Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Превью к финалу Кубка Германии

Превью к финалу Кубка Германии

Сражение Леверкузена против Мюнхена

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
4 июля 2020, 12:33
2
Превью к финалу Кубка Германии

Долговременный немецкий сезон подходит к своему логическому завершению. Чемпионат окончен, сыгран первый переходной поединок за право остаться в элите, а кубок разыграют в субботу вечером.

Именно о финале второго по значимости немецкого трофея мы и будем говорить сегодня.

Байер - Бавария.

4 июля. 21:00. Берлин.

Традиционно сезон в Германии заканчивается финальной встречей на "Олимпиаштадионе".

Кубок - особый турнир, где можно блеснуть и пробиться как можно дальше, а при удачном стечении обстоятельств добраться до финала. "Berlin, Berlin, wir fahren nach Berlin" ("Мы едем в Берлин") - знаменитая песня фанов, мечтающих о выходе в кубковый финал и незабываемом субботнем вечере в столице. Данный турнир имеет настолько важное значение в среде болельщиков, что Франкфурт, к примеру, в 2018-м гулял 3 дня - сначала в Берлине, а потом уже в городе на Майне.

Что касается сегодняшних соперников, то нельзя не сказать о жутком невезении Леверкузена, часто именуемого "Неверкузеном", ведь "фармацевты" 5 раз в своей истории занимали вторую строчку в Бундеслиге, но ни разу не поднимали над головой серебряную салатницу.

В Кубке Байер вряд ли может похвастаться особыми успехами, хотя трижды команда добиралась до финала. Как вы понимаете, 2 из 3 финала они проиграли, а вот когда выиграли, выглядело это совсем неприлично... Дело в том, что единственный внутренний трофей Леверкузена - Кубок Германии 1993. Ровно 27 лет назад "красно-чёрные" оказались сильнее Герты, но... Второй команды Герты!

В сезоне 1992/93 в финал прорвался дубль столичной команды, но уступил на "Олимпиаштадионе" 0:1. Отчаянно борясь на протяжении 77 минут, второй состав Герты пропустил от легендарного Ульфа Кирстена, позволив Леверкузену взять свой единственный трофей в Германии. Байер имеет в своём активе лишь два трофея, первый был добыт ещё в 1988-м, когда "работяги" обыграли испанский Эспаньол в финале Кубка Уефа.

В 2002-м они снова пробились в финал Кубка Германии и на сей раз уступили гельзенкирхенскому Шальке - 2:4.

Вторая попытка была через 7 лет, в 2009-м, но тогда трофей отправился в северный Бремен, ведь "фармацевты" проиграли 0:1 Вердеру.

Если говорить о Баварии, то мюнхенцы не нуждаются в представлении своих успехов и достижений. Добытая серебряная салатница несколько недель назад стала восьмой подряд для баварского гиганта, а если посчитать в сумме, то победа в чемпионате стала уже 30-й, что является абсолютным рекордом в списке победителей лиги.

Кубок Германии 19 раз отправлялся в столицу Баварии. Любопытно, что 2017 и 2018 стали неудачными кубковыми годами для "красных". "Рекордмайстер" в 2017-м вылетел в полуфинале от дортмундской Боруссии, а в 2018-м проиграл финал франкфуртскому Айнтрахту.

Тем не менее, уже в 2019-м "звезда Юга" вернула себе трофей, одолев в решающем поединке РБ Лейпциг (3:0).

Бавария, помимо традиционного чемпионства в Бундеслиге, всё ещё имеет шансы выиграть "требл". В случае победы в Кубке, мюнхенцам необходимо будет сконцентрироваться на борьбе за победу в Лиге Чемпионов. Напомню, что в ЛЧ Бавария с разгромным счётом победила в первой игре лондонский Челси (3:0), а вторая игра пройдёт в начале августа в Германии. После встречи с Челси стоит начать готовиться к финальному турниру, который состоится в последний месяц лета в Лиссабоне.

В полуфинале Кубка Германии Бавария обыграла франкфуртский Айнтрахт. Несмотря на тотальное преимущество в первой половине игры, второй тайм выдался для подопечных Ханси Флика очень непростым - Айнтрахт сравнял счёт, но феномен Роберта Левандовски по-прежнему остаётся загадкой для остальных, ведь его практически невозможно раскрыть. Именно польский нападающий и забил победный мяч в ворота Кевина Траппа, подарив своим партнёрам путёвку в финал.

Байер в предпоследнем туре "отдал" лигочемпионовское место гладбахской Боруссии. Так уж вышло, что коллектив Петера Боса оказался слабее берлинской Герты (0:2) на "Олимпиаштадионе" в Берлине, где сыграет сегодня вечером. Однако, шанс выйти в ЛЧ у "фармацевтов" ещё присутствует. Для этого необходимо выиграть ЛЕ. Во второсортном европейском турнире Леверкузен прошёл португальский Порту в 1/16, а в 1/8 выиграл первую встречу у шотландского Рейнджерса (3:1), да ещё и на "Айброксе" в Глазго.

Байер - неудобный соперник для Баварии. Команды успели обменяться победами в минувшем сезоне, а поражение от Леверкузена стало первым для Ханси Флика на посту главного тренера Баварии в ноябре 2019-го.

В июне они сыграли снова между собой, только уже на "Байарене". Хозяева быстро отметились забитым мячом, но открытый и атакующий футбол сыграл в злую шутку с Петером Босом. Гости из Мюнхена выигрывали 4:1 к концу встречи, пока мяч в сетку не вонзил Виртц, 16-летний воспитанник Кёльна, сделав счёт 2:4.

Для Баварии играть в финалах весьма привычное занятие, в то время как для Байера - большое событие. После определившейся финальной пары была создана петиция с просьбой перенести матч на осень, дабы фанаты могли заполнить берлинский стадион. Но DFB остались непреклонными и поединок вновь обретает статус "Geisterspiele" - "игра-призрак". Леверкузенские болельщики решили не оставлять своих ребят вовсе без поддержки, поэтому провожали футболистов на выезд ярко и шумно.

Баварию не провожали настолько масштабно, но по инициативе самого клуба трибуну за воротами в Берлине красочно оформили. Здесь должны были быть активные фанаты мюнхенского клуба, но вместо них за игрой будут следить красно-белые баннеры и ленты:

В последние дни Баварию чаще всего обсуждают в контексте покупки Лероя Сане. Бывший игрок Шальке наконец возвращается на родину после 4 лет, проведённых в сером Манчестере. Безусловно, линия атаки с приходом Сане выглядит ещё более привлекательной, а баварские журналисты уже успели "потроллить" футболиста за фото с подписания контракта. Дело в том, что на заднем плане виден кубок ЛЧ, который выиграть в стане Манчестер Сити Лерою не удалось. Бавария "брала" Лигу Чемпионов 5 раз.

Вероятно, данная покупка заставит Гнабри и Комана ещё больше работать над собой, ведь за позицию вингера в Баварии разгорится нешуточная конкуренция. И если Коман стабильно хорош, то Гнабри после карантина действует не лучшим образом, регулярно проваливая поединки.

Немецкий сезон подходит к завершению, а финал Кубка - вишенка на торте. После сегодняшнего матча останется лишь ответная игра Хайденхайма с Вердером. Окончание сезона - грустное событие, но учитывая все составляющие нынешней кампании, воспринимаю завершение чемпионата с улыбкой на лице, ведь ещё в марте все говорили о возможном досрочном прекращении соревнований. К счастью, обошлось.

Что касается самого финала, то хотелось бы верить, что Байеру удастся навязать борьбу своему именитому оппоненту. Для Леверкузена этот матч станет шансом выиграть первый трофей за 27 лет, для Баварии - шанс пополнить коллекцию клубного музея очередным призом.

Прогноз - 0:2.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты