Tribuna/Футбол/Блоги/Горький на вкус/Кроос выиграл 25 титулов, но в Германии его игру критикуют Маттеус и Хенесс. Недавно Тони попрощался со сборной (в 31!)

Кроос выиграл 25 титулов, но в Германии его игру критикуют Маттеус и Хенесс. Недавно Тони попрощался со сборной (в 31!)

10 августа 2021, 13:30
4
Кроос выиграл 25 титулов, но в Германии его игру критикуют Маттеус и Хенесс. Недавно Тони попрощался со сборной (в 31!)

Хочет чаще быть с семьей.

Ханси Флик принял сборную Германии после Йоахима Лева и в начале сентября сыграет первый матч в качестве главного тренера (в отборе ЧМ против Лихтенштейна). Строить команду ему придется без многолетнего лидера бундестим. Тони Кроос объявил о завершении карьеры в сборной сразу после Евро. 

Тони хотел уйти еще после победы на ЧМ-2014, но Лев тогда уговорил его остаться. У Йоги Кроос был самым востребованным игроком и провел больше всех минут среди полевых. 

«Я обещал жене, что закончу в 2014-м, если стану чемпионом мира, – признавался Кроос в подкасте Eine Halbzeit mit накануне Евро. – Мысли об уходе были и в 2018-м, но тогда я передумал. Мне захотелось выиграть еще один трофей для национальной команды». 

«Он отдал команде больше 10 лет и теперь хотел бы сосредоточиться на выступлениях за клуб и больше времени проводить с семьей. Я понимаю его, хотя должен сказать, что с удовольствием поработал бы с ним снова», – сказал Флик в интервью Bild. Тони настаивает на том, что это окончательное решение и он точно не передумает.  

Попробуем понять, кем Кроос был для сборной Германии, кто теперь вместо него и почему после неудачного выступления на минувшем Евро Тони критиковали чуть ли не больше остальных.

Кроос сыграл во всех важнейших матчах Германии за последние 7 лет, но наберется очень мало эффектных моментов с его участием

На счету Тони 106 матчей за сборную на 6 турнирах (3 ЧМ + 3 Евро), но его карьера была удивительно ровной, без впечатляющих историй и ассоциаций, которые сразу всплывают в памяти. Такие как, например, перебинтованное плечо Беккенбауэра в Мексике-70, сальто Клозе в 2002-м в Японии и Кореи или кровоточащая щека Швайнштайгера в 2014-м. Таким моментом мог стать гол шведам на ЧМ-2018, но вряд ли ему самому хочется вспоминать то лето. 

Кроос был важнейшим игроком (с ЧМ-2014 не пропустил ни минуты на крупных турнирах), но всегда оставался в тени. При этом именно на его счету было больше всего передач, от него зависело, как будет играть команда, в каком направлении пойдет следующая атака. По сути Германия (особенно времен позднего Лева) играла в футбол Тони Крооса: надежный и аккуратный.

Кроос видел игру на три паса вперед и подбирал самое логичное продолжение атаки. Со стороны казалось, что он не делает ничего сложного – просто передает мяч ближнему или совершает очевидный кросс под открывающегося партнера. Но в этой прямолинейности и простоте была его фишка. Можно было смело отдать пас Тони и точно знать, что он его сохранит (точность передач, приближающаяся к 90%). С таким функционалом у него было мало шансов стать культовой фигурой, но зато игровой стиль совпадал с его спокойным характером, поэтому Тони было комфортно на поле. 

Даже когда Кроос был в ударе, фокус все равно был на его партнерах. Он сделал дубль на «Маракане» в полуфинале ЧМ-2014 (уложился в 69 секунд – самый быстрый дубль в истории финальных турниров, не то что полуфиналов), стал лучшим игроком матча, но даже тогда все говорили про Клозе, который тоже отличился в том матче и стал лучшим бомбардиром в истории ЧМ.

За пределами поля Кроос тоже мало чем выделялся. Разве что запомнился тем, что когда другие сборники врубали в автобусе рэп, Тони надевал наушники и слушал любимую рок-группу Pur, которая старше его на 15 лет. «Не думаю, что кто-то из парней захочет это слушать», – шутил Кроос. Еще он ненавидел выходить на игру в грязных бутсах и сам начищал их до блеска.

Флику будет не хватать Крооса, но у немцев крепкая полузащита. Киммих – главный кандидат на замену

Немцы потеряли опытного стратега в центре поля, который под конец карьеры в сборной даже научился отбирать мячи, чего раньше не было (на Евро у него было 18 отборов – показатель на уровне Верратти, Варана и Де Лигта). Это не типичная для Тони игра. Ему пришлось совершать больше оборонительных действий, потому что Лев использовал его очень глубоко.

Его обязанности теперь, скорее всего, возьмут на себя Горетцка (подготовка атакующих комбинаций и участие в них) и Киммих (отбор и контроль мяча) в более привычной для Флика схеме 4-2-3-1. С этими парнями в полузащите Флик выиграл требл для «Баварии», плюс они на 5 лет младше Крооса. 

Киммиха и сам Тони выделяет в качестве будущего мозгового центра сборной, а Михаэль Баллак предлагает прямо сейчас сделать Йозуа капитаном вместо Мануэля Нойера, который, по мнению Баллака, и так пользуется стопроцентной поддержкой со стороны партнеров. «Это помогло бы укрепить лидерские позиции Киммиха в команде, – сказал бывший капитан бундестим. – При Флике Киммих должен сделать следующий шаг и стать игроком мирового класса».

Для немцев Кроос – неоднозначная фигура. Одни ставят его на одну ступень с Беккенбауэром, другие считают переоцененным

Критикуя Тони, чаще всего припоминают его осторожную игру и поперечные пасы на 3-5 метров. В немецком есть специальное определение для передачи, которая делается параллельно центральной линии поля (обычно не опасной для соперника) и является частью комбинации – Querpass. Кроос играл в сборной на той позиции, которая требовала от него делать такие пасы. Так он регулировал темп и помогал заново пересобирать позиционную атаку, если чужая защита не подпускала немцев близко к воротам. 

Реакция на его игру очень часто зависела от результата. Если Германия побеждала, Кроос получал хорошую оценку и лайк от болельщиков, если проигрывала – язвительное прозвище Querpass-Toni. И так было вплоть до прошедшего Евро. Многие фанаты и эксперты в Германии (Ули Хенесс и Лотар Маттеус в частности) по-прежнему не видят в действиях игрока никакой тактической ценности и считают его чересчур рациональным хавом, который уклоняется от риска и замедляет игру. «Чемпионат Европы показал, что Кроос не способен вести команду за собой. Мне не хватило от него страсти, огня и больше вертикальных передач. На его пасы приятно смотреть, они аккуратные, как и его прическа, но не эффективны», – сказал Маттеус в интервью Sport Bild.

«Мне кажется, за 11 лет многие так до конца и не поняли, в чем состоит моя задача на поле, – сказал Тони в интервью Bild. – Но я благодарен всем, в том числе критикам. Они мотивировали меня».

Вот типичная претензия к Кроосу и его ироничная реакция: 

«Абсолютно переоцененный игрок. 200 контактов с мячом, из них 190 – назад или ближнему на 3-5 метров. И за это ему платят 20 млн в год?» На что Тони ответил недовольному фанату: «Не стоит недооценивать зарплату, Артур. В остальном все, конечно, так и есть. Счастливого Рождества». 

Отношение к Кроосу крайне противоречивое. Согласно недавнему опросу Sport1 (свыше 50 тысяч проголосовавших), 43% пользователей считают его одним из лучших футболистов в истории сборной наравне с Беккенбауэром и Швайнштайгером, однако 27% уверены, что Тони не попадает в топ-15 лучших, 13% считают его переоцененным игроком и еще 8% не нашли в игре Тони за клуб и сборную ничего выдающегося. То есть суммарно процент негативно настроенных даже больше (но, конечно, надо делать скидку на свежий провал на Евро).

Обидное прозвище не отпало даже при условии, что в последние несколько лет игра Крооса очевидно стала гораздо острее. В клубе в прошлом сезоне по итогам первого круга он был одним из лучших игроков Ла Лиги по среднему количеству передач в финальную треть за 90 минут (9,1) (и отдал изумительную голевую на Винисиуса на 50 метров в четвертьфинале ЛЧ против «Ливерпуля»). На Евро-2020 Тони вообще был лидером по этому показателю (66 передач за групповой этап), пока не вылетел в 1/8. 

Кстати эту таблицу Тони ретвитнул у себя с подписью «Это точно не понравится господину Хенессу», когда к его выступлениям на Евро придрался бывший президент «Баварии». «Стиль Крооса – давно уже прошлое, – сказал Ули в эфире Doppelpass. – Посмотрите на другие команды – все играют вперед, а у нас сплошные поперечные передачи. Мы играем в трусливый футбол». 

Хейт Крооса еще сложнее понять, если посчитать, сколько титулов выиграл Тони за карьеру. И почти в каждом походе за трофеем он был одним из основных участников.

При этом претензии Тони получает в основном от соотечественников. В Испании никогда не сомневались в его высоком уровне. Зидан, например, находил в его игре только плюсы: «У Тони не бывает плохих дней. Он действует элегантно и эффективно». В «Реале» ценят пользу, которую немец приносит команде, и такой расклад игрока вполне устраивает. «Лучше быть неоднозначным футболистом на родине и при этом получить мировое признание, чем наоборот», – говорит Кроос. 

После заявления об уходе из сборной больше всего теплых слов Тони получил, конечно, от Йоги Лева. «Тони был лидером на поле и в раздевалке, – сказал Лев. – Для молодых игроков он всегда являлся примером. Я хотел поблагодарить его за все, что он сделал для национальной команды».

«У Тони уникальный менталитет, – говорит его бывший партнер по сборной  Кристоф Крамер. – Что бы ни происходило на поле и в каких бы сложных обстоятельствах ни оказывалась команда, он всегда играл на высочайшем уровне». 

«Для меня было честью играть рядом с тобой», – признался новичок сборной Робин Кох.

«Германии посчастливилось на протяжении 106 матчей иметь в распоряжении такого экстраординарного футболиста. В футболе было мало таких, как ты, Антонио. №1», – поддержал бывшего одноклубника Серхио Рамос.

 ***

Единственное, что можно предъявить Кроосу, – как в 31 отказаться от вызовов в сборную и даже не попытаться дотянуть до домашнего Евро-2024, который так и не получилось выиграть? У Тони есть ответ. 

«Я по-прежнему получаю удовольствие от футбола, – объяснял Кроос в подкасте у своего брата Феликса. – Но когда я думаю о том, что в сентябре снова будет отборочный турнир и снова нужно ехать в сборную, а потом в октябре, а затем и в ноябре, то, честно говоря, в эти дни мне хочется оказаться где-то в другом месте, а не на сборе. Я из тех, кто больше других страдал вдали от семьи. Рад, что теперь смогу проводить освободившееся у меня время вместе с женой и детьми». 

Фото: Gettyimages.ru/Simon Hofmann / Stringer, Michael Steele, Alexander Hassenstein, Dean Mouhtaropoulos, Juan Manuel Serrano Arce / Stringer; globallookpress.com/TEAM2 via www.imago-images.de/www.imago-images.de

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты