Tribuna/Футбол/Блоги/Полтава, до востребования/Выстрел с последствиями. Каким будет полтавский футбол без Олега Бабаева

Выстрел с последствиями. Каким будет полтавский футбол без Олега Бабаева

Любители теории заговора вряд ли найдут здесь что-то интересное – тут не будет ни слова о версиях громкого убийства и причастности к нему главных источников украинского зла. Отдел криминальных новостей всё-таки на другом этаже. И речь пойдёт не о Бабаеве-мэре, а о Бабаеве-президенте и функционере.

27 июля 2014, 15:59
11
Выстрел с последствиями. Каким будет полтавский футбол без Олега Бабаева

Иван Манчев вспоминает человека, который был сердцем полтавского футбола – и прогнозирует развитие событий после убийства президента «Ворсклы».

Любители теории заговора вряд ли найдут здесь что-то интересное – тут не будет ни слова о версиях громкого убийства и причастности к нему главных источников украинского зла. Отдел криминальных новостей всё-таки на другом этаже. И речь пойдёт не о Бабаеве-мэре, а о Бабаеве-президенте и функционере.

Нельзя сказать, что Олег Мейданович жил футболом в сумасшедшем ритме 24/7. Он никогда не сделал бы удивительную причёску в честь чемпионства родного клуба, как делал это Луи Николлен, и дело вовсе не в редкости волосяного покрова, а в серьёзности подхода к делу. Но именно на этом подходе и держался футбол не только в областном центре, но и, например, в Кременчуге. В ложе для почётных гостей он всегда был похож на спящий вулкан – что бы ни происходило, противоречия бурлили внутри Бабаева, а выражение лица оставалось невозмутимым. Он мог высказаться, но уже после – о неудовлетворительном судействе, о несуразности схемы 4-4-6, о других наболевших моментах. А во время игры пытался сохранять самообладание. Завсегдатаи ложи прессы в лице главреда фан-сайта Александра Стадниченко и других акул пера реагировали на всё крайне эмоционально, а президент молча созерцал. В деле он был таким же. Горяч по необходимости, хладнокровен в остальных случаях.

Аналогию с убийством Аркадия Табачника тянет провести не зря – убитый в жаркие девяностые одесский бизнесмен тоже славно поработал на развитие спорта в родном городе. И надо сказать, что превратившаяся впоследствии в муниципальный клуб «БИПА-Мода» после гибели Табачника никогда не была такой, как прежде. Да, были ещё титулы, но болельщики со стажем именно команду середины девяностых считают лучшей в истории. «Ворскла» без своего президента, конечно, не рассыплется на части в один миг, но каких-то видимых изменений не избежать. Не избежать хотя бы потому, что для Константина Жеваго футбольный клуб – не проект всей жизни, а всего-навсего очередной недвижимый актив. Главный финансовый донор и мелькнул-то в футбольных баталиях лишь раз, когда жутко обиделся на Николая Павлова и всем силами пытался выбить какую-то компенсацию за системообразующего тренера хоть от кого-то. В остальное время «владелец заводов, газет, пароходов» полагался на своего верного соратника, которому теперь нужно искать замену. Искать в срочном порядке.

Нужен конкретный прогноз? Получите: как минимум до зимнего перерыва ничего глобального в плохом смысле слова не случится. Василий Сачко привык работать при довольно ограниченных ресурсах (вот за что стоит постфактум поблагодарить Павлова, так это за принцип «ни один игрок не должен получать больше тренера», который трансформировался в «не более сорока тысяч в месяц на человека»). Текущим летом эти самые ресурсы позволили подписать одного из пяти лучших форвардов Украины, надёжного центрхава, которому лишь неразбериха на предыдущем месте работы не позволила дорасти до уровня нынешнего Дедечко, недооценённого левшу, способного закрыть любую позицию на бровке, и правого крайка с неоднозначной репутацией, но солидным набором умений. Сколько было заплачено за Ковпака, Ткачука, Логинова и Писоцкого? Разумеется, ни копейки. В действии ещё один принцип Павлова – «свободные агенты ценнее всего». И поставленная ещё Бабаевым задача, конвертируемая очков в двадцать пять по итогам первого круга, вполне себе выполнима.

Веселье начнётся дальше. Во-первых, Жеваго не будет самим собой, если не попытается получить какую-нибудь прибыль – бизнес всё-таки превыше прочих сантиментов. И Дедечко, который остался в Полтаве исключительно ради игровой практики, «поженят» без особого спросу (собственно говоря, если «Днепр» не вернёт Ротаня, то торг за Дениса может начаться уже в августе). Могут и Ткачука, который Евгений, продать вместе с Турсуновым – молодые центрбеки и ведущие игроки национальных сборных всегда пользуются спросом. Тут и встанет ребром другой вопрос: а кто вместо? Если атакующих полузащитников в дубле и U-19 хватит на половину УПЛ, то с другими позициями не всё гладко. Не Матвеева же возвращать зимой, расписываясь тем самым в собственной беспомощности? (На этом фоне остаётся лишь пожалеть, что слух о переходе Приймы оказался не более чем агентской уткой).

Во-вторых, никто не задумается о решении вопроса с ареной. К старому стадиону многие прикипели душой, но даже эта категория болельщиков признаёт, что архаичное полтавское логово застряло где-то в девяностых. Не факт, что Бабаев задумался бы об этом молниеносно, но рано или поздно Олег Мейданович сообразил бы: лучше иметь новенький стадион где-то в низине вместимостью под дюжину тысяч, чем продолжать мучения. Пять-шесть тысяч настоящих болельщиков, стабильно посещающих домашние матчи, лучше смотреться и слышаться будут на арене наподобие запорожской, не правда ли? Жеваго же стулья ломать точно не станет, обойдясь тем, что есть под рукой – дескать, посещаемость до уровня «Ильичёвца» всё равно не скатится.

В-третьих, категорически непонятно, что будет с «Кремнем» и «Горняк-Спортом». Если Леонид Соболев свои проекты ещё как-то удержит на плаву, то будущее клубов из Кременчуга и Комсомольска оказывается под вопросом. Вряд ли в области найдётся ещё один энтузиаст, имеющий доступ к большим деньгам и умеющий правильно их распределить. Это может ударить по глобальным перспективам «Ворсклы» так же мощно, как и продажа некоторых лидеров ради сиюминутной прибыли, ибо как минимум во втором по величине городе области традиционно проходят обкатку молодые таланты.

Но всё это – дела грядущих дней. А сегодня деморализованная, но привычно боевитая «Ворскла» попытается дать бой многократному чемпиону на его поле. Как верно говорил один философ, трагедия иногда может оказаться наилучшим поводом написать новую страницу собственной истории. Но нельзя отрицать того, что прежней «Ворскла» уже не будет. И речь вовсе не в возможном снятии задачи на сезон.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты