Tribuna/Футбол/Блоги/Горький на вкус/Маятник Ньютона. Матч лучших команд Германии

Маятник Ньютона. Матч лучших команд Германии

Павел Зиновьев – о ничьей «Баварии» и дортмундской «Боруссии».

6 марта 2016, 12:25
Маятник Ньютона. Матч лучших команд Германии

Павел Зиновьев – о ничьей «Баварии» и дортмундской «Боруссии».

«Маятник Ньютона – механическая система, названная в честь Исаака Ньютона, для демонстрации преобразования энергии различных видов друг в друга: кинетической в потенциальную и наоборот. В отсутствие противодействующих сил (трения) система могла бы действовать вечно, но в реальности это недостижимо». (Википедия)

Эти бьющиеся друг о друга металлические шары – пожалуй, самая точная пародия не только на главный матч второго круга, но и на отношения «Баварии» и «Дортмунда» в целом. Сейчас уже не вспомнить, когда именно невидимая рука оттянула один шарик и запустила всю эту систему (говорят, что в начале 90-х, но, возможно, и раньше), но ясно одно – и «Бавария», и «Боруссия» остро нуждаются в регулярном обмене ударами. И чем сильнее будут эти удары, тем массированнее будут ответы.

«Дортмунд» упустил шанс приблизиться к мюнхенцам на расстояние одной победы, но точно не потерял веру в то, что этот отрыв еще можно сократить. «Бавария» лихо носилась по чужой штрафной весь первый тайм, но во второй половине, когда говорить о победе гостей стало как-то неприлично, согласилась на ничью. После матча Гвардиола попробовал сделать «Дортмунду» комплимент, но вышло как-то двусмысленно: «Боруссия» – лучшая вторая команда в истории бундеслиги». Мало кому из тренеров в чемпионате Германии удавалось так изящно одновременно и похвалить соперника, и поставить его на место.

Итоговые нули на табло справедливо указывают на то, что искать героев «Классикера» нужно среди игроков обороны. Йосуа Киммих – первый в этом списке.

Молодой немец изо всех сил старается уцепиться за место в основе и совершить как можно больше полезных действий до того момента, когда в строй начнут возвращаться ведущие защитники «Баварии». И если раньше 21-летний футболист действовал по принципу «главное – не навредить», то в последнее время он пересмотрел свое отношение к работе. Играть отважнее и решительнее – этого требует от него Пеп. В матче на «Сигнал-Идуна Парк» Киммих был надежен в передачах (95%), настырен в отборе, снял несколько опасных дортмундских забросов в штрафную Мануэля Нойера (и это при росте 176 см), наглухо закрыл Марко Ройса и все равно вынужден был выслушать экспресс-анализ своей игры от главного тренера с ремарками и поправками.

Словесный водопад, обрушившийся на Киммиха после финального свистка, – доказательство того, что Гвардиола нашел-таки в Мюнхене молодого, нераскрученного футболиста, с которым ему интересно работать. Жаль только, что это произошло так поздно. Ради таких футболистов, как Киммих, по признанию Гвардиолы, он много лет назад и решил стать тренером.  

У Томаса Тухеля тоже обнаружился в составе молодой человек, которому можно давать сложные задания и не бояться, что он не сможет их выполнить. Эрик Дурм лечил больное колено всю первую половину чемпионата, а когда полностью восстановился, был отправлен главным тренером осваивать новые амплуа. Правый нападающий, левый полузащитник, центральный хав – Тухель даже не думает останавливаться. С «Баварией» Дурм действовал по правую руку от Обамеянга и разгонял атаки на удивление резво. Универсализм – вещь, конечно, полезная и нужная, но с ней важно не заигрываться. Давно замечено; у футболиста-универсала два пути: либо он становится великим игроком, либо им постоянно затыкают дыры.

По части сюрпризов главному тренеру «Дортмунда» ничуть не уступит основной вратарь этой команды. Романа Бюрки хочется назвать надежным голкипером, но стабильно раз в две недели он своей игрой предостерегает нас от подобных высказываний. Вот и в матче против «Баварии» он потерял на какое-то время концентрацию, начал ошибаться, правда, очень быстро исправился и спас свою команду.

Мы вправе были требовать от этой битвы большего. Особенно учитывая тот факт, что в последних 25 встречах между этими командам забивались голы, было много горячих стычек и разговоров на повышенных тонах. Мы хотели посмотреть на то, как Роберт Левандовски и Пьер-Эмерик Обамеянг изведут бедных вратарей пулеметной очередью ударов, но лучшие бомбардиры чемпионата предпочли отмолчаться. Мы ждали более серьезной плеймейкерской активности от Генриха Мхитаряна и рассчитывали на то, что Томас Мюллер снова проведет для нас мастер-класс по правильному выбору позиции на поле, но и здесь игроки подкачали. Обе стороны не захотели превращать этот матч в ключевую разборку сезона, так как очевидно, что все самое главное для «Баварии» и «Боруссии» только начинается.

А раскачали они себя в этот раз все-таки неплохо.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты