Tribuna/Футбол/Блоги/О логике в спорте/Стиль хамелеона. О Херардо Мартино и «Барселоне»

Стиль хамелеона. О Херардо Мартино и «Барселоне»

Парадоксы команд Мартино, его тренерский стиль и сомнения в успехе союза аргентинца и «Барсы» - в тексте, посвященном назначению нового главного тренера «Барселоны»

23 июля 2013, 19:10
8

Парадоксы команд Мартино, его тренерский стиль и сомнения в успехе союза аргентинца и «Барсы» - в тексте, посвященном назначению нового главного тренера «Барселоны».

 

Я вот задумался: какое определение дать тренерскому стилю нового энтренадора "Барселоны" Херардо Мартино? Сейчас все говорят о том, что он идеально подходит "Барсе", т.к. его "Ньюэллз" играл в футбол стилистически напоминающий каталонский: высокий прессинг, хороший контроль мяча, направленность на атаку, латерали, активно поддерживавшие атаку, фантастический игрок на позиции "ложной девятки".

Говорят, что Мартино является большим почитателем идей Пепа Гвардиолы и учеником Марсело Бьелсы. Тем любопытнее вспоминать его работу в сборной Парагвая, когда команда Мартино исповедовала стиль, не имеющий ничего общего ни с "Пеп-Тим", ни с изящным футболом Бьелсы. Ставка на оборону, стандарты и мастерство форвардов - такой скудный арсенал позволил сборной Парагвая добраться до четвертьфинала ЧМ в ЮАР и доковылять до финала Копа Америка 2011 года. Последнее достижение добывалось в парадоксальном стиле: парагвайцы словно отказывались играть на победу, действуя во всех матчах от беспросветно глухой обороны, а в атаке надеясь лишь на безалаберную игру соперника в защите. Ломать чужую игру Парагваю удавалось блестяще, вот только строить свою не получалось категорически. Парагвай так никого и не обыграл, но три ничьи в группе и два выигрыша по пенальти позволили ему проскочить в финал, где он был благополучно уничтожен Уругваем.

Естественно, в то время невозможно было услышать фразу "Мартино - ученик Бьелсы" - слишком нелепо выглядил бы человек ее произнесший.

Зато после феерии команды из Росарио в Торнео Финаль чемпионата Аргентины, где "Ньюэллз" отгрузил соперникам совершенно невообразимые для нынешнего положения дел в тамошнем футболе 40 мячей в 19 матчах, эта фраза органично вплеталась в описание игры парней Мартино: яркая, бесшабашная, атакующая манера стала глотком свежего горного воздуха после сухой пустыни, в которую превратился чемпионат Аргентины в последние годы.

Возможно, покажется что "Тата" Мартино действительно пляшет от набора футболистов, имеющихся у него под рукой: вряд ли он способен был заставить играть в атакующий футбол Парагвай, зато с "Ньюэллз Олд Бойз" это было вполне осуществимо. Работа в "Ньюэллзе" вполне могла бы доказать принадлежность Мартино к сторонникам "меноттизма", которые стилистически близки футболу "Барселоны", а потому могли бы успешно тренировать "сине-гранатовых", внедряя в игру команды новые идеи, которые не вступали бы в конфликт с философией каталонского футбола, а только бы обогащали ее.

И я вполне бы сейчас разделял восторженные возгласы тех, кто одобряет приход аргентинского специалиста в "Барсу", если бы у меня не было повода сомневаться в этом. А такой повод как раз есть.

Крайний матч команды Мартино, который я лицезрел, - ответный матч полуфинала КУбка Либертадорес против грозного "Атлетико Минейро" был апофеозом того, что многие больельщики называют антифутболом. Неприятно было осознавать, что так может играть "Ньюэллз", команда, которая доказывала как в Аргентине, так и в Либертадорес приверженность к атакующему стилю игры.

 Перед вторым матчем с "Минейро" у команды Мартино была фора в два мяча, и бразильцы, конечно, сразу же с началом ответного матча обрушили шквал атак на "Ньюэллз". Один гол забили, но дальше - сдулись. Во втором тайме "Атлетико Минейро" играл уж так себе, без идей, надеясь лишь на индивидуальное мастерство своих лидеров. Игроки "Олд Бойз" все это прекрасно видели, но о контригре даже не помышляли. А ведь шанс перехватить инициативу был, но команда действовала четко по установке тренера - восемь сзади, а впереди Макси да Скокко, при том, что возможности для контрнаступления большими силами у команды Мартино были.

Понятно, что Мартино специалист толковый: видя, как легко дается сопернику игра, он скорректировал действия своих игроков в обороне, и второй тайм выдался гораздо спокойнее. Тем не менее контригру тоже создавать нужно, а об этом "Тата" забыл, и яркий "Ньюэллз" превратился в команду, напоминающий бесцветный Парагвай, заботящийся лишь о сохранении своих ворот и не помнящий о существовании ворот противоположных. Здесь Мартино переосторожничал, за что и поплатился вторым голом и вылетом по пенальти.

Осторожность - вот главное качество Херардо Мартино, но для "Барсы" нет ничего хуже в сложившейся ситуации, чем не рисковать. 

Напрашивается вопрос: какую "Барсу" мы увидим при Мартино?

Ответ на этот вопрос найти будет чрезвычайно сложно, и нам остается лишь предполагать возможное развитие событий. Вряд ли Мартино стилистически подходит "Барсе", и я не называл бы его "учеником Бьелсы" и не причислял к "меноттистам" - он скорее из лагеря "билардистов", но это не означает, что в игре "Барсы" что-то изменится коренным образом. Мартино будет приспосабливаться к стилю "Барсы", словно хамелеон, меняющий окраску под цвет окружающей среды. Возможно, это будет как раз тот случай, когда подходящего цвета у него не найдется, и хамелеон будет съеден хищниками. Возможно, что ему удастся приспособиться, и вскоре никто даже не заметит его в "сине-гранатовой" листве. 

Тогда "Барса" будет побеждать, а Мартино будет объявлен последователем Кройффа и продолжателем дела Гвардиолы.

Хотя еще несколько лет назад человека, бросившего эту фразу, просто-напросто засмеяли бы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Будущее одной иллюзии
21 января 2014, 12:49
1
Посвящается Раулю
23 августа 2013, 03:38
1
Король Эрик
2 июня 2013, 04:04
Все посты