Tribuna/Футбол/Блоги/Горький на вкус/ЧМ-2018 станет турниром Марко Ройса. Так будет правильно

ЧМ-2018 станет турниром Марко Ройса. Так будет правильно

Кажется, мы стали забывать, кто на самом деле самый талантливый немецкий футболист.

29 октября 2017, 16:30
5
ЧМ-2018 станет турниром Марко Ройса. Так будет правильно

Кажется, мы стали забывать, кто на самом деле самый талантливый немецкий футболист.

Первый серьезный трофей в карьере Марко завоевал только в прошлом сезоне, но времени радоваться победе у него не было. Пока одноклубники кружили по Борзигплатц с выигранным днем ранее Кубком Германии, Марко проходил медобследование в дортмундском госпитале (из-за жесткого подката он не доиграл финальный матч). Опасения врачей подтвердились – частичный разрыв крестообразных связок правого колена, 9 месяцев без футбола. По голове все еще стучал адреналин, и сам Марко не до конца понимал серьезность ситуации – он выскочил из больницы и присоединился к команде ближе к концу парада. От вопросов журналистов о результатах МРТ он отмахнулся: «Что-то там с крестами. Сейчас это не важно, сегодня большой день».

Позже в интервью GQ он признается, что только после удачно проведенной операции на глазах навернулись слезы и пришло осознание – ближайшие полгода станут главным испытанием в карьере. Травмы случались и раньше, но никогда прежде он не выбывал на столь продолжительный срок. За 5 лет в «Дортмунде» Ройс суммарно лечился 770 дней и пропустил около 70 матчей.  

Даже при условии, что в последние пару лет Ройс появляется на поле проездом из одной клиники в другую, никто не скажет, что хоть раз видел 28-летнего полузащитника в плохой форме. «Я был поражен тем, как Марко всякий раз без проблем вливался в игру после долгого перерыва, – эту особенность подмечал и бывший тренер «Боруссии» Томас Тухель. – Обычно футболисту требуется несколько контрольных матчей, может быть, даже за дублирующий состав, но в случае с Ройсом все это было лишним. Как только врачи говорили мне, что он здоров, я сразу же ставил его в стартовый состав». Весь прошлый сезон Марко играл через боль, но это не помешало ему вытянуть «Дортмунд» на третью строчку в таблице.

Год назад еще не отошедший от травмы паха Ройс в первом же матче после возвращения забил два гола и отдал три результативные передачи (эпичные 8:4 c «Легией»), а сезоном ранее также после долгой паузы он вышел на кубковую игру со «Штутгартом» – гол плюс пас, и «Боруссия» в полуфинале. Однако некоторые фанаты «Дортмунда» считают, что травмы все же размывают талант Ройса. «Если бы Клоду Моне в свое время отсекли руки, то его картины выглядели немного по-другому» – цитата с одного из дортмундских форумов.  

Когда Ройс играет в футбол, вопрос о том, кто сейчас лучший атакующий немецкий игрок, автоматически снимается. И у Гетце, и у Озила, и у Мюллера были отрезки в карьере, когда у них не клеилось. Ройс никогда не уходил в тень и при любом тренере, при любых партнерах и предлагаемых обстоятельствах всегда был одним из лучших в «Дортмунде».   

Понимая это, медперсонал клуба стремился как можно скорее вернуть его в игру. Иногда Ройс сам форсировал реабилитацию, а потом сокрушался, что неправильно истолковывал сигналы, которые получал от собственного организма: «Мне казалось, что я не ощущаю никакого дискомфорта, что я полностью здоров и готов играть. Но это скорее было желание побыстрее вернуться к любимому делу, которое притупляло боль».

В следующем году Марко исполнится 29. По его словам, следующий контракт станет последним в его карьере, поэтому он больше не хочет рисковать здоровьем. Он мог выбрать консервативное лечение и вернуться в строй уже в ноябре этого года, но все-таки решился на хирургическое вмешательство. Тренерский штаб «Боруссии» не включил Ройса в лигочемпионскую заявку в этом году, давая понять, что не торопит полузащитника и будет ждать его полного выздоровления.

Первый раз за все время Марко получает возможность никуда не спешить и, помимо истерзанного колена, заняться тотальным лечением всего тела. 

Осенью-2017 «Боруссия» планирует побороться с «Баварией» за чемпионство. Это очень кстати для Ройса. Возвращаться в сильную команду, ставящую перед собой цель выиграть салатницу, – значит сходу оказаться в центре внимания. Рубилово с «Баварией» за первое место – это отличная площадка для показательных выступлений и демонстрации собственных возможностей (в том числе Йоахиму Леву).

Несмотря на обширную историю болезни, Ройс по-прежнему в цене – об этом говорит стабильный интерес со стороны топ-клубов. В том же интервью GQ Марко проговорился, что есть пятерка клубов, которые привлекают его внимание в данный момент. Что это за клубы, Ройс не уточнил, но в Европе по его душу на всякий случай активизировались почти все гранды. Представители «МЮ» и «Арсенала» пристально следят за тем, как проходит реабилитация Марко, а Лучано Спаллетти выбивает у руководства «Интера» 40 млн на его трансфер будущим летом. 

ЧМ-2018 – мечта, которая сегодня дает Ройсу силы каждый день вставать в 8:00 утра идти на тренировку, занимаясь там в одиночестве. «Это невероятно тяжело, – жалуется он. – Конечно, я работаю со специальным тренером по восстановлению, однако это не сравнится с тренировками вместе с 25 одноклубниками. При всём этом ты знаешь, что должен вернуться на том же уровне, что и до травмы, а то и на более высоком». 

По состоянию здоровья Марко был отцеплен с трех последних турниров сборных, на двух из которых немцы были сильнее всех. Пропуск ЧМ-2014 он не может пережить до сих пор, ведь именно тот год ему особенно удался – 23 забитых мяча и 20 голевых передач в чемпионате, Лиге чемпионов и Кубке Германии (лучший сезон в карьере). За день до отлета в Бразилию немцы проводили последний товарищеский матч со сборной Армении. До перерыва оставалось всего три минуты, Марко покинул свою позицию и пошел в отбор в центральном круге, хотя небходимости в этом не было. Итог – разрыв связок левой лодыжки и два месяца покоя. Немецкий футбольный союз потом приглашал Ройса на финал, но футболист отказался. Церемонию награждения победителей он не смотрел, выключил телевизор и ушел спать сразу после финального свистка. 

Йоахим Лев рассчитывает на Ройса: «Мне было больно смотреть на его мучения. Когда стало ясно, что на Кубок конфедераций мы едем без Марко, я сказал ему, что это не конец и он все еще один из самых важных наших игроков. Мы ждем его и точно знаем, что он вернется в команду еще более сильным, чем прежде».

Последний раз в официальном матче за бундестим Ройс выходил в октябре 2015-го. У бурно развивающейся немецкой молодежи и других претендентов на вакантное место левого вингера было два года на то, чтобы впечатлить главного тренера и из сменщика Ройса превратиться в самостоятельную фигуру, но на деле не получилось ни у кого. Лидерские качества Брандта до сих пор не изучены. Сане хорошо бы для начала регулярно попадать в заявку. Юнес – временное явление, которое к июню-2018 потеряет актуальность, а Дракслер с приходом Неймара в «ПСЖ» ищет себе новую позицию (в лучшем случае будет играть справа или центрхавом, в худшем – сидеть в запасе). 

Ройс подарит этой сборной то, что у нее никогда не было – здорового себя. Этим оружием Германия владеет уже 7 лет, но по-хорошему так ни разу им и не пользовалась. Ройс совершенно точно немного разгрузит Озила в части придумывания замысловатых проникающих передач. Благодаря ему можно будет сообразить гибкий атакующий тандем, добавив в пару к Ройсу понравившегося новичка (Вагнера или Вернера). И главное – на чемпионате мира вы не найдете более мотивированного игрока, чем 29-летний полузащитник «Боруссии».

Фото: REUTERS/Hannibal Hanschke Livepic; Global Look Press/Jan Huebner/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Simon Hofmann/Bongarts, Alexander Hassenstein/Bongarts

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты