Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Итоги 11-го тура Бундеслиги: головокружительный футбол от РБ, первое поражение Штрайха и невезучий Байер

Итоги 11-го тура Бундеслиги: головокружительный футбол от РБ, первое поражение Штрайха и невезучий Байер

К вашему вниманию итоги заключительного тура перед паузой на матчи сборных

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
9 ноября 2021, 17:54
Итоги 11-го тура Бундеслиги: головокружительный футбол от РБ, первое поражение Штрайха и невезучий Байер

168 дней продлилась беспроигрышная серия "Фрайбурга" Штрайха в Бундеслиге. В последний раз подопечные долгожителя чемпионата Германии уступали в выездном поединке франкфуртскому "Айнтрахту" (1:3), который состоялся 22 мая. С того дня прошло почти полгода и в субботу "бразильцы из Брайсгау" пожаловали в Мюнхен. В качестве единственной команды, которая ещё не потерпела ни одного фиаско в нынешней кампании. Об этом и о многом другом пойдёт речь в нашем материале.

Им нельзя не симпатизировать

Кристиан Штрайх - настоящая легенда "Фрайбурга". Тренер с большой буквы. Именно благодаря его усилиям мы видим ту команду, которая регулярно борется за еврокубки. А в нынешнем сезоне до 11-го тура и вовсе шла без единого поражения. Когда-то Штрайх выиграл чемпионат Германии среди юниоров. Разумеется, со взрослой командой подобных успехов достичь вряд ли когда-либо удастся, но 56-летний специалист приблизился максимально близко к заветному дуо "Баварии" и "Дортмунда". В субботу "Фрайбург" отправился на "Альянц-Арену". Соперник команды Штрайха за неделю выиграл 2 матча с идентичным счётом - 5:2. Сначала был бит берлинский "Унион", а в Лиге Чемпионов пострадала португальская "Бенфика".

Тем не менее, несмотря на заведомо известную мощь соперника, гости не стеснялись играть в свой футбол. Бронзовый призёр Бундеслиги 1995 несколько раз угрожал воротам именитой "Баварии", но Нойер непременно выручал. Один из ключевых моментов поединка произошёл на 30-й минуте. После элегантного паса от Томаса Мюллера голом отметился Леон Горецка. Для подопечных Нагельсманна это был не самый лучший знак, ведь единственный раз, когда Леон забил в сезоне 2021/22, "красные" проиграли.

Все суеверия отошли на второй план, когда на 75-й минуте гол забил Роберт Левандовски. Польский нападающий отличился в 13-й раз, удвоив преимущество своей команды. На 90+3 один мяч отыграл Яник Хаберер. Казалось, беспорядочные жестикуляции руками Штрайха помогут гостям сравнять счёт, но "Бавария" вновь продемонстрировала чемпионский характер. Пусть и добыла не самую уверенную победу.

Футболисты Нагельсманна благодаря виктории оторвались от ближайшего преследователя на 3 очка. Тем временем "Фрайбург" остаётся 3-м, имея преимущество над 4-м "Вольфсбургом" в 3 пункта. В следующем туре "Бавария" сыграет в локальном дерби с "Аугсбургом", а команда Штрайха примет "Айнтрахт". Тот самый коллектив, который полгода назад оказался сильнее "бразильцев из Брайсгау".

Дортмунд снова пал

В среду на "Вестфаленштадионе" состоялся один из самых зрелищных матчей сезона в европейском футболе. Скоростная и тактически крепкая "Боруссия" принимала не менее мощный "Аякс". Целью "шмелей" была победа, ведь 2 неделями раннее они уступили в Амстердаме со счётом 0:4. После 20-минутного отрезка игры складывалось впечатление, что "жёлто-чёрные" вполне способны реабилитироваться за позорное выступление в столице Нидерландов. Однако, свои коррективы внёс судья Майкл Оливер. Удалив Матса Хуммельса англичанин продемонстрировал непрофессионализм. Красная для центрбека "Дортмунда" серьёзно повлияла на дальнейшее развитие событий. Несмотря на забитый Марко Ройсом пенальти, подопечным Розе не повезло удержать ни победу, ни хотя бы ничью. Поражение 1:3. В субботу 8-кратные чемпионы Германии отправились в гости к коллективу, который ни разу в своей краткосрочной истории не выигрывал трофей, но уже несколько лет активно претендует как на победу в Бундеслиге, так и в Кубке. "Ляйпциг" под руководством Джесси Марша существенно отличается от себя же весеннего образца. Тогда команду тренировал Юлиан Нагельсманн и результаты были значительно лучше. Сейчас же "быки" сражаются с лихорадкой поражений в выездных матчах, а в 4-х поединках ЛЧ набрали всего 1 пункт.

С первых минут противостояния на "Ред Булл Арене" гости выглядели уставшими. Впрочем, обе команды провели сложные встречи в Лиге Чемпионов в среду, поэтому усталость уж точно не может быть оправданием для Марко Розе и его футболистов. "РБ" играли заметно лучше, так что их забитый гол на 29-й минуте никого не удивил. Йошко Гвардиол потрясающим пасом из глубины нашёл Кристофера Нкунку, а нападающий "Ляйпцига" умело переиграл Кобеля.

Во 2-м тайме "Боруссия" немного оживилась, что помогло им сравнять счёт. На сей раз точной передачей отличился Тома Меньё. Марко Ройсу оставалось лишь переиграть Гулячи. Что он и сделал. 1:1. Хозяева продолжали давить и создавать опасные моменты у ворот соперника. По настоящему нервно было в штрафной "Дортмунда" после момента у Нкунку. Француз дважды использовал финт Зидана, но после его удара мяч угодил в стойку. Дожать подопечным Марша удалось на 68-й минуте. Неугомонный Нкунку выполнил очередной прострел в штрафную, который замкнул никем неприкрытый Юссуф Поульсен. 4-й гол датчанина в кампании и 5-я победа "РБ". Команда из Дортмунда проигрывает уже в 3-й раз (все неудачи - на выезде) и отстаёт от "Баварии" на 4 очка за 2 тура до очной встречи.

В следующем туре "Ляйпциг" сыграет в коммерческом дерби с "Хоффенхаймом", а "жёлто-чёрные" примут "Штутгарт". Год назад "швабы" победили в Дортмунде со счётом 5:1.

Неиспользованный шанс Гладбаха, Кохфельдт возвращает Вольфсбург на победную тропу

После шокирующей победы над "Баварией" в Кубке Германии "Боруссия" из Гладбаха не без трудностей переиграла "Бохум" в чемпионате. Целью команды Ади Хюттера является попадание в еврокубки. В случае набора 3 пунктов на "Опель-Арене" коллектив швейцарского наставника поднимался на 5-ю строчку. Пятничным соперником "Боруссии" был крепкий "Майнц". Бо Свенссон идёт по пути Юргена Клоппа и Томаса Тухеля. Именно его команда перед этим туром находилась в зоне Лиги Европы. С первых минут противостояния было понятно, что скучно в этот вечер не будет. Обе команды пропагандируют скоростной и атакующий футбол. А временами и вовсе играют без центра поля. Чуть более везучей в 1-й половине игры была "Боруссия". На 38-й минуте Флориан Нойхаус вывел гостей вперёд. Тем не менее, во 2-м тайме "карнавальные" продемонстрировали типичную для себя игру. Усилия подопечных датского специалиста привели к голу Видмера на 76-й минуте. Экс-игрок "Базеля" выходил в основе в каждом матче нынешнего сезона, но только в 11-м туре отличился первым голом. Впрочем, именно этот забитый мяч подарил "Майнцу" ценный пункт. "Гладбаху" всё ещё не удаётся ворваться в зону еврокубков.

В субботу после обеда в Вольфсбург пожаловал "Аугсбург". Парни Маркуса Вайнцирля были намерены воспользоваться фактором усталости соперника, который несколькими днями ранее провёл сложнейший поединок в Лиге Чемпионов с "РБ Зальцбургом". В том матче "зелёно-белые" добыли волевую победу, а Флориан Кохфельдт впервые в карьере выиграл поединок ЛЧ. В матче с "Аугсбургом" подопечные экс-тренера "Вердера" забили уже на 14-й минуте. В очередной раз отличился Лукас Нмеча. 22-летний немец поражал ворота соперника в каждой встрече после прихода нового тренера. Во 2-м тайме "фуггеры" имели преимущество (10-3 по ударам), но отыграться не сумели. "Вольфсбург" добывает 2-ю победу подряд во внутреннем чемпионате под руководством Кохфельдта и вновь включается в гонку за Лигу Чемпионов. Кризис окончен.

Внизу таблицы не бывает скучно

"Арминия" отправилась в Штутгарт за первой победой. Казалось, что команде Франка Крамера вновь что-то помешает. Они были близки к выигрышу в нескольких встречах, но после финального свистка футболисты из Билефельда непременно падали на газон в расстроенных чувствах. Однако, всё изменилось на "Рейн-Неккар-Штадионе". Гол Масайя Окугава на 19-й минуте стал единственным в матче и принёс "чёрно-синим" первую викторию с 22 мая. Тогда они обыграли всё тех же "швабов". И тоже на выезде.

Бохум остаётся самой возрастной командой высшего дивизиона. Подопечные Томаса Райса могут похвастаться не только внушительными цифрами в паспортах, но и убедительными результатами в последних турах. Несмотря на поражение от "Гладбаха", чемпионы 2-й Бундеслиги 2021 без проблем разделались с "Фюртом" и "Айнтрахтом". В субботу на "Рурштадион" приехала команда, которая имеет один из лучших показателей владения мячом в лиге. В том числе и в Бохуме "Хоффенхайм" держал мяч около 59% игрового времени, что абсолютно не помогло Себастьяну Хённесу выбраться оттуда с пунктами. Ключевым моментом матча стал гол Сома Новотного на 66-й минуте. 10 минут спустя голкипер Риманн мог удвоить преимущество хозяев, но не сумел реализовать 11-метровый удар. Все вопросы насчёт победителя были сняты на 90+7 минуте, когда после точного паса Хольтманна голом отличился Милош Пантович. 3-я победа "Бохума" в 4 матчах и команда Райса отдаляется от зоны переходных матчей на 4 очка.

Заключительный поединок тура проходил в Фюрте. Многострадальная команда Штефана Ляйтля набрала всего 1 очко: во 2-м туре с "Арминией". Прекрасная возможность улучшить своё положение появилась у "трилистных" в матче с "Франкфуртом". Оливер Гласнер важной викторией в Греции практически гарантировал "орлам" плей-офф Лиги Европы, но теперь необходимо улучшать ситуацию в лиге. До 75-й минуты на табло горели нули. Пока Себастьян Роде не откликнулся на точную передачу Даичи Камада и не вывел гостей вперёд. Типичный сценарий матчей "Гройтер Фюрта", но хозяева не отчаялись и уже на 90+2 минуте счёт сравняли. 2-м голом в сезоне отметился Седрик Иттен, раннее защищавший цвета шотландского "Рейнджерса". В воздухе появился запах 2-го пункта "зелёно-белых" в сезоне, но всякие надежды разрушил колумбиец Рафаэл Борре. 26-летнего нападающего летом купили из "Ривер Плейта". Этот гол стал для него лишь 2-м в Бундеслиге. "Франкфурт" добывает 3 очка впервые за месяц и оказывается на 14-й строчке. Зона вылета всё ещё близко.

Столица играет вничью

Помимо поединка в Фюрте в программе воскресенья оказались игры "Герты" и "Униона". Первые принимали "Байер", а вторые отправились в Кёльн.

После двух викторий подряд "Герта" без особых перспектив уступила в Зинсхайме (0:2), что заставило подопечных Пала Дардаи более усердно готовиться к противостоянию с "Леверкузеном" на "Олимпиаштадионе". Команда Херардо Сеоане ещё недавно шла в лидерах, но уже несколько встреч не могла выиграть. Да ещё и вылетела из Кубка от "Карлсруэ". Единственный турнир, где у "фармацевтов" всё идёт хорошо - это Лига Европы. В прошлый четверг они обыграли испанский "Бетис" и утвердились на позиции лидера группы. Абсолютно противоположный сценарий ждал "Леверкузен" в Берлине. По ходу первой половины игры "столичные" имели игровое преимущество, а на 42-й минуте Стефан Йоветич вывел "Герту" вперёд. Во 2-м тайме гости перестроились и начали создавать опасные моменты у ворот Александра Шволова. Несмотря на усиленные попытки отыграться, "Байеру" удалось размочить соперника лишь на 90-й минуте. После передачи от Коссуну отметился Роберт Андрих. "Леверкузен" вновь теряет очки и выпадает из зоны Лиги Чемпионов. 4 матча без побед.

Сразу после окончания матча в Берлине начался следующий поединок в Кёльне. "Унион" не самым лучшим образом выступил в Лиге Конференций, где во 2-й раз проиграл нидерландскому "Фейенорду" - на сей раз 1:3. "Кёльн" в прошлом туре заслужил на очки в Дортмунде, но местная команда оказалась сильнее за счёт собственного класса и нереализованных моментов соперника. С первых минут встречи "Кёльна" и "Униона" стало понятно, что здесь не будет лёгкой прогулки ни для одной из команд. На 7-й минуте Энтони Модест вывел хозяев вперёд. Однако, спустя 2 минуты голом отметился Юлиан Райерсон. В концовке 1-го тайма команда Урса Фишера удивила местную публику и повела в счёте. После паса Харагучи гол забил Гриша Прёмель, для которого он стал 1-м в сезоне. Гости были близки к итоговому успеху, но не учли недавних ошибок "Байера". Коллеги "берлинцев" по еврокубкам выигрывали в Кёльне, но в концовке упустили победу. То же самое произошло и с "железными". На 86-й минуте в очередной раз спас команду Энтони Модест. 33-летний француз имеет на своём счету уже 8 голов в нынешней кампании. "Кёльн" продлевает беспроигрышную серию на домашнем стадионе и является одним из четырёх коллективов, которые ещё не потерпели фиаско в родных стенах.

Тоскливая международная пауза

После 11-го тура наступила международная пауза. В случае сборной Германии она не имеет никакого смысла, ведь Ханси Флик уже вывел национальную команду на Чемпионат Мира. Поэтому оставшиеся 2 матча будут иметь экспериментальный характер. В четверг "Манншафт" сыграет в Вольфсбурге с Лихтенштейном, а в воскресенье отправится в Ереван, чтобы провести заключительный поединок с Арменией.

Молодёжная сборная Германии продолжает свой путь на Евро и в ноябре проведёт 2 матча. В пятницу футболисты Антонио Ди Сальво сыграют в Аспахе со сборной Польши, а во вторник в Ингольштадте примут Сан-Марино.

Бундеслига вернётся в пятницу 19-го ноября матчем "Аугсбурга" с "Баварией".

Источники фото: news.in-24.com; sport.onet.pl; bavarianfootballworks.com; fearthewall.com; dazn.com; bundesliga.com; westfalen-blatt.de; vfl-bochum.de; goal.com; dw.com;

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты