Tribuna/Футбол/Блоги/Горький на вкус/«Бавария» идет на требл. Тренировки до изнеможения, топовые запасные, лучший прессинг в Европе

«Бавария» идет на требл. Тренировки до изнеможения, топовые запасные, лучший прессинг в Европе

19 августа 2020, 18:00
7
«Бавария» идет на требл. Тренировки до изнеможения, топовые запасные, лучший прессинг в Европе

Как она стала такой крутой?

В начале этого бесконечного сезона «Бавария» убивала фанатов тусклой игрой, внутренними скандалами и пропускала 5 от «Франкфурта». Пришедший на смену Ковачу Ханси Флик перестроил игру команды, спас карьеру Томаса Мюллера и выиграл чемпионат и Кубок Германии.

С начала 2020-го мюнхенцы превратились в непобедимого монстра (24 матча, 23 победы во всех турнирах) и сейчас в двух шагах от того, чтобы впервые с сезона-12/13 выиграть требл. 

Вот несколько причин, почему у «Баварии» все получается.

Флик модернизировал позиционный футбол Гвардиолы в «Баварии». Это помогло выжать максимум из флангов

Строя игру на владении и контроле мяча, Пеп во время работы в Мюнхене учил команду выманивать соперника с его позиций, чтобы пройти через центр в образовавшуюся брешь. «Двигайте не мяч, а соперника. Заставьте его вас прессинговать – и тогда вы получите свободные зоны для вертикальной атаки», – объяснял Пеп игрокам. 

Примерно так же сейчас действует и Флик. Но его атаки строятся в основном через переводы мяча с одного фланга на другой (Киммих и Тиаго по итогам немецкого сезона вошли в тройку лучших по среднему количеству переводов за матч), где у «Баварии» собраны топ-исполнители. 

Центральные защитники «Баварии» обладают стабильным пасом и надежно действуют в подыгрыше. При высокой линии обороны к ним в помощь опускается Киммих (у Пепа это был Алонсо). У «Баварии» – идеальные латерали для ассиметричной игры. Пока Павар играет в пас с ближним, на противоположном фланге Дэвис ждет момента, чтобы рвануть в оставленную соперником зону.

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Челси». После перепасовки сзади мяч по цепочке переходит на левый фланг, и Алаба запускает Дэвиса в прорыв.

Дэвис в свою очередь получает свободное пространство и поддержку в лице Левандовского и Мюллера. Играющий вместе с ним на фланге Перишич смещается в этот момент в центр.

Все заканчивается опасным ударом Мюллера. 

Такая игра позволяет «Баварии» использовать всю ширину поля. Безусловно, это не единственный прием, который команда использует, выходя из обороны. Флик поощряет стремление футболистов играть разнообразно и дает им импровизировать.

У «Баварии» самый эффективный прессинг в Европе

При позднем Коваче «Бавария» почти не применяла прессинг (а если и применяла, то он обычно не был структурированным и быстро затухал). В этом сезоне мюнхенцы часто отходили всей командой назад, обороняясь позиционно. Для топ-клуба это выглядело немного не по статусу, а еще изматывало игроков из атакующей группы, которым приходилось совершать рывки назад по 30-40 метров, чтобы выстроиться в линию. 

Скромный «Падерборн» загнал «Баварию» почти в полном составе на свою половину. Владеющего мячом никто не встречает.

Соперник при этом получал по 8-10 метров простора вокруг себя в опасной близости от ворот (и по 2-3 метра уже в штрафной баварцев), у него было время на обработку мяча и на продуманную передачу.

Из-за того, что в начале сезона «Бавария» давала слишком много свободы противнику, она пропускала в среднем 1,6 гола за игру (на временном отрезке с августа по октябрь это был худший показатель клуба за 11 лет).

Высокий и структурированный прессинг Флика не только позволил сократить среднее количество пропущенных мячей за игру, но и сэкономил силы игрокам атакующей группы. Теперь они включаются сразу на чужой половине, быстро накрывают соперника и забирают мяч. 

Киммих, Горетцка (или Тиаго) стерегут центральную зону и, как правило, вступают в борьбу (чаще по отдельности, но иногда и парой – Киммих называл такой тип отбора «Работой с прикрытием») через 1-2 секунды после того, как соперник получает мяч. В итоге это приводит к возвращению владения. Соперникам «Баварии» некогда поднять голову – центрхавы съедают все пространство. 

«У нас появились четкие инструкции, кто кого держит, кто кого страхует, – сказал Киммих после победы над «Дортмундом» (4:0) в ноябре 2019-го (это был всего второй матч Флика в качестве главного тренера). – Конечно, разумнее перехватывать мяч на ранних этапах, а не ждать, пока он проникнет в твою штрафную. Здорово, что мы теперь доминируем над соперником даже в те моменты, когда не владеем мячом». 

