Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Гонка Флика за легендарным Хайнкесом - превью к поединку Барселона - Бавария

Гонка Флика за легендарным Хайнкесом - превью к поединку Барселона - Бавария

Главный матч сезона в европейском футболе

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
14 августа 2020, 17:26
1
Гонка Флика за легендарным Хайнкесом - превью к поединку Барселона - Бавария

30 побед в 33 встречах одержал Ханси Флик с 3-го ноября 2019-го, когда возглавил Баварию.

104 гола забили футболисты Баварии при Флике, пропустив 24.

Барселона - Бавария.

14 августа. 22:00. Лиссабон.

Прямая трансляция на Футбол 1

То, что ещё несколько месяцев назад казалось нереальным, становится вполне возможным.

3 победы отделяют мюнхенскую Баварию от повторения исторического достижения семилетней давности. Именно тогда немецкий коллектив Юппа Хайнкеса добыл "требл", победив и в Бундеслиге, и в Кубке Германии, и в Лиге Чемпионов.

Сейчас "баварцы" уже под руководством Ханси Флика вполне способны повторить впечатляющий успех. По мнению бывших футболистов Баварии, личности тренеров непосредственно влияют на достижения клуба.

Тотальная доминация

"Флик? Для меня это копия Хайнкеса, только на 20 лет моложе" - говорит бывший капитан Баварии Филипп Лам. Действительно, оба специалиста проповедуют похожую философию управления командой, которая в столице земли Бавария на самом деле работает. Она основывается на колоссальном доверии к игрокам, а не на постоянном контроле, который практиковали предшественники Флика, то бишь Пеп Гвардиола или Нико Ковач.

Вторым поводом для сравнения Флика и Хайнкеса является тактика, идеально подходящая для "Звезды Юга", то есть доминирование на каждом участке поля, достаточно изматывающая для соперника и максимально прагматичная. Когда Бавария в 2013-м выиграла 3 турнира, "красные" также побеждали почти во всех поединках. Подобная ситуация складывается и сейчас, уже при Флике, у которого даже статистика лучше, нежели у Хайнкеса. В календарном 2020-м году Бавария не сумела отпраздновать викторию лишь в одном матче: с Лейпцигом. И да, мюнхенский коллектив в среднем добывает наибольшее количество очков по всему старому континенту.

Грамотный подход в выборе стартового состава

Сейчас уже мало кто помнит, что было осенью, когда после поражения во Франкфурте мюнхенская Бавария опустилась на 7-е место в таблице. На следующий день Нико Ковач был уволен, а вскоре команду возглавил Ханси Флик, превратившийся из временного наставника в тренера с лучшими показателями в истории клуба.

Флик слишком похож на Хайнкеса и в выборе тактической модели, делая ставку на нескольких исполнителей, позиция которых является неоспоримо важной. Другие могут быть заменены, получить отдых, но несколько футболистов играют всегда.

"Данный подход улучшает психологию игроков. Гвардиола слишком много комбинировал с составом, что не всегда выливалось во что-то положительное. Анчелотти сначала хотел всех сделать довольными, а потом упустил контроль. Ковач, тем временем, вправду думал о своей безграничной власти в Баварии, но на этом по итогу и оступился. Хайнкес и Флик имеют прекрасные взаимоотношения с игроками, но в то же время готовы много работать" - рассуждает бывший футболист мюнхенского клуба Лотар Маттеус.

Безусловно, восхищения работой Флика оправданы и правильны, ведь именно при нём Бавария импонирует собственной игрой и результатами. Но не стоит забывать, что "красные" уже в четвертьфинале Лиги Чемпионов и от тройной короны их отделяет всего или целых 3 победы.

Грандиозная битва Левандовски и Месси - шанс для поляка доказать свою крутость

Звёздное противостояние Месси-Роналду заставляет всю Европу восторженно за собой наблюдать долгие годы. Но ещё никогда в истории никто так близко не подбирался к двум гениям, как это сделал поляк Роберт Левандовски.

32-летний нападающий Баварии способен в очном противостоянии переиграть Лионеля Месси, дабы подтвердить все похвалы, розданные ему на протяжении сезона. В кампании 2019/20 Левандовски забил 13 голов. Больше него забивали только Жозе Альтафини (14 в сезоне 1962/63), Лео Месси (14 в сезоне 2011/12) и Криштиану Роналду (15 в сезоне 2017/18 и 17 в сезоне 2013/14).

Поляк четырежды выходил в полуфинал Лиги Чемпионов: 1 раз с Боруссией Дортмунд и трижды с Баварией.

Если говорить о встречах с испанскими клубами, то Левандовски в 18 поединках победил 8 раз, 4 раза сыграл вничью и 6 раз покидал поле ни с чем. Испанцам поляк забил 10 голов и отметился одним ассистом.

Левандовски в этой кампании в третий раз вынужден готовиться к рестарту сезона (январь, май и август), и стоит отметить сумасшедшую способность "Леви" набрать лучшую форму в течении нескольких дней.

Что касается Месси, то для аргентинца заканчивается уже 16-й сезон на "Камп Ноу", и всё время Лео стремится развиваться. В Барселоне абсолютно всё крутится вокруг Месси, как и в сборной Аргентины, где, наверное, он никогда не будет оценён как следует. Месси никогда не будут любить так, как любили Диего Марадону, ведь капитан Барсы так и не выиграл Чемпионат Мира.

Из-за критики и чувства невыполнения долга Лео дважды уходил со сборной, но всё равно возвращался.

Подобную критику часто слышит и Левандовски у себя на родине. Мы вполне себе можем представить сборную Польши без Роберта, но каковой будет её ценность?

"Леви" - настоящий лидер, за которым следуют остальные исполнители. Когда Роберт не забивал за сборную Польши, ему говорили обидную фразу "за немцев забиваешь, а за свою страну нет".

Левандовски ощутил на себе шквал критики и после Евро 2016 и после Чемпионата Мира 2018, за "недостаточное количество забитых голов". Но без Левандовски поляков и вовсе могло бы не быть во Франции и в России.

И Левандовски, и Месси прошли тернистый путь к успеху. Роберт в раннем возрасте потерял отца, а когда варшавская Легия отказалась от него, хотел бросить спорт.

Месси должен был принимать специальный гормон роста, а когда в 13-летнем возрасте переехал из Аргентины в Испанию, потратил несколько лет на адаптацию.

Их не сломали многочисленные заявления критиков, несправедливости судьбы и тяжкие минуты сомнений. Сегодня же мы имеем шикарную возможность наблюдать за их профессиональным подходом к делу: поляк усердно тренируется, имеет гладиаторское тело, а в социальных сетях рассказывает о диетах и их влиянии на здоровье, в чём ему помогает жена Анна.

Антонелла, жена Месси, знакома с ним с детства. Лео также не позволяет себе расслабиться: имеет дома гигантский тренажёрный зал, а к диетологу ездит в Италию. Именно врач помог аргентинцу справиться с сердечными проблемами, мешавшими ему в начале карьеры.

Месси и Левандовски ведут спокойную, идилличную жизнь, лишённую скандалов, в которой ключевую роль играют люди, давно связанные с Лео и Робертом. Агентом Месси является его отец Хорхе, а многие дела помогает решать брат Родриго. Роберт находит настоящую опору в лице жены.

В наши дни Левандовски является кем-то гораздо большим, нежели футболистом. В глазах общества он человек, не допускающий ошибки, добравшийся на вершину не только благодаря таланту, но и впоследствии тяжёлой работы. Люди гордятся им, ведь это настоящая "success story". Сегодня Роберт может внести очередную лепту в общий успех и приблизиться ко званию "легенды". Для этого будет достаточно выбить Барселону, находящуюся под покровительством короля Месси.

Прогноз - 1:2.

Другие посты блога

Все посты