Tribuna/Футбол/Блоги/Горький на вкус/Анчелотти уволен из «Баварии». Замену уже нашли

Анчелотти уволен из «Баварии». Замену уже нашли

Похоже, Карло не справился.

28 сентября 2017, 17:31
26
Анчелотти уволен из «Баварии». Замену уже нашли

Карло не справился. После поражения от «ПСЖ» 0:3 он отправлен в отставку.

Все началось с интервью Юлиана Нагельсманна, главного тренера «Хоффенхайма», который рассказал репортеру Eurosport чуть больше, чем следовало бы.

В частности, он сообщил, что возможный переход в «Баварию» сделал бы его «чуточку счастливее». И вроде бы «Бавария» упоминалась в спиче среди прочих топ-клубов мира, в которых 30-летнему тренеру хотелось бы поработать, и ни о каком скором расставании с «Хоффенхаймом» речь не шла, но интервью резво зафорсилось в соцсетях. Вскоре Нагельсманн даже извинился перед Карло Анчелотти, сославшись на неправильно истолкованный ответ.

По правде говоря, сам Анчелотти дает сейчас массу поводов сомневаться в том, что «Бавария» год назад поступила правильно, пригласив его к себе.

В прошлом сезоне итальянец с трудом сдал баварский норматив для тренера (чемпионство), благодаря чему и задержался в должности еще на год. Руководство клуба закрыло бы глаза на трофейную недостачу, если бы просмотр игры команды не был такой мукой. Да, «Бавария» по-прежнему легко укатывает в асфальт подавляющее большинство соперников по бундеслиге, но те же «Хоффенхайм», «Дортмунд» или «Лейпциг» делают сегодня то же самое в разы эффектнее и изобретательнее. Очевидно несоблюдение первого пункта устава мюнхенского суперклуба – быть лучшей командой Германии во всем.

И в таблице после шести туров «Бавария» в бундеслиге только третья – ниже «Боруссии» и «Хоффенхайма». То есть и тут не лучшая.

А теперь это поражение от «ПСЖ».

***

Как будто одних игровых проблем ему мало, Анчелотти зачем-то продолжает дуть на тлеющие угли конфликта с Франком Рибери. В недавнем матче Лиги чемпионов против «Андерлехта» француз покинул поле за 10 минут до конца при счете 3:0 и с досады швырнул футболку в сторону скамейки запасных – роль «Феррари» в гараже нравится ему все меньше. Скандальная речь Роберта Левандовского о том, как ему стало невообразимо скучно выходить играть против условного «Фрайбурга», отлично характеризует стиль управления Анчелотти (вернее, отсутствие какого-либо управления).

Игроки сбились с курса – им не на кого равняться, они предоставлены сами себе и выносят недовольство на публику. Когда в твоей команде один из лучших нападающих мира открыто жалуется на чрезмерное количество предсезонных спаррингов и на то, что его толпой преследуют защитники, не давая развернуться, то к тебе, как к тренеру, появляются вопросы. Что с дисциплиной? Почему не делается ничего, чтобы ситуация хоть как-то нормализовалась?

Всякий раз когда Анчелотти справедливо критикуют за то, что «Бавария» стала чересчур прямолинейной и предсказуемой, итальянец бьет в ответ одной и той же фразой: «Вокруг себя я слышу слишком много разговоров о стратегии, тактических схемах и расстановках. Это перебор. Футбол гораздо проще. По завершении сезона я обязательно устрою большую вечеринку для всех тех, кто недоволен методами моей работы. Гарантирую, там будет первоклассная закуска и выпивка, вот там и пообщаемся».

Анчелотти явно рисковал, давая такое обещание – в Мюнхене вряд ли найдется подходящее по вместительности заведение.  

Интервью Нагельсманна получилось резонансным еще и потому, что он сейчас с отрывом лучший немецкий тренер бундеслиги. В последних 20 домашних матчах «Хоффе» неизменно набирает очки. Сейчас для многих бундеслига – это в первую очередь тот чемпионат, в котором шумит 30-летний тренер-феномен. «Бавария» честолюбива и не выносит, когда внимание с нее переключается на кого-то (что-то) еще.

***

В Мюнхене не хотят повторения истории 2008 года. Тогда, выбирая между Клоппом и Клинсманном, патроны клуба решили, что тренер бронзовых призеров ЧМ перспективнее небритого гика в рваных джинсах, и подписали контракт с Клинси. Всенемецкий эксклюзив уехал в Дортмунд, где дважды взял чемпионство, а Клинсманн не доработал даже до конца первого сезона.

Немецкий корреспондент The Guardian Рафаэль Хонигштайн уверен, что Нагельсманн готов принять «Баварию» в ближайшее время: «Не могу сказать, что Анчелотти в одном шаге от пропасти, но есть понимание, что он не собирается досиживать свой контракт до конца. Его сменит Нагельсманн. Думаю, это уже решенный вопрос».

А кого еще звать на должность главного тренера, если не человека, который знает о недостатках игры «Баварии» больше чем тот, кто ей в данный момент управляет? Нагельсманн так здорово изучил чемпионов Германии, что три матча подряд мюнхенцы не могут обыграть «Хоффенхайма» (1:1, 0:1, 0:2).

ESPN сообщает, что в после разрыва контракта с «Баварией» у Анчелотти наверняка отправится в АПЛ.

***

Юлиан с его умением работать с молодежью – идеальный кандидат для «Баварии». На новом месте Нагельсманна уже дожидаются хорошо знакомые ему Себастьян Руди и Никлас Зюле, а через год к этим парням должен присоединиться Серж Гнабри, который проводит этот сезон в аренде … в «Хоффенхайме». Помня о выбранном рекордмайстером пути обновления состава и активном привлечении молодых немецких талантов, легко распознать запланированную многоходовую операцию, которая близка к логическому завершению. 

Нагельсманн родился неподалеку от Мюнхена и всегда считал этот город родным. В 90-е, еще подростком, он регулярно ходил на матчи «Баварии», каждый раз перед этим долго выбирая, какую из двух футболок с фамилией Шолль надеть. А пару лет назад он выкупил тут земельный участок и построил дом, куда вот-вот должна перебраться вся его семья. Это не означает, что любой тренер, построивший дом в Мюнхене, автоматически становится претендентом на должность шеф-коуча в «Баварии», но для Нагельсманна близость к жене и ребенку может стать определяющим фактором в выборе новой команды. В «Хоффенхайме», к слову, спокойно отнеслись к его желанию поработать в топ-клубе. Все понимают, что удержать Нагельсманна на контракте до 2021 года нереально.  

*** 

Нагельсманн не курит, и уже этим должен понравиться новому спортивному директору «Баварии» Хасану Салихамиджичу. Браццо всего пару недель пребывает в должности, но уже уволил главного физиотерапевта команды, согласовал и утвердил строгий график прибытия футболистов в расположение клуба после игр сборных и ввел запрет на курение на тренировочной базе. Заядлого курильщика Анчелотти такая инициатива, конечно, не порадовала, но ссориться с Салихамиджичем он не стал.

Правда, говорят, что Салихамиджич пока всего лишь греет кресло для нового спортивного директора. Если трансфер Нагельсманна в «Баварию» все же случится, то вполне возможно, что вместе с ним в Мюнхен переберется и Алекс Розен, 38-летний менеджер, который сейчас занимается кадровым планированием в Зинсхайме (будущих сборников Керема Демирбая и Сандро Вагнера в «Хоффенхайм» привел именно он). Он один из тех, кто придумал для «Хоффе» ту сказку, в которой клуб сейчас живет, и разъединять их с Нагельсманном было бы недальновидно со стороны руководства «Баварии».

«У меня нет реального образца для подражания или ролевой модели как у директора, но если бы я должен был назвать кого-то, то это был бы Ули Хенесс», – сказал Розен однажды. – «Он превратил «Баварию» в один из лучших клубов мира с менеджментом высочайшего уровня».

***

Последний раз немецкий тренер руководил «Баварией» 4 года назад, после чего было принято стратегическое решение интернационализировать бренд и пригласить лучшего в мире специалиста. Цель была достигнута – Хосеп Гвардиола сделал «Баварию» еще более узнаваемой в мире, азиатские турне стали продолжительнее и масштабнее, но узнаваемость эта была лишена немецкой идентичности, за которую всегда радел Ули Хенесс.

Сегодня президент клуба готов вступить в новую эру и отказаться от именитых тренеров в пользу местных самородков. В конце концов, Лигу чемпионов (Кубок чемпионов) для «Баварии» всегда выигрывали только немецкие тренеры – Удо Латтек, Деттмар Крамер (2), Оттмар Хитцфельд и Юпп Хайнкес.   

Некоторые источники сообщают, что в контракт Нагельсманна внесли пункт о сумме отступных в случае перехода в другой клуб. Речь идет о 5 млн евро, причем опция может быть активирована не раньше 2019 года.

Главный вопрос – готов ли сам Нагельсманн в 30 лет принять главный клуб Германии? Ему придется не только придумать для «Баварии» новый игровой образ, но и аккуратно проводить на пенсию ветеранов. Без конфликтов, протестов и внутренних разногласий. Мы знаем, как Нагесльманн может строить, но совершенно не представляем, как он ломает. А без этого навыка в сегодняшнюю «Баварию» тренеру лучше не приходить.    

Фото: globallookpress.com/Peter Schatz/imago/ActionPictures, Bernd Feil/M.i.S.; REUTERS/Ina Fassbender; globallookpress.com/Alex Gottschalk/DeFodi.de, imago/Sven Simon

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты