Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Бавария против Челси - превью к главному матчу субботы

Бавария против Челси - превью к главному матчу субботы

Свет в конце туннеля для лондонцев и перспективы Баварии на победу в турнире

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
7 августа 2020, 17:10
1
Бавария против Челси - превью к главному матчу субботы

25 февраля. В присутствии 36-и тысяч зрителей на лондонском "Стэмфорд Бридж" разгорелась настоящая драма. Правда, она длилась лишь до первого гола немецких гостей.

Болельщики Челси были настроены достаточно оптимистично перед началом поединка, вспоминая финал 2012-го, когда капитану лондонского клуба впервые за долгие годы удалось поднять "ушастого" над головой. Тем самым капитаном был Фрэнк Лэмпард, которому повезло возглавить Челси летом 2019-го. Капитан, тренер, легенда - именно так можно описать знаменитого Лэмпарда.

В феврале 2020-го Лэмпард уже не мог помочь своему коллективу на поле, зато наблюдал за ходом событий с тренерского мостика. "Синие" продержались ровно 51 минуту, пока не забил Серж Гнабри с передачи Роберта Левандовского. Польский нападающий техничным пасом нашёл партнёра по команде, а бывший игрок Арсенала вновь отличился в воротах соперника "гуннеров". Ещё осенью он четырежды поразил ворота лондонского Тоттенхэма, а его твит "London is red" стал по-настоящему символичным.

Спустя 3 минуты после первого гола хозяева пропустили второй мяч. И снова сработала гениальная связка Левандовски-Гнабри. Поляк шикарной передачей нашёл Гнабри, а Серж воспользовался моментом и удвоил преимущество Баварии. Настоящей жирной точкой в тот вечер стал проход Альфонсо Дэвиса по левому флангу и прострел канадца в штрафную, где уже Левандовски был готов замкнуть. 0:3.

Дэвис в лондонском поединке был действительно на высоте, регулярно убегая от бедного Аспиликуэты и постоянно доставляя проблемы оборонительной линии англичан.

Бавария могла спокойно отнестись ко второй игре, предоставив игровое время тем исполнителям, которые в нём нуждаются. Но ответный мартовский матч был перенесён на неопределённый срок из-за пандемии. Как видим, чуть позже срок определился, и уже в субботу Бавария попробует поставить галочку рядом со своим именем в 1/4 финала ЛЧ.

Бавария после карантина безупречна - 11 побед в 11 поединках

Когда Бундеслига первой из топ-чемпионатов вернулась после вынужденной паузы, многие эксперты отмечали борьбу за серебряную салатницу в Германии, которая ещё не закончена. На момент возобновления сезона Бавария имела преимущество в 4 очка над дортмундской Боруссией, имея очную встречу на выезде. Именно в дортмундском матче, 26-го мая, Бавария одержала важнейшую викторию на поле соперника, а гол Киммиха стал настоящим украшением рестарта чемпионата.

Ещё в конце мая было понятно, что Бавария титул не отпустит, а Боруссии придётся настраиваться на следующий сезон. Официально "красные" оформили победу в Бундеслиге 16-го июня, когда гол Левандовского принёс Баварии не только 3 очка в Бремене, но и восьмую подряд серебряную салатницу.

Помимо серии из 13 побед подряд в Бундеслиге, Бавария может похвастаться ещё и победой в Кубке Германии. В марте мюнхенцы одолели Шальке в четвертьфинале (1:0), в июне не без труда разделались с франкфуртским Айнтрахтом (2:1), а в финале оказались сильнее леверкузенского Байера (4:2). Подопечные Ханси Флика оформили золотой дубль, выиграв все внутренние соревнования, кроме Суперкубка Германии.

Чисто теоретически, у Баварии есть шанс оформить "требл", но для достижения данного успеха необходимо выиграть Лигу Чемпионов, что сделать будет крайне непросто.

4-е место в таблице, проигранный Кубок и сюрприз Ливерпулю - посткарантинная история Челси

Лондонский Челси вернулся после трёхмесячной паузы двумя победами с идентичным счётом: сначала была обыграна Астон Вилла (2:1), ну а через несколько дней пострадали парни Гвардиолы, то бишь Манчестер Сити. Вторая игра стала судьбоносной для Ливерпуля, который преобразился в красные цвета июньской ночью, ведь коллектив Юргена Клоппа стал чемпионом Англии благодаря Челси. Чуть позже "синие" несколько раз разочаровывали неожиданными гостевыми поражениями.

Фиаско от борющегося за выживание Вест Хэма (2:3), унижение в Шеффилде (0:3) заставили поклонников лондонского клуба начать переживать за попадание своих любимцев в зону ЛЧ.

Выйти в Лигу Чемпионов путём победы в ней - не вариант, ведь не стоит забывать о Баварии и счёте первой встречи. А вот через АПЛ шансы были достаточно неплохие.

В предпоследнем туре подопечные Лэмпарда уступили Ливерпулю 3:5 на "Энфилде", но сумели взять 3 пункта в 38-й матчдей, обыграв Вулверхэмптон со счётом 2:0. Победа в последнем туре позволила Челси квалифицироваться в групповой этап Лиги Чемпионов, оставив за бортом Лестер. Третье место лондонцы всё-таки упустили, проиграв борьбу Манчестер Юнайтед. Однако, в Кубке Англии Челси наглядно продемонстрировали, что на данный момент они лучше готовы, чем МЮ (3:1).

Фрэнк Лэмпард выиграл с Челси 13 трофеев в качестве игрока и имел прекрасную возможность открыть счёт титулам уже в качестве тренера. Но в финале Кубка сильнее оказался Арсенал (1:2), а "синие" ещё и потеряли Педро.

Первый сезон Лэмпарда в качестве наставника Челси расценивают с позитивной стороны. Некоторые английские журналисты не стесняются говорить о возможной борьбе "синих" за чемпионский титул в следующей кампании, которая начнётся в сентябре. Так это или нет узнаем в течении ближайших месяцев, но пока "Фрэнки" стоит сконцентрироваться на Лиге Чемпионов.

Финальные приготовления - чего ждать в субботу?

32 дня назад мюнхенская Бавария провела свою последнюю игру в немецкой Бундеслиге, где без проблем разгромила Вольфсбург со счётом 4:0. О возможных проблемах с игровым тонусом говорили многие эксперты ещё в мае, когда было понятно что Бундеслига закончит первой, а перерыв между концовкой чемпионата и ЛЧ будет большим, нежели у других.

Бавария успела провести товарищеский поединок на своей тренировочной базе (хотя изначально планировалось сыграть на Альянц-Арене) с французским Марселем.

Любопытно, что на позиции правого защитника действовал Джошуа Киммих, игравший во второй части сезона обычно в опорной зоне. Ханси Флик, кстати, не скрывает, что с Челси Киммих скорее всего сыграет на правом фланге обороны.

Бавария обыграла Марсель со счётом 1:0, а единственный гол забил Серж Гнабри. На пятничной пресс-конференции Флик заявил о неготовности Кингсли Комана помочь Баварии в субботний вечер - на позиции француза сыграет или Иван Перишич, или Филиппе Коутиньо. Наставник Баварии с недовольством отреагировал на вопрос журналиста о мыслях про Лиссабон, мол "Звезде Юга" пора бы подумать о финальном турнире в Португалии, а не об ответной встрече с Челси. Флик ответил элементарно просто: "Мы всегда думаем о ближайшей игре, а не о перспективе поездки в Португалию. Для начала нам необходимо достойно сыграть во втором поединке 1/8 финала и только потом рассуждать о четвертьфинале".

Скорее всего лондонские гости попытаются забить быстрый мяч, поэтому Баварии нужно быть предельно внимательными со стартового свистка. Челси абсолютно нечего терять, они и так считаются "андердогами", так что у Лэмпарда развязываются руки для открытого футбола, хоть он и может оказаться самоубийственным, особенно против такого соперника как Бавария.

Пресс-конференцию Ханси Флика стоило смотреть лишь для максимально бездарного вопроса про новый календарь Бундеслиги. 7 августа Бавария узнала соперника в первом туре чемпионата (он начнётся в сентябре, на секундочку), им оказался гельзенкирхенский Шальке. Флик грамотно ушёл от ответа, сказав об "отсутствии надобности обсуждения подобных тем перед завтрашней встречей".

Вопрос и вправду вышел глупым.

Дабы не выйти глупыми по итогу, Баварии нельзя относиться к субботнему событию с чувством расслабленности. В случае выхода в 1/4, Бавария скорее всего сразиться с Барселоной (или Наполи), а там будет один матч, да ещё и без преимущества в три мяча.

Как бы там ни было, нас ждёт настоящий шедевр в вечер субботы. Европейский футбол возвращается!

Прогноз - 1:2.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты