как-то продвигать и освещать. Общее настроение как в песне Сектора Газа “Эх, гуляй, мужик!” - “девяносто второй пережить бы год”. 

Силами местных телекомпаний записываются полные матчи и обзоры отдельных матчей чемпионата Украины - на ютубе легко находится, например, игра Стрыйской Скалы против Динамо в 1992 году. Оцените исполнений “Ой у лузі червона калина” от жителей Стрыя - такие видео дух эпохи.

Показывают матчи киевского “Динамо” в Лиге Чемпионов, иногда, в Киев заезжают молодые журналисты нового российского телеканала НТВ и программы “Футбольный клуб”, чтобы узнать как живет новая страна и ее главный вид спорта, но настоящее рождение украинского футбола на ТВ случится в октябре 1996 года. 

Сергей Бондаренко - штатный комментатор УТ-1 и будущий основатель газеты “Украинский футбол” набросал проект программы “Футбол від УТН” и в тот же день на верхушке канала утвердили съемку пилотного выпуска программы. Учитывая, что до этого все ограничивалось показом коротких обзоров в спортивном блоке после выпуска новостей - масштаб впечатлял. Программу вели по очереди четыре комментатора УТ-1, первый выпуск достался единственной женщине в редакции программы - Елене Степанищевой. Он длился чуть больше 15 минут и состоял из обзора матчей Высшей Лиги, а в конце зрителей ждал эксклюзив - переданные Reuters обзоры главных матчей европейских чемпионатов. Каким-то чудом этот пилот сохранился до наших дней и мы можем вполне почувствовать атмосферу тех лет - последнее украинское “Торпедо” еще живо, ламповые обзоры на VHS без какой-либо графики, выезды на самолетах ВВС Украины, две “Нивы” и “ЦСКА”, кустарная заставка, которую записывали прямо в студии на Крещатике, 26, болійники вместо вболівальників и бранці вместо захисників. Так в Украине появилась первая футбольная программа. Смотрите и наслаждайтесь. 

Кстати, последующие выпуски идейный вдохновитель программы - Сергей Бондаренко пропустил, сказался не самый комфортный перепад между жарким днем в Кропивницком и холодным военным самолетом, который вылился в пневмонию. 

Программа стала популярной потому что была единственным источником футбола на территории всей Украины - только оттуда жители маленьких городов и сел могли узнавать что-то о происходящем в футболе. Со временем у передачи появится своя студия, первые зарубежные репортажи. Несмотря на это, в отличии от того же “Футбольного клуба”, “Футбол від УТН” поздно осознал важность перехода от советской системы комментария и репортажа к новому, более свободному языку и стилю, из молодых представителей самым заметным станет Александр Гливинский - сначала комментатора, а потом ведущий программы, который позже уйдет делать передачу “Гол!” на Новом Канале. 

Именно молодежь станет двигателем программы, а следующий выпуск - уже 2000-й год, выезд “Динамо” на матч в столицу еще Югославии, но фактически Сербии и Черногории - Белград, репортаж совсем молодого Вацко из Праги, сюжет в котором рассуждают получится ли у Шевы закрепиться в Милане после удачного первого сезона и 10 голов в матче “Динамо” и “Нивы” - смотрим и погружаемся в атмосферу августа 2000-го года.

К сожалению, дальнейшие выпуски - вплоть до 2008-го года утеряны или хранятся только в архивах НТКУ. В это время через программу проходят уже упомянутые Виктор Вацко, Александр Гливинский и Игорь Цыганык, который тоже становится ведущим программы в какой-то период. Переживает ребрендинг и сама передача - теперь она называется “Наш футбол”. Правда, уровень чемпионата и интереса к нему растет - появляются конкуренты с которыми бороться все сложнее. На Новом идет более неформатный и живой “Гол!”, где дебютируют Алла Бублий и Владимир Крамар. На арену выходит донецкий “Футбольный уик-энд” с Александром Денисовым - все меняется и президенты клубов осознают важность “правильной” точки зрения в освещении матчей. 

Тут же сказываются и не самые удачные решения, которые приводили к оттоку молодых кадров, например, так Игорь Цыганык не полетел в Португалию освещать Евро 2004, а остался комментировать матчи в Киеве. Последний выпуск программы вышел в апреле 2010 года, по мнению ее основателя - по причине того, что к власти пришел “оранжево-черный” блок, которому “Наш футбол” мешал. Хотя к тому времени уже запустился канал “Футбол” и вряд ли маленькая программа могла мешать целому каналу. 

Мы же закончим снова августом - теперь 2009 года и нырнем в самый сказочный период украинского футбола. Шевченко возвращается в “Динамо”, “Шахтер” играет с “Барселоной” в Суперкубке УЕФА, “Ворскла” удивляет “Бенфику” - самый сок золотого периода нашего футбола. Смотрим и ностальгируем. Бонус для тех, кто досмотрит до обзора Премьер-Лиги, которая только перестала именоваться Высшей, - послематчевое интервью Игоря Гамулы.

В этом выпуске контраст между качеством футбола и передачи уже особенно бросается в глаза, Сергей Голяченко ведет выпуск в стиле диктора из 90-х, репортажи сопровождаются только начиткой за кадром и протокольными интервью, а графика выглядит уже слишком отсталой. Через год украинский Match of the day прекратит существование, а наш футбол утонет в кризисе через три года. Поэтому сейчас смотря архивные выпуски мы находим гораздо больше схожего со старыми выпусками программы из 90-х, а не 00-х и 10-х. Надеюсь, что когда нибудь мы застанем момент, когда и футбол, и его освещение будут на одинаково высоком уровне, а пока “завжди влучайте в дев’ятку та ніколи не потрапляйте в офсайд”.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов