Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Депрессивная Герта на пути грозной Баварии - превью к пятничному матчу 20-го тура

Депрессивная Герта на пути грозной Баварии - превью к пятничному матчу 20-го тура

Разбираем текущие проблемы столичного коллектива и оцениваем их шансы на матч с Баварией

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
5 февраля 2021, 01:27
Депрессивная Герта на пути грозной Баварии - превью к пятничному матчу  20-го тура

19 сентября 2020. На бременском "Везерштадионе" подопечные Бруно Лаббадии, возглавившего столичную "Герту" во время весеннего карантина, забивают 4-й мяч в ворота беспомощного Иржи Павленки и ставят жирную точку в дебютном поединке сезона (4:1). Первый тур вышел для берлинского коллектива вполне себе обнадёживающим, вселив веру и надежду в сердца поклонников 2-кратного чемпиона Германии. "Старая дама" завоёвывала звание сильнейшей команды страны в 1930 и 1931 годах, обыгрывая в финалах "Хольштайн" Киль и "Мюнхен 1860" соответственно. Спустя почти 100 лет мечта о серебряной салатнице выглядит неисполнимой, а вот борьба за выживание - вполне реальной.

После той самой победы над "Вердером" в стартовом туре прошло чуть более 4-х месяцев и "бело-синие" без особых шансов уступили команде Флориана Кохфельдта на своём поле. Со счётом 1:4! Сразу же после разочаровывающего результата на "Олимпиаштадионе" был уволен не только главный тренер Бруно Лаббадия, но и спортивный директор - Михаэль Преетц. Второго нередко обвиняли в бессмысленной трансферной политике, критикуя приобретения "не тех" футболистов и провалы в некоторых зонах. Про Лаббадию на весеннем карантине писали лишь позитивные вещи, рассказывая о трудолюбии экс-тренера "Вольфсбурга" и его желании поскорее вознести "Герту" на более высокие места. Не получилось.

Буквально в течении нескольких дней после увольнения Лаббадии новым тренером стал хорошо известный Пал Дардаи, работавший с "Гертой" пару сезонов назад. Венгерский специалист призван в Берлин в качестве спасателя и готовится реанимировать столичный клуб из состояния комы в более-менее адекватный вид. "Бело-синие" проиграли последние 4 из 5 матчей, вплотную приблизившись к зоне переходных встреч. После 19-ти туров подопечные Пала Дардаи расположились на 15-й строчке, имея одинаковое количество пунктов с "Арминией", но опережая новичков лиги по разнице забитых и пропущенных.

Первым поединком после возвращения Дардаи в Берлин стал выезд во Франкфурт. Местный "Айнтрахт" в нынешнем сезоне демонстрирует феноменальную игру, недавно ворвавшись в зону Лиги Чемпионов. На 66-й минуте матча "Герта" вышла вперёд благодаря голу Кшиштофа Пьонтека, но удержать преимущество не удалось: "орлы" трижды поразили ворота Александра Шволова и нанесли "Старой даме" очередное болезненное поражение.

Совершенно в ином настроении к пятничному выезду в Берлин подходят футболисты мюнхенской "Баварии". После фиаско в Менхенгладбахе (2:3) и вылета из Кубка от второлигового "Хольштайна", "красные" выиграли 4 поединка подряд. Сначала в заснеженном Мюнхене был побеждён "Фрайбург" (2:1), потом не без доли везения обыгран "Аугсбург" (1:0), уничтожен ослабленный "Шальке" (0:4) и без проблем переигран "Хоффенхайм" (4:1). Вероятно, подопечные Ханси Флика стараются подойти в оптимальных кондициях к 1/8 финала ЛЧ, где встретятся с итальянским "Лацио".

В первом круге на "Альянц-Арене" хозяевам удалось выиграть у "Герты" со счётом 4:3 благодаря четырём голам Роберта Левандовски. Поляк за 19 матчей чемпионата отметился 24 раза и всё быстрее приближается к рекорду Герда Мюллера в 40 голов за кампанию. Дабы остановить грозную "Баварию", в столице решили усилиться в последний день трансферного окна. Из туринского "Ювентуса" пришёл Сами Хедира, а с тонущего корабля под названием "Марсель" в аренду убежал Неманья Радоньич. Возможно, поклонникам "Герты" добавит оптимизма тот факт, что в 2018 их команда обыгрывала "Баварию" на "Олимпиаштадионе" со счётом 2:0. Тогда голами отметились Ведад Ибишевич и Ондрей Дуда, ныне не представляющие цвета "Старой дамы".

Прогноз - 0:3.

Другие посты блога

Все посты