Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Превью к «Дер Классикер»

Превью к «Дер Классикер»

Главный матч немецкого сезона - шоу начинается

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
25 мая 2020, 23:59
1
Превью к «Дер Классикер»

Боруссия (Д) - Бавария.

26 мая. 19:30. Дортмунд.

Прямая трансляция на Футбол 1

"Английская неделя" начнётся не с рядового матча, а с главного и самого интересного противостояния в Германии. Звёзды, трофей на кону и ценные очки, добытые в "Дер Классикер". Всё это очень хорошо описывает встречи Боруссии и Баварии. Они никогда не бывают скучными, а к телеэкранам примыкает огромное число зрителей, дабы посмотреть данный поединок. А с наступлением пандемии, когда из всех чемпионатов играет только Германия, весь мир будет смотреть игру в Дортмунде. Телевизионные рейтинги уже побили все рекорды, благодаря раннему возвращению немецкого чемпионата, а наличие такого привлекательного матча улучшит телевизионную "посещаемость" ещё на несколько миллионов абонентов ТВ.

Успешные серии команд - кто-то должен ошибиться

Положение в таблице - достаточно привлекательное. Сам факт того, что "шмели" отстают от мюнхенского гранда на 4 очка, прививает особую интригу к классике немецкого футбола во вторничный вечер.

Боруссия одной ногой обыграла Вольфсбург на выходных (2:0), увеличив победную серию до 6 матчей. Если бы не победы "жёлто-чёрных" в крайних турах, мы бы не говорили об этом матче как о поединке за титул. Вернее, как о шансе Дортмунда зацепиться за улетающую в очередной раз салатницу на "Мариенплатц".

Любопытно, что Бавария также выиграла последние 6 матчей в чемпионате, синхронно потеряв очки вместе с Боруссией 8-9 февраля.

Если учитывать только выездные поединки, то Бавария безупречна. "Красные" в 2020-м во всех турнирах выиграли 7 из 7 матчей в гостях. Эффект Ханси Флика по-настоящему работает и заставляет домашние команды уходить с поля ни с чем.

Да, обе команды выиграли 6 последних матчей в Бундеслиге, но кто-то из них ошибётся в мид-уик.

Кстати, в последний раз Бавария проигрывала на выезде (не добывала 3 очка, если быть точнее, ибо вничью в гостях они не играли) именно Боруссии. Вот только менхенгладбахской. И было это 7 декабря 2019-го, то есть почти полгода назад.

Более того, "красные" не пропускают на выезде 4 матча подряд.

Фактор домашних трибун всё ещё играет огромную роль

В поединках против Баварии, Дортмунду необходимо чувствовать поддержку своих болельщиков. В последних трёх выездах в Мюнхен, Боруссия пропустила суммарно 15 голов и не забила ни одного. То бишь, домашние трибуны играют огромную роль. Но как отреагирует Боруссия на пустые трибуны с таким сильным соперником? Безусловно, непростая психологическая задача для Люсьена Фавра.

На "Вестфаленштадионе" Боруссия выиграла два последних матча. 1 в рамках Бундеслиги и 1 уже в этом сезоне, когда Суперкубок приобрёл нового владельца.

Как видим, Боруссия непременно круто играет на своём поле против Баварии. Да и не только против Баварии, а и со всеми остальными оппонентами.

"Жёлтая стена" в каждом матче заряжает энергией своих футболистов, 25 тысяч голосов с южной трибуны поют в один такт, а актёры в жёлто-чёрных футболках бегут к воротам соперника, дабы забить. Да-да, вы не ослышались. "Вестфаленштадион" - театр. Театр надежд, театр мечт и театр побед. Вот только в ближайшее время актёрам придётся исполнять свои роли при пустом и бездушном зале. Тем не менее, звёзды Дортмунда прекрасно понимают, сколько людей за них болеет по всему миру, сидя перед экранами.

Холанд и Левандовски встретятся впервые - новая бомбардирская эпоха?

Многие журналисты акцентируют внимание на первой очной встрече Эрлинга Холанда и Роберта Левандовски. Будущего и настоящего. Роберт забил в этом сезоне 27 голов, Холанд - 10. Вот только норвежец пришёл в зимнее трансферное окно и у норвежца всё ещё впереди. Польско-норвежское противостояние в Бундеслиге. Звучит невероятно круто.

Эрлинг Холанд, родившийся в английском Лидсе, уже выигрывал чемпионат Австрии с РБ Зальцбург, теперь он нацелился на Германию. Маловероятно, что сфотографироваться с салатницей у 19-летнего норвежца получится до своего 20-го дня рождения (21 июля). Главное достижение Холанда на данный момент - победа в австрийской Бундеслиге, где выиграть до этого сезона (держим в уме ЛАСК, идущий на первом месте) не составляло больших трудностей.

Левандовски добился гораздо большего, только он старше Холанда на 12 лет. Польский бомбардир родился в Варшаве, но в столице не заиграл (читай - не попал в Легию) и уехал в Знич Прушкув, что также неподалёку от Варшавы. Потом решился на переезд в Лех Познань, к главному конкуренту и сопернику Легии. После успешных выступлений за Лех перебрался в дортмундскую Боруссию, где стал символом достижений команды Юргена Клоппа. Польский национальный герой выступает за Баварию 6 лет, где 5 раз стал чемпионом Германии. Не стоит забывать, что в составе ближайшего соперника Роберт дважды выигрывал Бундеслигу.

Станет ли Холанд новым Левандовски? Всё зависит от своего норвежца, но сначала любитель коротких интервью постарается забить гол-два Баварии.

Тактические изменения и судья, работающий юристом

Боруссии не поможет Марко Ройс, но зато наконец вернётся Эмре Джан. Бывший игрок Ливерпуля выходил на замену в Вольфсбурге, действуя на не совсем привычной для себя позиции центрального защитника. Ожидается в старте и Джэйдон Санчо, а Аксель Витцель под вопросом. Кто знает, возможно, бельгиец снова будет готов помочь команде.

Немецкие обозреватели прогнозируют возвращение в состав Сержа Гнабри, начавшего минувший матч против Айнтрахта на скамейке. Коман ожидается в основе, а в остальных линиях всё будет по-прежнему, как в игре с Франкфуртом.

Тобиас Штилер рассудит команды, чувствуя огромное давление и ответственность на своих плечах. Однако, без зрителей давление будет гораздо меньшим. Ответственность никуда не денется, поэтому стоит хорошо думать над каждым решением в ту или иную пользу.

Впрочем, юристу по образованию не следует волноваться и переживать из-за оказываемого на него давления, не так ли?

Субъективное мнение автора - Боруссия имеет все шансы на победу

Первое "Дер Классикер" без зрителей, первое "Дер Классикер" без души. Тем не менее, футбольный мир ждёт настоящего триллера. Вероятно, ожидания нас не подведут.

Возможно, болельщики Дортмунда немножко испугаются, увидев потрясающую и в то же время ужасающую статистику Баварии при Хансе Флике, но всё не так уж и плохо.

Да, Бавария добыла две победы после карантина, но качество игры оставляло желать лучшего. Унион был слишком слабым, Айнтрахт никак не справится с фобией пустых трибун. Безусловно, ключевым фактором является физическая готовность команд. Бавария заметно "подсела" во втором тайме матча с Франкфуртом, позволив сопернику забить дважды.

Боруссия во втором тайме матча с Вольфсбургом также отдала инициативу и закрылась у своих ворот, но удержать ценные 3 очка сумела.

К сожалению, в нынешних реалиях наибольшую роль играют физические кондиции коллективов, а не тактические или игровые аспекты. Будем надеяться, что топов немецкого футбола хватит на 2 тайма качественного и зрелищного футбола, а победит сильнейший.

Думаю, Боруссия не проиграет на своём поле, а возможно даже и выиграет. Как бы то ни было, хочется пожелать всем читателям крутого вечера вторника и не забывайте о матчах в 21:30!

Прогноз - 2:2.

Другие посты блога

Все посты