Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Неудачники из Бремена против амбициозного Ляйпцига - превью к полуфиналу Кубка Германии

Неудачники из Бремена против амбициозного Ляйпцига - превью к полуфиналу Кубка Германии

К вашему вниманию анонс первого полуфинального матча Кубка!

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
30 апреля 2021, 01:08
1
Неудачники из Бремена против амбициозного Ляйпцига - превью к полуфиналу Кубка Германии

25 мая 2019. Берлинский "Олимпиаштадион" становится свидетелем уникального события: коммерческий проект из Ляйпцига выходит в финал Кубка Германии и имеет возможность выиграть первый трофей в своей короткой истории. Разумеется, на зло поклонникам традиционного футбола. Тот финал "РБ" проиграли со счётом 0:3, но спустя 2 года они вновь стремятся к виктории в Кубке. В розыгрыше Кубка 2018/19 бременский "Вердер" мог сыграть в решающем матче с "Ляйпцигом", но в 1/2 финала уступил мюнхенской "Баварии" - 2:3.

"Бауманн и Кохфельдт должны уйти" - в Бремене крайне недовольны действиями руководства

В понедельник большинство фанов "Вердера" пылали от злости: после заседания руководства клуба было принято решение оставить Флориана Кохфельдта на посту главного тренера. Инициатором очередного шанса для "молодого тренера года 2018" стал Франк Бауманн, видавший в Бремене гораздо лучшие времена. Нынешний спортивный директор "зелёно-белых" в 2004 становился чемпионом Германии, а сейчас является козлом отпущения в глазах поклонников "Вердера".

Ещё 10 марта всё было в порядке: "бременцы" без проблем победили в Билефельде (2:0) и отдалились от зоны вылета. Но спустя некоторое время наступил настоящий кошмар. Дело в том, что "Вердер" проиграл 7 матчей кряду в Бундеслиге и находится на волоске от вылета. Похожая ситуация была в прошлой кампании, когда коллектив Кохфельдта спасся в переходных матчах с "Хайденхаймом".

Единственная надежда бывшей команды Виктора Скрипника - Кубок Германии. В прошлом сезоне они наткнулись в четвертьфинале на франкфуртский "Айнтрахт", которому уступили со счётом 0:2. В нынешней кампании на стадии 1/4 финала попался менее престижный соперник. "Бременцы" проявили характер и благодаря решающему голу Осако прошли "Регенсбург", выступающий во втором дивизионе.

Путь "Вердера" к полуфиналу:

"Карл Цейсс" Йена - 2:0.

"Ганновер" - 3:0.

"Гройтер Фюрт" - 2:0.

"Регенсбург" - 1:0.

Подопечные Флориана Кохфельдта не пропустили ни одного мяча в Кубке и постараются сохранить ворота на замке в пятничной встрече с "Ляйпцигом".

Кубок Германии - трофей для клубов с традициями?

Подобные заголовки пестрили в немецкой прессе в мае 2019, когда "РБ" впервые в своей скромной истории вышли в финал. Пожалуй, самый традиционный и магический турнир страны должен оставаться для скромных клубов, грозных андердогов и настоящих сюрпризов. В параллельном полуфинальном матче "Хольштайн" Киль сыграет с дортмундской "Боруссией" (превью читайте в нашем блоге в субботу) и имеет фантастический шанс выйти в финал. Разве не это магия кубка?

О традициях, а точнее об их отсутствии "быкам" нередко напоминали в первые годы существования клуба. Наиболее скандальной акцией со стороны активных фанатов стал поединок против дрезденского "Динамо", когда со стороны трибуны хозяев на поле полетела голова настоящего быка. Символично и жутко одновременно. Тот матч суровый "Дрезден" выиграл по пенальти, а "Ляйпциг" остался без надежд на Кубок.

В сезоне 2020/21 коммерческому проекту из Ляйпцига не удалось зацепиться за серебряную салатницу. Шансы всё ещё есть, но они настолько призрачные, что уже через неделю мы узнаем имя нового-старого чемпиона. Юлиан Нагельсманн обещал выиграть Бундеслигу с "РБ", но оставил цель на золотые медали для лучших времён. В "Баварии".

С нового сезона молодой специалист перейдёт в мюнхенский суперклуб. Цена вопроса - 20 миллионов евро. В "РБ" он в среднем набирает 2 очка за игру. Лучший показатель Юлиана - 2.27 пункта в молодёжной команде "Хоффенхайма".

В крайнем туре "быки" без трудностей выиграли у "Штутгарта" - 2:0 (24-2 по ударам, 3.71-0.13 по xG), оставив себе надежду на титул.

Любопытно, что после ухода Нагельсманна "Ляйпциг" возглавит американец Джесси Марш, ныне работающий в "РБ Зальцбург". Структура Дитриха Матешица работает без сбоев, регулярно поставляя футболистов и тренеров из Австрии в Германию. Вместе с Нагельсманном уйдёт и спортивный директор Маркус Крёше: по слухам, он может оказаться в Франкфурте.

Путь "РБ" к полуфиналу:

Нюрнберг - 3:0.

Аугсбург - 3:0.

Бохум - 4:0.

Вольфсбург - 2:0.

"Вердер" и "РБ" - единственные команды, которые не пропускали в этом розыгрыше Кубка. Нас ждут скучные нули или коллективы Кохфельдта и Нагельсманна сломают стереотипы? Узнаем уже в пятницу. Начало в 21:30 по киевскому времени.

Прогноз - 1:3.

Источники фото: vavel.com; archyde.com; dw.com; focus.de; bundesliga.com;

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты