Tribuna/Футбол/Блоги/Щира Бундесліга/Левандовски побил рекорд Мюллера – вколотил 41-й гол в Бундеслиге! Цифра Герда держалась 49 лет

Левандовски побил рекорд Мюллера – вколотил 41-й гол в Бундеслиге! Цифра Герда держалась 49 лет

1 покер, 4 хет-трика, 5 дублей.

22 мая 2021, 20:49
8
Левандовски побил рекорд Мюллера – вколотил 41-й гол в Бундеслиге! Цифра Герда держалась 49 лет

1 покер, 4 хет-трика, 5 дублей.

«Бавария» уже давно чемпион Германии, поэтому в матче с «Аугсбургом» (5:2) оставался главный вопрос: сможет ли Роберт Левандовски обогнать Герда Мюллера и стать единоличным лидером по голам в Бундеслиге за один сезон? 

Смог, но ждать пришлось до самого конца – забил аж на 90-й минуте!

«Бавария» завела очередную затяжную атаку, «Аугсбург» окопался в своей штрафной. Лерой Сане прервал спокойствие ударом из-под частокола ног – Рафал Гикевич отбил перед собой. Роберт выскочил из-за спин защитников и добил в пустые.

Этот гол нельзя назвать красивым – но он 41-й!

В прошлом туре Левандовски сравнялся с Мюллером и отпраздновал, показав футболку с фотографией легендарного форварда («Герд навсегда»). Это красивый жест – 75-летний Мюллер живет в доме престарелых, страдает от болезни Альцгеймера, почти не разговаривает и никого не узнает. Отличный повод для Роберта напомнить о величии вневременного соперника.

На этот раз Роберт сорвал с себя футболку и показывал в объектив свою фамилию – имеет право. Попробуйте преодолеть новую планку.

Поздравлять поляка прибежал даже Мануэль Нойер.

Роберт бил весь матч: 10 ударов, 6 из них пошли в створ – но земляк Левандовского Гикевич был против. Вратарь пропустил даже от Комана и Киммиха (далеко не главные бомбардиры в команде), но спасал при каждой угрозе от Роберта.

Вот рецепт от рекордсмена:

• 1 покер («Герте»), 4 хет-трика («Айнтрахту», «Боруссии Д», «Штутгарту» и «Боруссии М»), 5 дублей.

• Роберт сыграл в 29 матчах Бундеслиги – только в четырех играх остался без голов. И лишь одна команда не пропустила ни разу – «РБ Лейпциг», но парням Нагельсманна повезло – форвард пропустил игру второго круга.

• В прошлом сезоне поляк забил в Бундеслиге 34 гола и сокрушался, что пропустил три матча, так как мог повторить достижение Мюллера еще тогда. Но Ханси Флик верил в форварда: «Если кто-то и сможет это сделать, то Роберт».

• Левандовски четвертый сезон подряд стал лучшим бомбардиром чемпионата. В 1970-х как раз Мюллер забивал больше всех три года кряду – еще один мини-рекорд в бесконечной копилке польского нападающего.

Теперь остался «Золотой мяч». В этом году без Лиги чемпионов будет непросто, но с такой индивидуальной формой возможен сюрприз.

Фото: globallookpress.com/CHRISTOF STACHE, imago-images.de

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты