Tribuna/Футбол/Блоги/Щира Бундесліга/Еще один секрет господства «Баварии» – идеи фитнес-тренера. Он вдохновлялся Кобе, придумал уникальные онлайн-тренировки и превратил игроков в машины

Еще один секрет господства «Баварии» – идеи фитнес-тренера. Он вдохновлялся Кобе, придумал уникальные онлайн-тренировки и превратил игроков в машины

Автор — Tribuna.com
30 марта 2021, 19:05
9
Еще один секрет господства «Баварии» – идеи фитнес-тренера. Он вдохновлялся Кобе, придумал уникальные онлайн-тренировки и превратил игроков в машины

Методы Хольгера Бройха.

Успех «Баварии» строится не только на лучших футболистах мира. Открыт новый персонаж – Хольгер Бройх, главный научный сотрудник и руководитель фитнес-отдела «Баварии» с 2014 года.

Он приспособил футболистов к сверхчеловеческим нагрузкам, адаптировался к реалиям пандемии и подготовил физическую базу команды, чей 90-минутный прессинг сминает всех соперников. 

Вот доказательство, что футбол нуждается в научном подходе.

До «Баварии» Бройх курировал лучшую научно-спортивную лабораторию Германии. Туда приезжал даже Кобе Брайант

С 2003 года по 2014-й Бройх работал старшим научным сотрудником в «Байере». Одноименная химико-фармацевтическая компания, которая владеет командой, вложилась в создание первой большой лаборатории в Германии при футбольном клубе – так на двух этажах «БайАрены» появилось пространство в 2200 квадратных метров.

Все серьезно: пропуск по специальным картам, доступ к компьютерам через персональный пароль, футболисты тренируются только с фитнес-браслетами. Анализы крови здесь занимали максимум три минуты. Бройх говорил о полной секретности данных. 

Лаборатория – лишь верхушка айсберга. В подвале «БайАрены» больше разнообразия: зал размером с теннисный корт, постелен газон, по всей площади расставлены фишки. Монитор показывает футболистам последовательность перемещений. Оценивается реакция, скорость действий, техника движений: вперед и назад, вправо и влево, ускорение и замедление – досконально изучается каждый аспект.

По соседству комнаты для тяжелых тренировок – здесь игроки бегают в масках, с помощью которых чувствуют себя на высоте в диапазоне от 2000 до 3500 км над уровнем моря. Так улучшается выносливость и воспроизводятся эритроциты (для лучшего усвоения кислорода).

Рядом можно быстро поумерить пыл в криокамерах с экстремально низкими температурами (в сосудах опускается до -110 °C), полезно для терморегуляции и нормализации кровообращения. Криокамеры посещали даже Кобе Брайант и бейсболист Алекс Родригес.

«Коллеги были поражены парнем ростом в метр и 98 сантиметров, – рассказывал Хольгер Бройх о первой встрече с Кобе в 2011-м. – В трусах его фигура казалась впечатляющей. В США тогда криокамеры уже стали обыденностью для спортсменов, в Европе их почти не было».

Брайант вдохновил Бройха – немец увидел, как выглядит феноменальный атлет: «Каждый должен понимать: тело – его важнейший актив. То, как Кобе следит за собой, – образец для подражания. Он невероятно профессионален, придерживается строгой диеты и подчиняет работе всю свою жизнь. Это ценности настоящего спортсмена».

Бройх анализировал лабораторные данные и с их учетом формировал фитнес-работу с командой. Он видел в научном подходе шанс «Байера» в борьбе против грандов: «Мы не можем сравнивать себя с «Баварией» и «Дортмундом», поэтому должны придавать большее значение даже совсем мелким деталям. Это наша ниша, где мы можем получить преимущество».

В январе 2014-го Бройх перешел в «Баварию». 

Бройх называет себя телохранителем Флика. Главные методы: система светофора (для предсказания травм) и микропериодизация (тренировки всегда разные)

Гвардиола, Анчелотти, Хайнкес, Ковач, Флик – у Хольгера Бройха внушительный список тренеров, с которыми ему удалось поработать за семь лет. В сентябре 2020-го Бройх дал большое интервью Spiegel и коротко объяснил причины удивительной трансформации «Баварии».

– Нико Ковач говорил, что нельзя ехать 200 км/ч, если машина выжимает только 100 км/ч. Что изменилось?

– Сменился тренер.

Хольгер точно не в восторге от работы с хорватом. Он упоминал, что футболистам не нравились восстановительные 20-минутные поездки на велосипедах после тренировок – такие были у Ковача еще в «Айнтрахте». Нико вмешивался в работу Бройха и настаивал на собственных методах.

С Фликом все иначе. «Ханси доверяет опытным сотрудникам, всех слушает. Настоящий командный игрок, – признается Бройх. – При этом он руководитель, управляет всей командой и персоналом. Делает это с доверием, высоко ценит коллег, а в ответ требует много хорошей работы. Мы его телохранители».

Фундамент работы Бройха – сбор биометрических данных в ходе тренировок (например, определение пиков метаболического и нейроэндокринного стресса) и статистические данные во время тренировок и матчей (общая дистанция, количество спринтов, сердцебиение).

Бройх с командой анализируют информацию, выискивают проблемы, оценивают их первопричины и предлагают практический план решения. Глобально работа фитнес-отдела «Баварии» делится на три аспекта:

1. Обновление системы светофора. Футболисты распределены по разноцветным зонам для обозначения риска травмы. Красный – высокий потенциал повреждения, зеленый – низкий. Цвет изменяется при изменении данных. «Самые частые травмы – мышечные. Нельзя все предугадать, но система помогает предотвращать некоторые случаи», – объясняет Бройх.

2. Корректировка командных сессий под индивидуальные особенности. С этим связана концепция микропериодизации, разработанная Бройхом, – тренировки постоянно меняются: упражнения переставляют в разном порядке, добавляют больше игровых занятий, колеблются интервалы.

Бройх верит, что микропериодизация активирует работу мозга. Тренировки заставляют думать, а не бесцельно повторять упражнения из года в год. Например, Хольгер внедрил элементы йоги, когда заметил, что это положительно влияет на Левандовского. 

3. Динамические данные показывают, как футболисты реагируют на изменения. Так можно понять, какие упражнения полезны, а какие лучше убрать.

«У нас максимальный контроль за игроками: постоянная диагностика их психического состояния, метаболических процессов, нервно-мышечной системы, мы внимательно следим за ортопедией. Но огромный объем данных бесполезен без качественной интерпретации», – рассуждает Бройх. 

Хольгер признает, что методы не сработают без жесткого самоконтроля футболистов и дисциплины. Футбольный фитнес уже давно вышел за рамки тренировок, нужно следить за правильным сном, питанием, проблемами с психикой. «Футбольная карьера означает много жертв, тяжелую работу над собой в течение многих лет, высочайший уровень физической и умственной активности», – наставляет Бройх.

Иногда Хольгера ругают за чрезмерное внимание к цифрам и данным – считают, лучше следить за внешней формой футболистов на тренировке. Критиковали даже внутри клуба – например, Ули Хенесс. Но у Бройха есть ответ: «Никогда не забуду: Хенесс однажды сказал, что футбол не должен быть чересчур научным. Мы практики, а не теоретики. Все измерения имеют прикладной смысл».

Бройх стал суперзвездой во время пандемии, разработав онлайн-тренировки. Футболисты в восторге

«Бавария» идеально справилась с коронавирусными ограничениями.

Фитнес-команда приготовилась к остановке Бундеслиги еще в конце февраля – Бройх разработал специальный план тренировок и согласовал его с Фликом. Все оборудование (фитнес-браслеты и необходимые тренажеры) клуб доставил футболистам на дом. 

Схема занятий такая: тренировка длится 75-90 минут, игроки занимаются дома, Флик, Бройх и его помощник Петер Шлессер находятся в специально оборудованной студии на Зэбенер Штрассе (тренировочный центр «Баварии»). Связь – через видеосервис Zoom. Сессия состоит из трех блоков: функциональная гимнастика, силовая тренировка и упражнения на выносливость.

Онлайн-тренировки базировались на принципе прогрессивной перегрузки – интенсивность со временем увеличивалась. Бройх не боялся тяжелых занятий в домашних условиях: «Отсутствие физической активности приводит к потере мышечной массы. Любой, кому долгое время приходилось носить гипс, сталкивался с ухудшением работы мышц. Страдают кости и сердце».

Хольгер расправился и с дефицитом калорий – другой ожидаемой проблемой. Игроки «Баварии» пахали как обычно, но не могли выплескивать энергию в матчах. Бройх направил неиспользованную энергию в набор мышечной массы. 

Так появились машины вроде Горетцки и Дэвиса, безупречный Левандовски стал еще атлетичнее, а Томас Мюллер, который раньше шутил, что не получает травмы из-за отсутствия мышц, теперь выделялся бицепсом. Правда сам дико уставал от нагрузок: «Иногда мы хотели отправить нашего профессора в открытый космос».

После победы над «Барсой» 8:2 Горетцка особенно выделял физическое превосходство: «Вес помогает мне в отборе мяча, делает более подвижным, я стал опаснее в воздухе». А Джером Боатенг открыто похвалил фитнес-тренера: «Сильно благодарен Хольгеру Бройху за планирование кибертренингов. Есть чувство, что мы в любой момент можем поднять темп, когда соперник уже устает».

Бройх предусмотрел мельчайшие детали – нанял фристайлера, который по видеосвязи оценивал работу футболистов с мячом. «Вазы в наших гостиных были в большой опасности», – говорил Мюллер.

Главным атрибутом на онлайн-тренировках стали болезненные улыбки, но атмосфера в команде была замечательной. Левандовски отжимался с 3-летней дочерью Кларой на спине, Тиаго в кадре вечно загораживала любимая собака. На занятиях появлялись и старые знакомые – Арьен Роббен и Бастиан Швайнштайгер. Мучились и смеялись.

Но на экс-футболистах Хольгер не ограничивался: «Онлайн-тренировки доступны всем сотрудникам «Баварии». Любой сотрудник клуба может зарегистрироваться и позаниматься вместе с нами». Отклик был очень активным.

***

Каждое утро Бройх встает в пять тура, до начала работы в восемь часов бегает на дорожке или тренируется в зале. «Футболистам сложно убежать от меня», – говорит Хольгер, который и в 46 лет остается в отличной физической форме.

У Хольгера есть главное правило: «Фитнес – это еще не гарант успеха, но без фитнеса результата точно не будет».

Доказано.

Фото: globallookpress.com/Frank Hoermann/SVEN SIMON, Marcel Engelbrecht /Eibner-Press, Philippe Ruiz; koelnsport.de

Другие посты блога

Все посты