Флик вернул мюнхенцам знакомый им стиль, который в свое время так тщательно нарабатывали Хайнкес и Гвардиола. К концу сезона «Бавария» стала командой с самым эффективным прессингом в пяти ведущих европейских лигах.

Горизонтальная шкала – количество прессинг-действий (попыток отобрать мяч) в финальной трети за матч.

Вертикальная шкала – процент успешно завершившихся прессинг-действий. График показывает, что «Бавария» любит и умеет агрессивно прессинговать (вообще это особенность многих команд Бундеслиги) и чаще всех европейских топ-клубов забирает владение в финальной трети. 

Ковач опирался на надежную оборону, Флик тоже делает на нее ставку, но принципиальное различие в том, что у Ковача игроки, обороняясь, бежали назад, у Флика они двигаются вперед на соперника. 

В каждой линии у «Баварии» есть играющий тренер, который постоянно подсказывает окружающим

Алаба при Флике стал шефом обороны. Благодаря Давиду мы не обращаем внимание на позиционные ошибки, которые иногда допускает Дэвис, забывающий вовремя вернуться в защиту. Алаба не только вовремя страхует молодого канадца, но и подсказывает ему, когда ускориться по флангу. 

«Я доволен прогрессом Алабы в центре обороны. В тишине пустого стадиона я слышу, какие команды он отдает партнерам, и меня все устраивает. Его лидерские качества – одна из причин, почему я перевел его в центр обороны», – признается главный тренер мюнхенцев. 

Полузащита – ключевая зона «Баварии» при Флике. Ее контролирует Киммих (который в последнее время пытается влиять вообще на весь немецкий футбол). Он чаще других баварцев контактирует с мячом, и его вербальная поддержка больше касается мотивации. Йозуа следит за тем, чтобы никто не расслаблялся и команда не сбавляла темп.

Атакующей группой управляет Мюллер. Он отлично видит поле и может предугадать, в каком направлении будет развиваться чужая атака на ранних этапах. Томас голосом и жестами указывает (как правило, крайним нападающим – Гнабри или Коману) на открытых соперников. В некоторые моменты Мюллер становится дополнительной парой глаз для владеющего мячом одноклубника и подсказывает, какое направление атаки выбрать и куда сделать пас.

«Бавария» еще и потому так эффективно прессингует всей командой, что игроки находятся в постоянном контакте и помогают друг другу весь матч. 

Никто так сильно не повлиял на преображение «Баварии» в этом сезоне, как Мюллер. В интервью The Athletic Томас говорил, что комфортно себя чувствует только в том случае, если его команда доминирует (желательно в финальной трети) и имеет расписанный план действий. Поэтому логично, что именно в четко выстроенной системе Флика он провел лучший сезон в карьере (главный ассистент Бундеслиги – 21 голевая). Хотя еще полгода назад он собирался покинуть «Баварию» из-за того, что Ковач не видел его в основе. 

Мощная физподготовка (онлайн) перед рестартом помогла игрокам не растерять форму. Тот, кто ленился, сразу получал предупреждение от тренеров

Уже через неделю после того, как чемпионат Германии был приостановлен, мюнхенцы приступили к дистанционным тренировкам – несмотря на то, что было непонятно, насколько затянется пауза и будут ли соревнования вообще возобновлены.

Флик и его помощник, фитнес-коуч Хольгер Бройх, разработали специальный план тренировок по удаленке. Видеосессии длились по 75-90 минут и включали высокоинтенсивные упражнения с интервалами (тренеры показывали движения, игроки повторяли), упражнения на выносливость (Флик распорядился, чтобы у каждого игрока дома был велотренажер) и силовую нагрузку (тренировки с собственным весом). На такие занятия к баварцам с удовольствием заглядывали бывшие одноклубники – Швайнштайгер и Роббен. 

Даже когда время занятий подходило к концу, игроки все еще оставались на связи и несколько минут просто общались друг с другом и обсуждали упражнения. «Было приятно видеть их вовлеченность и заинтересованность процессом, это повышало командный дух», – радовался Флик.

Вся информация с фитнес-трекеров, которые носили игроки в момент занятий, поступала тренерам на базу на Зебенер-Штрассе, откуда они выходили в эфир. Нужно было следить за частотой сердечных сокращений, усталостью и другими параметрами, чтобы не перегрузить команду. Но если кто-то тренировался ниже своего максимального уровня, его предупреждали.

Так как стиль игры «Баварии» подразумевает высокий коллективный прессинг, одной из главных задач виртуальных тренировок было повышение выносливости. Тренер по физподготовке Бройх грамотно подвел команду к рестарту Бундеслиги, а затем, выиграв чемпионат и Кубок, команда получила недельный отпуск. После перезагрузки началась такая же интенсивная подготовка к Лиге чемпионов. 

Бройх вообще не жалел игроков и нагружал их так, будто его фамилия Магат. «В какой-то момент мы хотели послать его подальше, – шутил Мюллер в интервью SZ.de. – Но потом поняли, что впереди решающие игры, и эти тяжелые тренировки нам обязательно помогут. Так и получилось».

Ни в одном из матчей на финише сезона «Бавария» не выглядела усталой и каждый раз ей хватало сил, чтобы держать высокий темп весь матч вне зависимости от счета и вступать в прессинг до тех пор, пока владение не будет возвращено. 

Основа «Баварии» – это 16-17 человек. Почти любая замена Флика – усиление и дополнительные тактические вариации

«Бавария» теперь меньше зависит от индивидуального класса игроков, чем при Коваче, а с учетом того, что сейчас разрешено 5 замен, Флик может по ходу игры поменять половину команды, почти не потеряв в качестве. 

Толиссо и Коутиньо вышли на замену в двух последних матчах и забили «Челси» (1+0) и «Барселоне» (2+1) соответственно. Перишич здорово показал себя в ответном матче с «Челси», подменяя травмированного Комана, и вышел в основе против «Барселоны» в 1/4, хотя француз к тому моменту уже был здоров. Теперь совершенно неясно, кого из них Флик поставит на полуфинал. 

Джокерами становятся не только суперзвезды, но и выпускники академии. В декабре 2019-го в чемпионате «Баварию» пару раз здорово выручил 19-летний талант Джошуа Зиркзее. Он забивал победные голы «Фрайбургу» и «Вольфсбургу», выходя на замену в концовке, а в этом году нестыдно подменял травмированного Левандовского, играя с первых минут против «Аугсбурга» и «Хоффенхайма». 

«Меня радует, как наши запасные легко встраиваются в игру, – отмечал Флик после победы над «Барселоной». – Видно, что они выкладываются на максимум, хотят помочь, а не просто отбывают номер».  

При Флике в клубе нет скандалов. Игроки не думают ни о чем, кроме футбола

«Двери в его кабинет всегда открыты. Можно прийти и обсудить любой вопрос. Я еще никогда не видел в «Баварии» такого открытого и позитивного тренера», – хвалил Флика Алаба в интервью Kicker. 

Чуть ли не единственное, что может вывести тренера из себя – пассивность на тренировках. Однажды Флик увел команду в раздевалку прямо в разгар занятий, потому что игроки, на его взгляд, недостаточно старались. 

В этих случаях Ханси может даже повысить голос, но вообще его отличает умение построить хорошие отношения не только с игроками, но и с персоналом. Перед рестартом Бундеслиги он отдельно поблагодарил менеджера команды Кэтлин Крюгер, которая весь карантин следила за тем, чтобы игроки не нарушали режим, и решала организационные вопросы. Кэтлин – тот человек, которому игроки звонят 24/7 со своими проблемами (попали в ДТП, стоят в пробке, не могут отвязаться от репортеров, срочно понадобились электронные весы в квартиру и т.п.). Умением девушки решать любые проблемы восхищался еще Гвардиола, который хотел переманить ее на такую же должность в «Сити».

Для Флика «Бавария» – это не только футболисты, которые выходят на поле, но и врачи, физиотерапевты, медиаслужба, повара, видеоаналитики, работу которых он считает важной. «Я всего лишь тренер, я не могу знать все, поэтому предпочитаю спрашивать у экспертов и признателен им за помощь. Это основа успеха», – сказал Флик в интервью sportbuzzer.de. В таком подходе он похож на Юппа Хайнкеса. Кстати, первые пару месяцев после назначения Флик периодически созванивался с Хайнкесом и тот помогал ему в управлении командой.

Несмотря на то, что с Алабой до сих пор не удается продлить контракт, Тиаго вот-вот перейдет в «Ливерпуль», а за Перишича «Бавария» пока не готова платить «Интеру» больше 10 млн евро (хорват хочет остаться в Мюнхене), никто из этих игроков сейчас не думает о будущем, а сконцентрирован только на играх за «Баварию».  

Реакция Киммиха на гол, который он забил «Барселоне» – отличный пример того, как сильно сегодня развит мюнхенский командный дух. После матча Йозуа признался журналистам: «Мне было стыдно праздновать этот гол, потому что это на 99% был гол Альфонсо. То, что он сделал – мировой класс».

Фото: globallookpress.com/Moritz Mueller, Panoramic/Keystone Press Agency, firo/Sebastian El-Saqqa, Frank Hoermann / SVEN SIMON; fcbayern.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты