Tribuna/Футбол/Блоги/Полтава, до востребования/«Спросите у любого на Тверском бульваре...». Впечатления по итогам старта

«Спросите у любого на Тверском бульваре...». Впечатления по итогам старта

В трёх матчах с тренером-дебютантом и составом без единого украинского сборника «Ворскла» набрала на одно очко больше, чем в пяти матчах минувшего сезона с опытным наставником-реформатором. В чём же дело?

28 июля 2013, 18:45
11

В трёх матчах с тренером-дебютантом и составом без единого украинского сборника "Ворскла" набрала на одно очко больше, чем в пяти матчах минувшего сезона с опытным наставником-реформатором. В чём же дело?

Во-первых, в тренерской философии Сачко. Вася, которого теперь придётся привыкать пафосно и официально именовать Василием Викторовичем, не стал изменять себе. Мало кто видел вживую прошлогодний кубковый матч в Чернигове. А тот, кто видел, понимает сию философию до последней буквы. Пока и.о. главного тренера дремал, прислонившись головой к стойке тренерской скамейки, его помощник носился по бровке и одёргивал теряющихся на поле резервистов. Одёргивал громко и лексиконом бывалого прапорщика, но это действовало.

Во-вторых, в доходчивости игроков, которые прониклись тренерскими идеями и настроем. Лучшего примера, чем Ребенок, тут не найти. Во втором круге сезона 2012/13 откровеннее Павла не волынил никто. Достаточно вспомнить, что именно из-под него (точнее, при его вопиющей халатности) забивались единственные голы в Одессе и Мариуполе, да и в нападении было многовато перетягивания одеяла на себя. Что мы видим сейчас? Две голевые передачи в трёх матчах и весьма эффективную работу без мяча.

Человек, который не отрабатывает добросовестно от и до, не будет у Сачко не то что основным исполнителем, а даже игроком ротации. Наверное, именно поэтому с глаз подальше убрали Куценко, Силюка, Чичикова и прочих дармоедов. По этой же причине на скамейке застрял Лагос. Уровень грека оспорить трудно, но отношение к делу оставляет желать лучшего. Помните, как Йотис дебютировал в УПЛ? За пять дней до матча с "Черноморцем" он отпросился на сутки в Грецию решить личные проблемы, а вернулся в Южную Пальмиру ... правильно, около полудня в день игры. Свистун поставил новичка в старт, но он еле волочил ноги. Нечто подобное имело место и в дальнейшем. Говорил легионер в интервью одно - мол, чемпионат Украины куда сильнее греческого, но дела со словами не пересекались. Мол, я игрок национальной сборной, так что вы ещё должны быть благодарны, что я приехал к вам, а не в какой-нибудь Брауншвейг. Перед Сачко такими манерами лучше не козырять...

В-третьих, нельзя не похвалить руководство клуба за удачную селекцию. Мищенко уже во Львове доказал, что взяли его не зря - Олег мастерски растягивал защиту, да и первый гол был практически его, кабы не львовский защитник-дебютант. За Дедечко, напротив, всё говорит незаметность. Кому-то покажется, что главная ценность Дениса заключается в возможности вернуть Маркоски на родную позицию, но на мир надо смотреть немножко шире. Василаке.... Да, здесь надо дождаться отдачи и помнить, что Чиприан давненько играет не на своём месте. По молодости в "Рапиде" он знатно пылил на левом фланге атаки, но тут для этого есть Ребенок, Громов и Пердута плюс талантливая молодёжь вроде Шмыголя в дубле.

Конечно, несколько позиций требуют усиления. Нужен левый бек под основу, ибо Пердута при всей старательности и добросовестности периодически выглядит здесь мучительно. Ошибки Игоря зачастую не смертельны, но весьма показательны. Прирождённого защитника учат тонкостям вроде выработки позиционного чутья и создания искусственного оффсайда лет в 14-15, а Пердута в этом возрасте играл совершенно другую роль. Он будет куда полезнее в той роли, которую Павлов в своё время отводил Громову. В роли эдакого джокера-энергетика, выходящего на полчаса и выматывающего оппонента до седьмого пота... Также не помешают про запас толковый нападающий ростом за шесть футов и умением играть в воздухе (вариативность ведь нужна) и такого же плана центрбек. Это допустимый минимум.

Так или иначе, но четыре очка против трёх в прошлом году вселяют оптимизм. Как и два гола Сапая. Интересно, а сколько Вадим забил за всю предыдущую карьеру?

P.S. Додумается ли кто-нибудь сослать Матвеева в "Кремень", и не в аренду, а на контракт? Наверное, додумается. Только "Кремню" с выходом в первую лигу придётся продавать это чудо куда-нибудь в Комсомольск, ибо столь высокий уровень оно не потянет по определению. Запасаемся галушками и "Дубовым гаем", короче говоря.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты