Tribuna/Футбол/Блоги/Горький на вкус/Почему Швайнштайгеру пора завершать карьеру

Почему Швайнштайгеру пора завершать карьеру

15 августа 2016, 21:42
3
Почему Швайнштайгеру пора завершать карьеру

Павел Зиновьев – о непростой ситуации, в которой оказался немецкий полузащитник.

Перевод в молодежную команду «Юнайтед»

«В каждой заявке должно быть определенное количество игроков. Тренер вправе выбирать. Я свой выбор сделал», – Жозе Моуринью, расчищая ростер «Манчестера» от неугодных персон, первым делом отцепил 32-летнего немца от основного состава. Что ж, напрашивающийся и ожидаемый ход, учитывая то, каким унылым получился прошлый сезон Швайни в Манчестере. Непонятно только, что больше отдалило Моуринью от Бастиана: повышенная травматичность уже немолодого футболиста, привычка Швайнштайгера коротать время между восстановительными процедурами на теннисных кортах в группе поддержки своей супруги или что-то еще. Так или иначе, в новой, набитой звездами полузащите МЮ ему места нет. Да и сам Швайнштайгер на полноценную звезду больше не тянет.

Последние несколько недель Швайни занимается воркаутом, чтобы оставаться в форме, и ждет предложений от других клубов. При этом он ведет себя с представителями «Юнайтед» подчеркнуто вежливо для человека, которого на четвертом десятке заставляют гонять мяч с 18-летними пацанами. Басти благодарит фанатов за акцию #SaveSchweinsteiger и продолжает полностью ассоциировать себя с клубом, с которым у него действующий контракт до июня 2018 года.

Тут он поздравляет своих (наверно, уже бывших) коллег с победой в Суперкубке.

До закрытия трансферного окна остается не так много времени, и пока нет никакой ясности с тем, где 32-летний полузащитник продолжит карьеру. «Селтик», «Шальке», «Ювентус», клуб из 8-й немецкой лиги «Эдермюнде», «Милан» – разношерстность круга потенциальных покупателей впечатляет.

Прощание со сборной Германии

В бундестим появляется новая традиция после каждого крупного турнира прощаться с капитаном сборной. У Швайнштайгера была возможность сделать это красиво, как получилось у Филиппа Лама в 2014-м, и выиграть титул, но на прошедшем Евро нашлись команды посильнее. 120 матчей в футболке бундестим – та цифра, на которой Бастиан решил остановиться. И это несмотря на то, что контракт Йоахима Лева с Немецким футбольным союзом незадолго до этого был продлен до 2018 года, что вроде бы упрощало процедуру попадания Швайнштайгера в обойму национальной команды – по крайней мере, на ближайшую отборочную кампанию.

Но Басти не захотел быть для юных немецких сборников динозавром из прошлого.

На последний для себя международный турнир он ездил в каком угодно качестве – носителя командного духа, мотиватора, идейного лидера, – но точно не в качестве незаменимого игрока стартового состава. В итоге он справедливо посчитал, что, пожалуй, лучшим мотивирующим приемом для нынешней немецкой молодежи будет собственная добровольная отставка. Не переживай, Бастиан. Они оценят.

А мы уже оценили.    

«Я благодарю всех, кто окружает национальную сборную Германии по футболу – болельщиков, команду, Немецкий футбольный союз, тренеров и обслуживающий персонал. Уходя, я покидаю сборную, которая для меня всегда была дорогой семьей. Для меня было честью играть для вас, большое спасибо за все, что я с вами пережил!»

Потеря мотивации

В том же прощальном письме к болельщикам бундестим Бастиан ясно дает понять, что свой magnum opus он уже написал: «Благодаря выигрышу титула чемпионов мира в 2014 году, с точки зрения исторической важности и эмоционального восприятия, нам удалось достичь того, чего в моей карьере больше не повторится».

На самом деле, Швайнштайгер сделал нечто большее, чем просто выиграл чемпионат мира для Германии. Он не дал пропасть, возможно, самому талантливому поколению немецких футболистов в истории этой страны. Когда всю карьеру занимаешься решением такого важного вопроса, то после успешного выполнения миссии все остальные задачи кажутся мелкими и пустяковыми.

За какую бы проблему Басти-футболист ни брался в оставшиеся 2-3 года активной карьеры, это все равно будут бои местного значения и отношение к ним будет соответствующее.

Хроническая травма колена

Разрыв медиальной коллатеральной связки правого колена на одной из тренировок сборной едва не оставил Швайнштайгера без Евро-2016. Немец успел восстановиться, но было заметно, как больное колено сковывает его игру и не дает ему действовать в его излюбленной манере. В ¼ финала с итальянцами Басти попробовал сыграть без оглядки на собственную травму, с полной отдачей – и тут же заработал растяжение связок. Карта с историей болезни Бастиана, конечно, не такая увесистая, как у его бывшего одноклубника Роббена, но в ней тоже найдется приличное количество заполненных листов.

Для центрального полузащитника контактная борьба – неотъемлемая часть работы. Будущий работодатель Швайнштайгера должен понимать, что большую часть сезона хавбек, скорее всего, проведет в тесном общении с клубными докторами. Учитывая возраст и общий износ организма спортсмена, будет трудно определить даже сроки его полного выздоровления. 

А здоровые колени Швайнштагеру еще понадобятся, когда он будет на пенсии играть в любимый гольф.

Ана Иванович

Девушка, ради которой стоит бросить вообще все. Футбол уж точно.

Фото: globallookpress.com/imago/BPI; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein, Alex Grimm/Bongarts; globallookpress.com/Li Ga/Xinhua, Joerg Carstensen/dpa

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты