Tribuna/Футбол/Блоги/ByT/«Когда увидел мурену на своей леске, подумал: что, блин, за анаконда?» Александр Глеб – о рыбалке

«Когда увидел мурену на своей леске, подумал: что, блин, за анаконда?» Александр Глеб – о рыбалке

Блог — ByT
Автор — Tribuna.com
10 июля 2015, 10:19
5
«Когда увидел мурену на своей леске, подумал: что, блин, за анаконда?» Александр Глеб – о рыбалке

Лучший футболист Беларуси рассказал Tribuna.com о половинчатом загаре, борьбе с браконьерами и появлении на тренировках «Бирмингема» в рыболовном костюме.

Лучший футболист белорусской современности традиционно улыбается. На летней террасе одного минского кафе заказывает себе американо с холодным молоком и воду без газа. Затем рассказывает о вариантах продолжения карьеры. Затем говорит, что пока думает. Затем вспоминает, какое удовольствие получал от игры с Валентином Белькевичем. Затем удивляется, почему считается, будто они с Валентином Николаевичем были несовместимыми на поле. Затем рассказывает о недавней рыбалке в компании Яна Тигорева: «Представляешь, 20 удочек поставили и ничего не выловили :)». Затем говорит, что поменял телефон, а новых фоток с рыбалки пока не заимел. Затем переходит к основному расскажу:   

– Какой я рыбак? Я фанатичный рыбак! Я вообще!.. Это правда. Рыбалку люблю пипец как! Честно, не знаю, откуда это у меня. Наверное, еще с детства пошло. Лет с пяти-шести. Помню, как летом уезжали к бабушке в деревню. Это немножко за Несвижем. Вроде называется Лань. Честно, давно не был, потому не помню. Там ходил в лес. Из орешника делал удочки. Готовился, ведь в ста метрах от нашего дома находилось озеро Саженка. Там я рыбачил. Сам просыпался в шесть утра. Бабушка делала мне шкварки и яичницу. Я ел все это и после уходил удить. Фигачил карасиков иногда до часу дня. Представляешь, малым рыбачил по семь часов.

А брат, вредитель, мне мешал. Постоянно делал гадости. Просто малой раньше совсем не любил рыбалку. Бывало, придет, оценит ситуацию, отойдет подальше и начинаем камнями швырять мне в поплавок. Гад маленький. И, главное, хитрый же. Станет на отдалении, чтобы я его не достал. А еще и бегает, что угорелый. Но я его все равно наказывал, если догонял :). Правда, потом Славка втянулся, понял суть процесса. Теперь порой отлично проводим вместе время на рыбалке.

Но, конечно, для полного букета впечатлений должно клевать. Просто так торчать на берегу я не люблю :)

Еще как-то отправился к бабушке по маминой линии. В Россию. Вот там единственный раз в жизни видел, как ловят динамитом. Сидишь себе на берегу и тут – бубух на всю округу! Оглушенная рыба поднимается на поверхность. И мужики начинает ее сетью собирать. Знаешь, это не искусство. Это не рыбалка. Это фигота какая-то. Я себе такое не позволяю. Верь мне. Браконьерство – это фу, это бред, ненавижу! И сети – это тоже фигота! Вот были как-то с пацанами на Припяти. Плыли и увидели сеть, полную рыбы. Живую выпустили. Мертвую забрали :). Ну, смех смехом, а браконьеров надо было наказать хоть так.

Рыбалка – это не тупо убийство рыбы, это процесс, сумасшедшее по своему кайфу времяпрепровождение. Я очень его люблю. Сел, расслабился, медитируешь. Но, конечно, для полного букета впечатлений должно клевать. Просто так торчать на берегу я не люблю :). Хотя, блин, бывало, сидел, как дурачок, по пять-шесть часов без результата. Вроде, должна начинаться поклевка. Но ни фига. Хотя сам факт единения с природой мне нравится. Главное, чтобы ветра не было. Тогда погода душу радует. Где бы я ни играл, стараюсь выбраться на рыбалку. В Бирмингеме она, допустим, карповая. На тот момент совершенно новый вид ловли для меня. Поводочки всякие разные, прочие загоны. Знаешь, я очень серьезно все изучал. В интернете смотрел, как леску вязать. Прикинь, все пацаны тусуются, а я дома на кухне кручу по YouTube видео про карпов, что-то там обрезаю :). Готовился так, что это вообще. Снастей накупил, даже не буду говорить, на сколько.

Серьезно, очумело потратился :). Только фанат так может. Просто в Бирмингеме был очень крутой рыболовный магазин. Вот просто магазинище. Как один этаж «Короны» по площади. И все для ловли. Именно карповой. И все такое неизвестное, такое новое. Снасти, пищалки, сигнализаторы. Я там ходил, как ребенок по магазину игрушек. Когда закупился, упаковался, будто Джеймс Бонд :). Все вроде бы окей. Но возникла единственная проблема – я не знал, где рыбачить. Представляешь, какой красавчик? Скупил пол-магазина всякой штуки рыболовной, а водоема не нашел :).

И вот приехал я в очередной раз в тот магазин. Просто в интернете увидел новую круть, так началась ломка, захотелось купить. Ко мне подошел владелец магазина и спросил: «Слушай, а где ты ловишь?» Я говорю: «Да нигде, блин. Даже не знаю, где тут порыбачить». – «В общем, рыбак. У нас есть озеро. Приватное. Нас 23 владельца. Мы за своим озером смотрим и только мы имеем право там ловить. На тебе ключи от забора. Езжай, а то ходишь тут без дела». Ну, круто же. Дядька дал мне адрес, дал инструкции – и я полетел.

И потом каждый день, вот прямо каждый день туда ездил. Каждый-каждый-каждый. Место просто шикарное. Настолько, что я даже на тренировки приезжал сразу в рыболовном костюме. Представляешь, все одноклубники заходят в спортивках, в шортиках, а тут я, такой Рембо, в специальных прорезиненных штанах. Пацаны мне: «Алекс! Что с тобой?» – «Спокойно, – говорю, – спокойно, так надо». Ну, можно было ехать рыбачить и в спортивных штанах, которые в клубе выдали. Но я же профессионал, я же пол-магаза скупил :). В общем, отработаешь, сгоняешь в столовую, чтобы взять себе еды, – и сразу на озеро. А там все красиво, цивильно, площадочки аккуратные сделаны.

Мне брат на 30 лет подарил лодку. Не лодка, а прямо крейсер. Вообще классная. Правда, я до сих пор на ней никуда не выехал

А карповая ловля – это не просто так, это ритуал. Сложный ритуал. Как прикормку забросить, как себя вести, как ждать. В плане технологии карповая ловля – самая тяжелая. Плюс требует терпения. Бывает, час не клюет, бывает, два, бывает, три. А я привык к поплавочине. Закинул – десять минут – клюет. А тут сижу – 20 минут, 30 минут, 40 минут. Нервы. Блин, думаю, что-то не так. Надо вытащить – и вытаскиваю. Вроде все нормально. Ну, я обратно в воду. В итоге всю рыбу распугал :). Карпы же шугаются от всего на свете. Слушай, пока я понял технологию процесса, прошли месяцы. Но потом я вкатился. В итоге рыбачил просто офигительно.

Пару раз брал с собой чеха Мартина Йиранека. Мы очень дружили в Бирмингеме. Мартин все не понимал меня: «Алекс, рыбалка? Какая рыбалка?!» – «Да поехали ты, не нуди!» В итоге завез его в магазин. Купили чеху удочки, прикормки и отправились на рыбалку. Нормально прошло. Потом даже на ночную ездили пару раз. А туда надо являться подготовленными. Палатки такие здоровые, дрова, все по уму. Я же подумал, что покупать палатку на один раз, – неправильно. Взял на пробу. Ну, дали нам какую-то легкую версию. Плюс свистнул в клубе два коврика для стретчинга, чтобы под себя подложить. Вот и все сборы. На самом деле, пока солнце не зашло, все вроде было нормально. Но, блин, потом оно спряталось и наступил капец. Хитрый чех – взял с собой одеяло. А у меня настала Арктика, когда заснул :).

На удочках стояли сигнализаторы. Чтобы их слышать, купил себе рацию. Как только клев, она: «Трррррр!» Вообще весь был упакован. А это ж карп. Он если клюет, то держится крепко. Можно сразу подходить и тянуть. И вот мы с Мартином все установили, посидели, он «Спартак» повспоминал, легли спать. И тут я слышу из рации: «Трррр!» Короткий такой звук. Но я сразу подорвался. Так подорвался, что чуть в озеро не упал. В самый последний момент над берегом затормозил :). Правда, оказалось, что кто-то просто задел мою леску. А сигналка сработала. Видишь, из-за чьей-то ошибки чуть не оказался в озере. Ничего в итоге не словили. Плюс я замерз, как цуцик! Самым честным образом пытался разжечь костер. Но, во-первых, там все было сырое. Во-вторых, повторяю, мы приехали неподготовленными. Так что я просто лил на деревяшки вискарик и чиркал зажигалкой :). Что-то вроде бралось, а потом уходило в дым. И дым тот летел прямо в палатку, где Йиранек ругался на своем чешском языке. Смешно было. В общем, в итоге пошел спать в машину.  

Но однажды я поехал на то озеро вообще без компании. Забросил – и пошел клев. Да такой, что я чуть не офигел. В итоге выловил больше десяти карпов от десяти кг и выше. Клевало так, как никогда в жизни не клевало. В тот день мне зверски фартило. Надо было еще в лотерею сыграть :). Реально круто. Когда уезжал, много снастей пришлось оставить в Бирмингеме. Было жалко. Но ничего не поделаешь. Столько было груза, что решил сбросить часть.

В Беларуси рыбалка тоже крутая. Наша рыбалка, если коротко, – это когда приезжаешь вечерком и сразу же раскладываешь столик :). Потом все отмечают приезд, потом начинают с серьезным видом договариваться: «Все, все-все-все, мужики, встаем в три». А на часах полночь. «Ну, в четыре максимум». Ну, конечно… В итоге в шесть утра продирается правый глаз первого проснувшегося :).

В этом деле надо соблюдать правила. Либо микст из отдыха и рыбалки, либо только рыбалка. Надо правильно все смешивать

Мне брат на 30 лет подарил лодку. Не лодка, а прямо крейсер. Вообще классная. Правда, я до сих пор на ней никуда не выехал. Бедная, стоит у родителей. Уже сдулась вся. Надо будет как-то ее опробовать. Еще с друзьями периодически на платники езжу. Помню, как-то сидел дома. Делать было нечего. А у меня брат двоюродный таксистом работает. Я его набрал: «Саня, ты свободен?» – «Ну да». – «Давай, я тебя на день заберу». – «Давай». В итоге поехали на платник. Помню, я сижу себе, рыбу ловлю. А Саня потеет и курит. Часов пять просидели. Вообще шикарно. 50 километров от Минска. Названия, правда, не помню.

Еще мы все время ездим на Припять к моему другу Ване. У него домик, лодка, все красиво. Заехали как-то с товарищем Серегой. Посидели, поговорили, решили подниматься не самым ранним утром. В домике три комнаты. Нас с Серегой поместили в первой. Во второй спал Ваня. В третьей – его батя. В итоге часа в два ночи меня разбудил дикий храп. А я, блин, чутко сплю. Я храп вообще ненавижу. Я от малейшего просыпаюсь. А тут хррррррррааа на всю Припять. Открываю глаз, смотрю, а рядом Серега – тоже не спит. И заметно, что не спит давно. Он мне слова не сказал. Просто пожал плечам. Типа: «Да, Санек, вот такой тут пипец». И так он смешно это сделал, что из меня вся злость вышла.

Но я, правда, все равно подорвался, резко открыл дверь – а там Ваня прямо у порога на матрасе спит. И, блин, храпит так, что сосны вокруг домика трясутся. А в соседней комнате храпит его батя. Караул просто. Представляешь, и эти волны храпа друг друга накрывают. Хрррр с одного угла, хррррраа – с другого. И так постоянно. Это жесть. Ну, я свистеть начал. Стою, как дурачок, что-то изображаю над Ваней. А он – ноль внимания. Я трясти – он ни фига. В итоге со злости взял мокрую тряпку – и как кину ему по морде. Ваня в ответ только зевнул. «Да ну его в жопу!», – я пошел на улицу. В итоге через некоторое время разбудили наших трубадуров и поехали на рыбалку :). На Припяти всегда был хороший клев. Мне там нравится.

 

Кстати, Ваня мне рассказывал одну классную историю. Позвали они на рыбалку какого-то сенсея. Типа мастер-класс. Дядька такой сильный, как будто бы Зинедин Зидан среди рыбаков. Нереальный какой-то. Ну, сняли какую-то базу секретную. Набрали снастей. В общем, упаковались по полной программе. Приехали. Накрыли поляну. Ужин…

И тут выходит сенсей: «Так, ребята, утром встаем. Сперва пойдут окушочки. Чуть попозже – плотвичка. Потом на щучку пойдем. А вечерком – на сомика». Одной рукой при этом рябь на воде изображает. А второй – движение рыбы. Представление вообще офигенное. Пацаны впечатлились. В итоге Ваня просыпается в пять утра, как они и договаривались. Идет по домику. А никого нет. Выходит на улицу. Ищет: где, кто. Подходит к палатке сенсея и видит, как из нее только ноги торчат и во сне подрыгиваются. То есть сенсей вообще в отрубоне. В итоге этот суперрыбак два дня совсем не соображал. У чувака просто настала кома. Ребята даже на рыбалку не вышли. Но зато как он рассказывал про окушочков :)!. Окушочки, плотвичка, сомики. Блеск!

Я вот что думаю. В этом деле надо соблюдать правила. Либо микст из отдыха и рыбалки, либо только рыбалка. Надо правильно все смешивать. А то на природе приходит кураж. И иногда рыбалка тонет в отдыхе. 

О, вспомнил, меня ребята брали с собой, даже когда я был на костылях. Ты, что?! Офигенная рыбалка получилась. Это было у Вани на Припяти. Они занесли меня в лодку, как Никулина в «Бриллиантовой руке». Стали цеплять мотор. А я, чтобы времени не терять, с берега раз – и закинул. Бац – сразу поклевка, я тянуть – а там щука. Пацаны сразу: «Епта, цепляй мотор быстрее, а то Глебушка всю рыбу словит!» В общем, пока они цеплялись, я трех щук вытащил. Клев сумасшедший. Настроение хорошее. И щука так шла, что мы забились: «В общем, кто последний вытягивает щуку, тот накрывает стол!» И слушай, такой всех азарт накрыл. А я на костылях, у меня подвижность ограничена. Чувствую, поклевка. Говорю товарищу: «Помоги». – «Отвянь!» – «Ну, помоги». Но тут у него пошла поклевка: «Да иди ты в жопу!» В общем, все завелись по-страшному. В итоге я вытянул щуку вторым. Поляну накрывал кто-то другой :).

Ибрагимович и Максвелл стабильно раз в неделю снимали катер и уходили на морскую рыбалку. Предлагали пару раз присоединиться. Но что-то не срасталось

А после пошел сильный дождь. Сильный-сильный. Пацаны лодку припарковали у берега. Вылезли на сушу. И стали себе под деревом. А я с костылями. Вылезти не могу. Они: «Сиди уже в лодке». – «Ну, вы уроды!» – пытался стукнуть их костылем, но не дотянулся. В итоге промок до нитки :). Но было весело.

Понимаешь, рыбалка – это всегда круто. Это беспроигрышное мероприятие. Единение с природой, отдаляешься ото всех забот городских, успокаиваешься. В Самаре, кстати, была клевая рыбалка. В Самаре вообще все было клевое. Я ж туда приехал, только-только восстановившись после травмы колена. И так получилось, что начал по мелочи ломаться. То пах потяну, то икра надорвется, то колено щелкнет, то еще что-то. Вылетал то на неделю, то на три. А нас Кобелев тренировал. Отличный мужик, юморной. Но переживал за меня сильно. Помню, на какой-то тренировке я остановился, схватился за пах и застыл. Кобелев на меня посмотрел, подумал, а потом не выдержал: «Блин, да положите вы этого Глеба в лед, перед игрой достанем его оттуда!» В итоге я смеюсь, пацаны смеются, а он все переживает :). Кобелев был сильным футболистом. Мы быстро нашли общий язык. Он мне понравился.

И вот во время какой-то очередной травмы мы договорились, что лучше мне побегать в тренажерке, чем тренироваться в общей группе. Ну, я выполнил объем. На следующее утро взял себе в компанию одного местного игрока, который отпросился, – и мы двинули на рыбалку. Шесть утра. А я не выспавшись. Просто кто-то на всю базу смотрел «Дом-2», так я заснуть не мог. И вот в таком состоянии мы поехали удить. Приехали. Природа, красота. Чистейший кайф. Товарищ мой поставил свои закидухи. Час – поклевки нет. Два – то же самое. Меня стало рубить. В итоге я – буф – и вырубился. Проснулся через два часа. Вроде ничего. Достали те закидухи. Стали на поплавок ловить мальков. После тренировки приехало еще несколько наших футболистов. Половили-половили, собрались – и уехали.

 

В общем, на следующий день выхожу я на тренировку, а мне навстречу Кобелев. И как-то он с подозрением меня рассматривает: «Че, Санек? Тебе перевернуть забыли или что?» И ржет. Я на панике: что случилось? Полетел к зеркалу, а там аккуратненький такой загар ровно на половину лица – называется поспал на рыбалке :). Прикольно было. Посмеялись с Кобелевым. Отличный мужик. С пониманием ко мне относился. И тренер сильный. В Самаре вообще все было хорошо. Молош, Веремко, Верховцов, я, Корнила. Белорусы были ядром той команды. К нам все тянулись. Коллектив – бомба! Все жили на базе. Собирались в какой-то из комнат. Веселились. Честно, контракт с «Крыльями» можно было бы продлевать только из-за коллектива. Жалко, что его не сохранили.

Вот Димку Молоша вспомнил. Слушай, какой же это человек. Честно, я в шоке, что он в свои 33 не востребован в Беларуси. С нашим футболом что-то конкретно не так, если Дима сейчас играет за любителей. В высшей лиге нету левых защитников сильнее Молоша. Вообще. Пусть у него и скорость уже не та. К тому же Дима – душа любого коллектива. Он и в Самаре таким был. Все его любили. И самое важное, даже когда Кобелев чехлил Молоша в пользу своего молодого пацана, который был явно слабее Димы, Мол работал на тысячу процентов. Никаких послаблений. Профессионал с великолепным отношением к себе и партнерам. Другой мог бы забить. А Дима выкладывался по полной программе. Таких людей немного. И мне обидно, что они заканчивают в 33.

В Беларуси как-то поймал сома на 22 килограмма. Минут 30 его тащил. Боролся. Ожесточенно

Когда играл в «Барселоне», практически не рыбачил. Ибрагимович и Максвелл стабильно раз в неделю снимали катер и уходили на морскую рыбалку. Предлагали пару раз присоединиться. Я вроде был согласен, но потом что-то не срасталось. В Лондоне, кстати, тоже не рыбачил. Понимаешь, там я даже не знал, что такое карповая рыбалка. Лондон – город, в котором всегда есть, чем заняться. Там не до рыбалки. Плюс нужно получить права. И в Германии, кстати, тоже. Причем такие права, что проще три университета окончить. Смотри, записываешься на курсы, сколько-то там месяцев учишься, потом сдаешь зачеты и экзамены. И только после этого тебе дают удостоверение рыбака. Удостоверение водителя получить легче :).

Мне повезло, что в Бирмингеме нашелся частный водоем. Там не требовалось никакой корочки. Это не Беларусь, в которой каждый может удить, где хочет. Хотя, думаю, англичане и немцы по-своему правы. Люди просто природу берегут. Плюс там принято брать, сколько тебе надо, а остальную рыбу отпускать. У нас же люди тянут все, что видят. В итоге половина улова пропадает. Блин, что надо – возьми. Что не надо – отпусти. Тем более природа в Беларуси очень красивая и вообще одна, а нас, дураков, которые ее портят, очень много.  

 

В отпуске однажды ловил на Мальдивах. Поехали на океанскую рыбалку. Чувствую, зацеп. Гид мне орет: «No, no!» Типа не тяни. А я не понимаю, чего он паникует. Тяну себе дальше. И тут вижу: из воды вылетает змеюка. Страшная, как фиг его знает что. Метра два с половиной. И толстая, массивная. Реально дракон. Я подумал: что, блин, за анаконда?! Оказалось, мурена. И тут наши глаза встретились. Тогда я и понял, что ну ее нафиг, эту мурену. Честно, как увидел, так подобосрался чуть-чуть. Прикинь, устроить подводное плавание и повстречать ее на глубине? Мурена в итоге перекусила леску и уплыла. Ну и правильно. Она мне не особо понравилась :).  

Надо, наверное, тебе про успехи рассказать. В Беларуси как-то поймал сома на 22 килограмма. Минут 30 его тащил. Боролся. Ожесточенно. Мы в лодке плыли. Я в ноги удочку поставил. И тут – дух! В ногу удочкой как дало, я такой: «Ага, зацеп». Катушка с ума сошла. Я давай тянуть. И вытянул. Это мой самый большой улов. 

Да, я фанат рыбалки. Читаю много чего про это. Люблю прийти в магазин, полистать что-то новое. Но сейчас в наших рыболовных магазинах мало чего есть качественного. Поэтому иногда катаюсь на рынок в Ждановичи, смотрю самодельные снасти. Хочу успеть, пока отпуск, съездить с друзьями на рыбалку. Надо словить сома, пару щук и определиться с клубом :). Вот тогда можно будет поработать. Я да, я собираюсь работать. Боюсь закона о тунеядцах :). Предложения есть. Думаю. Как Бог даст, так и будет. Нельзя зарекаться и исключать Беларусь. Всякое возможно. Я же люблю Родину :).   

В общем, если хочется хорошо провести время и снять стресс, нужно выезжать на природу и рыбачить. Главное, чтобы клевало. Потому что в отсутствии клева стресса может стать еще больше :). 

Фотоmoiopretl.hol.essamaratoday.ru, tr.eurosport.com, tz.de, Надежда Бужан.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты