Tribuna/Футбол/Блоги/ByT/«Я лично две тысячи билетов выкуплю». Чем живет сборная Беларуси перед матчем с Украиной

«Я лично две тысячи билетов выкуплю». Чем живет сборная Беларуси перед матчем с Украиной

Пресс-конференция Георгия Кондратьева, медийно активный Анатолий Байдачный и развеселый Андрей Климович – Tribuna.com зафиксировала всю активность белорусов накануне матча с украинцами.

Блог — ByT
Автор — Tribuna.com
8 октября 2014, 16:57
1
«Я лично две тысячи билетов выкуплю». Чем живет сборная Беларуси перед матчем с Украиной

Пресс-конференция Георгия Кондратьева, медийно активный Анатолий Байдачный и развеселый Андрей Климович – Tribuna.com зафиксировала всю активность белорусов накануне матча с украинцами.

Перед началом пресс-коференции главного тренера сборной Беларуси гораздо большей популярностью среди журналистов пользуется Анатолий Байдачный. Фамилия экс-тренера команды повторяется практически каждую минуту. Разговоры о Байдачном заканчиваются, когда в конференц-зал входит Кондратьев. Нынешний тренер пришел на встречу с журналистами в черном спортивном костюме. Направляясь к своему месту, привычно пробурчал: «Здравствуйте». Сопровождавший его Тимофей Калачев был на более позитивной волне и много улыбался.   

– Да... Опять, ты свою работу завалил, – тренер пожурил пресс-атташе за временные проблемы со звуком.

После того, как технические неполадки были устранены, Кондратьев и Калачев принялись отвечать на вопросы.  

– Вы долго переживали неудачный матч против сборной Люксембурга?

– Сделали определенные выводы. Главный из них – после матчей с Люксембургом мы потеряли два важных очка. В ближайших играх постараемся наверстать упущенное.

– Какие матчи сборной Украины вы просматривали при подготовке к игре?

– Сборная Украины – фаворит нашей группы. Это сбалансированная команда. В ней много индивидуально сильных игроков. Мы просмотрели два матча с Францией, игры с Молдовой и Словакией. Владеем большим объемом информации. Правда, иметь знание – это одно, а выйти и хорошо сыграть – другое. Нам нужно качественно подготовиться и проявить свои лучшие качества.  

– Глава государства достаточно жестко высказался о тренерском штабе сборной и АБФФ. Эти слова психологически давят на вас?

– Не знаю, как на ребят, а на меня абсолютно не давят слова президента.

– Вам легче подготовиться к матчу со сборной Украины из-за того, что главный тренер соперников редко занимается ротацией игроков?

– Для украинцев хорошо, что они играют стабильным составом. Для нас же действительно проще изучить манеру 12-ти футболистов, чем 16-ти.

– Вы назвали сборную Украины фаворитом группы. Получается приезжая команда – фаворит четвергового матча?

– Не сказал бы, что в ближайшей игре, сборная Украины – фаворит. По рейтингу, по бумаге – да, Украина – фаворит. Здесь нельзя спорить. Даже возражать. Они в рейтинге ФИФА занимают 24 место. Мы где-то ближе к сотне. Правда, играем дома. Свои трибуны, свое поле заставит действовать на победу. Нам некуда отступать. Постараемся сделать так, чтобы бумажные дела не превратились в реальные, а фаворитами в этом матче будем мы.

– За счет чего словакам удалось победить украинцев?

– За счет удачной игры в обороне. Плюс на стороне словаков оказалась фортуна. У украинцев имелось пять-шесть моментов, в которых они должны были забивать. По игре хозяева выглядели лучше.

– После долгого перерыва в сборную вернулся Юрий Жевнов. В какой форме он находится?

– Я следил за ним во всех играх чемпионата России. Юра выглядит очень прилично. Если приглашаем такого человека – рассчитываем, что он будет первым номером. Если сегодня-завтра все будет хорошо, Юра сыграет с украинцами.

– Почему вы отказались от услуг Александра Глеба на этот сбор?

– Я мог бы ответить: «Без комментариев». Но все-таки прокомментирую. Если тренер отказывается от такого игрока, значит, есть причины, но о них я говорить не буду.

– Что мешает национальной команде Беларуси повторить успех вашей молодежной сборной на чемпионате Европы?

– Мы теряем много игроков при переходе из молодежного во взрослый футбол. К сожалению, наших ребят редко приглашают в европейские клубы. В лучшем случае зовут в Россию. Не в ведущие команды. Там они частенько оказываются на скамейках запасных. Если человек не играет – он не прогрессирует. Это главная причина. Наши молодые игроки не попадают в топ-команды. Сережа Кривец был приглашен в «Метц» – сложно назвать этот клуб топовым. Но чемпионат-то хороший. Для Сергея и сборной это огромный плюс. А если бы на таком уровне играли несколько наших ребят, рос бы и уровень нашей команды. Почему сборная Исландии, которую мы обыграли на чемпионате Европы со счетом 2:0, так удачно выступает сейчас? Ребята играют в чемпионатах Исландии, Италии, Англии, Голландии… Практически вся «молодежка» едва ли не полностью перешла в «националку». Им легче. Они в Евросоюзе. Нам сложно в этом вопросе. Пока наши футболисты не станут играть в сильных командах, будет сложно при любом тренере, при любом руководстве.

– Как вы оцениваете психологическое состояние Ренана Брессана? Он набрал свою лучшую форму?

– Он пришел в нормальное состояние. Однозначно. Он очень доволен переходом в чемпионат Португалии. Там его родной язык. Родная обстановка. Он пришел в хорошее психологическое состояние. Что касается физических кондиций – мне сложно судить лишь по тренировкам. Я смотрел матчи «Риу Аве». Можно сказать, что Рен приходит в свое нормальное состояние. Однако Брессан не вернулся на тот уровень, который был у него в БАТЭ.

– Насколько вы довольны состоянием Януша и Матвейчика?

– Ребята позитивно восприняли вызов в сборную. Видно, что они в хорошем состоянии. Думаю, в ближайших матчах оба нам помогут.  

– В последних матчах БАТЭ здорово проявили себя молодые футболисты борисовчан. Вы задумывались над тем, чтобы вызвать их в сборную?

– Если бы это была товарищеская игра – можно было подумать. На официальную встречу ну имелось смысла их приглашать. Одна-две удачных встречи – не повод вызывать футболиста в сборную.

– На осенние матчи сборной стояла задача набрать девять очков. Что может означать отсутствие результата в ближайших матчах?

– Не знаю, кто говорил о девяти очках. Перед каждым матчем мы ставим задачу победить. Может быть, кто-то ставил задачу 27 очков или 30 в девяти матчах? Лично мы таких задач не ставили. Тимофей подтвердит. О таком речи не шло.

– Планируется ли какая-то ротация между матчами со сборной Украины и Словакией?

– Дайте сначала сыграть с Украиной. Конечно, раз вызвали столько людей – подумаем. Если ребята будут чувствовать себя нормально, почему бы не выпустить тот же состав. За 72 часа можно восстановиться и сыграть нормально. В Союзе играли через два дня после встречи в Ереване матч в Баку. И нормально играли. Бегали и ничего не мешало. Тимофей подтвердит, что за 72 часа можно восстановиться.

– Рассматривали ли вы замену травмированного Политевича?

– Нет. У нас достаточно игроков.

***

Сразу после полученной медианагрузки Георгий Кондратьев отправился на тренировку. Его подопечные уже были готовы к занятию. Собрав игроков в круг, главный дал короткую установку. Затем футболисты отправились наматывать круги вокруг поля. К слову, .

В это время Дмитрий Косенок расставлял фишки для проведения упражнений.

– Проверяйте, Петрович, – обратился ассистент к главному тренеру.

Наставник отправился замерять шагами расстояние между фишками. В это время игроки принялись разминаться. 

– Сколько билетов продано на матч? – улыбается Сергей Баланович, напоминая о споре.

– Не волнуйся, будет 9.999 человек :).

– П-ф-ф-ф, я лично две тысячи билетов выкуплю.

Потянувшись, игроки стали работать с мячами в колоннах. Короткие передачи, дриблинг… Футболисты выполняли различные упражнения, перебегая из колонны в колонну. На лицах «сборников» стали появляться улыбки.

– Сава, ты, что, совсем ничего не умеешь? Ты же финтить должен, – подтравливает Павла Савицкого после неудачного движения Андрей Климович.

Игроки отправляются отрабатывать действия в матче с украинцами, а журналисты покидают тренировочные поля.

P.S. В это время в музее АБФФ выполняет свои медиаобязательства Анатолий Байдачный. За час он дал два интервью украинским телевизионщикам. Красавец.

Фото: Дарья Бурякина

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты