Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Сезон 1979-1980 - исторический для немецкого футбола

Сезон 1979-1980 - исторический для немецкого футбола

Чемпион страны в финале Кубка Кубков, чисто немецкие полуфиналы Кубка Уефа

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
23 апреля 2020, 20:24
1
Сезон 1979-1980 - исторический для немецкого футбола

Конец апреля у большинства футбольных болельщиков ассоциируется с решающими матчами европейских чемпионатов, горячими стадиями в Лиге Чемпионов и Лиге Европы и тёплой весенней погодой. Но эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в повседневную жизнь половины населения планеты, и заставила нас остаться дома. 

Несмотря на недовольство фанатов, Бундеслига готовится возобновить сезон 8-го мая. Это не какие-то там слухи, а заявление Кристиана Зайферта, президента футбольной лиги. Вероятно, через 2 недели вы сможете прочитать в этом блоге превью к очередному (как непривычно это писать) туру чемпионата, а в бонус к элитному дивизиону мы получим ещё и вторую Бундеслигу.

Но прежде чем вернуться к обычному стилю жизни, немножко покопаемся в истории. Пока наши читатели переживают анабиоз, предлагаем вернуться в чёрно-белые дни конца 70-х и начала 80-х. 

Справедливости ради, стоит вспомнить о делении территории современной Германии на ФРГ и ГДР. Разграничение в виде стены и отряда "Штази" вряд ли могли способствовать развитию футбола в Восточной Германии, а футболисты довольно-таки часто предпринимали попытки сбежать на запад. 

                      Сезон 1978/79 - Кёльн в полуфинале Кубка Чемпионов, Дрезден вылетает от венской Аустрии

В сезоне 1979/80 на европейской арене (говорим только о Кубке Чемпионов) блистали две немецкие команды: Динамо Дрезден и Кёльн. 

Динамо дошли до четвертьфинала, где уступили австрийской Аустрии. Кёльн был близок к финалу, но в полуфинале уступил английскому Ноттингем Форест. Известный на весь мир тогда чемпион Англии выиграл турнир. 

В это же время в самом чемпионате ФРГ творилось нечто любопытное. 

Кёльн слишком увлёкся европейскими баталиями, и пожертвовал попаданием еврокубки, ради успешного выступления в Кубке Чемпионов. 

Напомню, что Кубок Чемпионов был прототипом современной Лиги Чемпионов. Главный европейский турнир нынешнего времени получил своё название в 1992-м году.

"Козлам" не хватило лишь одного очка для попадания в Кубок Уефа. Думаю, читатели помнят Кубок Уефа, ведь последний турнир выиграл донецкий Шахтёр в 2009-м году. 

                                Долгожданное чемпионство Гамбурга, Штутгарт снова без салатницы

Но как бы там ни было, самой "жаркой" была борьба за чемпионский титул. Гамбург лишь в последних турах сумел добиться успеха, обогнав Штутгарт на 1 пункт. Любопытно, что обе команды достаточно долго не выигрывали чемпионат: Гамбург 19 лет, а Штутгарт - 28. 

В 1980-м чемпионом стал Гамбург, и именно благодаря этому чемпионству "динозавры" на 1 титул опережают "швабов". Гамбург выиграл 6 чемпионств, Штутгарт - 5. 

Тогда обе команды отчаянно "рубились" за трофей, а сейчас сражаются за право вернуться в Бундеслигу. 

На 6 очков от Гамбурга в том сезоне отстал известный по тем временам Кайзерслаутерн, а Бавария стала четвёртой, проиграв 9 очков "динозаврам".

Совсем рядом с Баварией оказался франкфуртский Айнтрахт, который занял последнее место, позволяющее выйти в Кубок Уефа.

Но Германия на этом не ограничилась местами в Кубке Уефа, и туда попала ещё Боруссия Менхенгладбах. "Жеребцы" выиграли прошлогодний Кубок Уефа (1978/79), обыграв в финале сербскую Црвену Звезду, и соответственно, автоматически оказались в следующем розыгрыше. Спойлер: Гладбах был близок снова выиграть Кубок Уефа.

Кубок Германии выиграла Фортуна Дюссельдорф (в финале была обыграна берлинская Герта), и вышла в Кубок Обладателей Кубков.

"А где же Дортмунд и Шальке?" - спросите вы. Всё элементарно. Боруссия была лишь 12-й, и о еврокубках речи идти не могло. Шальке и вовсе чуть было не попрощались с Бундеслигой: "кобальтовые" опередили 16-ю Арминию лишь на 2 пункта.

В сезоне 1978/79 лучшим бомбардиром стал Клаус Аллофс из дюссельдорфской Фортуны, который забил 22 гола.

Роберт Левандовски в этом сезоне уже забил 25 голов, хотя ещё играть целых 9 туров. 

Средняя посещаемость была достаточно приличной - 25 тысяч в среднем на каждом матче. 

В прошлом сезоне на Бундеслигу в среднем ходило 42 тысячи. Казалось бы, показатели всеми забытых дней уже не актуальны, но для Украины цифра 25 тысяч зрителей на каждом матче по-прежнему остаётся недостижимой мечтой.

                             Сомнительные успехи ведомственного клуба и методы борьбы с врагами

А что происходило на Востоке в это время?

Выше я уже писал, что Динамо Дрезден становилось чемпионом в 1978-м, но в 1979-м ведомственный клуб Динамо Берлин переиграл тёзок из Дрездена на 7 очков. Какими методами? Такими же, как в ГДР решались все социальные вопросы: запугивание, насилие, страх. Динамо из Берлина поддерживалось всеми известной "Штази". Говорят, что подтрибунные помещения зачастую отдавались под распоряжение мрачной организации, державшей в страхе большинство граждан ГДР.

Как Динамо Берлин становилось чемпионом? Не вдаваясь в мельчайшие детали достаточно будет рассказать историю клуба "Форвертс". С начала 50-х они располагались в Берлине, и даже выступали на одном стадионе с Динамо, но позже ситуация поменялась. В Министерстве Внутренних Дел просекли, что Форвертс - серьёзный конкурент для их детища, Динамо. Мгновенно было принято решение о их переезде в Лейпциг, а позже они были отправлены во Франкфурт-на Одере, что на границе с Польшей.

Забавно, но в 1980-м Форвертс займёт 5-е место в чемпионате ГДР.

                          Кубок Чемпионов 1979/80 - Гамбург в финале, Ноттингем сильнее всех немцев

Новый сезон Кубка Чемпионов начался с уверенных побед немецких клубов. Гамбург без проблем разобрался с исландским Валюром, а берлинское Динамо не оставило шансов польскому Руху. 

Первые трудности у берлинцев возникли во втором раунде, когда они сражались с швейцарским Серветтом, и прошли дальше не без доли везения. 

Гамбург в это время путешествовал в СССР, к тбилисскому Динамо. Грузины старались показать себя с лучшей стороны перед немецким чемпионом, но "динозавры" беспощадно разгромили соперника.

В четвертьфинале берлинскому Динамо не повезло выйти на английский Ноттингем, сильнейшую команду Европы на тот момент.

Англичане в своих мемуарах до сих пор вспоминают тот тщательный контроль, который преследовал их от прибытия в Берлин, до отбытия домой.

На этом оппоненте путешествие чемпиона ГДР по Европе закончилось, Ноттингем прошёл дальше.

Гамбург в это же время отчаянно бился с хорватским Хайдуком. Оба матча завершились вничью, но благодаря преимуществу выездного гола, HSV вышли в полуфинал.

За один шаг до финала на пути Гамбурга оказался Реал. Сказка команды с севера Германии могла закончиться именно в этом противостоянии. У Реала была цель выйти в финал, который проходил на их стадионе, "Сантьяго Бернабеу". 

Первую игру королевский клуб выиграл 2:0, но в Германии со "сливочными" произошла настоящая трагедия. 

Гамбургу удалось перевести игру в овертайм, где испанские гости были полностью уничтожены.

Уверенная победа 5:1 позволила HSV выйти в европейский финал. 

В финале Гамбург уступил Ноттингему - 0:1. Таким образом, англичане выбили обе немецкие команды. Тогда фраза Гари Линекера ("В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы"), была ещё неактуальна. 

Лучшим бомбардиром розыгрыша Кубка Чемпионов стал Хорст Хрубеш из Гамбурга, который забил 7 голов.

                               Кубок Уефа: делегация из семи клубов, четыре из которых сыграют в полуфинале

После победы Гладбаха в Кубке Уефа, представители других стран горели желанием отыграться в новом сезоне. 

В розыгрыш турнира 1979/80 попали 7 клубов из Германии: 5 из ФРГ и 2 из ГДР.

Айнтрахт Франкфурт, Боруссия Менхенгладбах, Бавария Мюнхен, Кайзерслаутерн и Штутгарт. Именно в таком составе клубы из ФРГ участвовали в Кубке Уефа того сезона.

ГДР было представлено поскромнее. В данный турнир попали лишь дрезденские "динамовцы" и Карл Цейсс Йена.

В первом раунде ни одна немецкая команда не покинула турнир. Близким к вылету был Штутгарт, но "швабы" прошли итальянский Торино благодаря правилу выездного гола.

Дрезденское Динамо уничтожило испанский Атлетико - 5:1 по сумме двух матчей. Вы только представьте такой результат сегодня!

Айнтрахт на характере "вытащил" встречу с шотландским Абердином, решив судьбу встречи в дополнительное время.

Боруссия Менхенгладбах и Бавария без проблем разобрались со скромными Викингом и Богемиансом.

Кайзерслаутерн и вовсе не пожалел швейцарский Цюрих, забив за 2 матча 8 голов.

Карл Цейсс могли наткнуться на проблемы в противостоянии с английским Вест Бромвичем, но команда из Восточной Германии оказалась сильнее.

Во втором раунде всё было уже не настолько красиво: 2 немецкие команды покинули соревнования. Обе команды были из Восточной Германии!

Если Карл Цейсс проиграли сербской Црвене Звезде (которая за год до этого уступила Гладбаху в финале), то Динамо Дрезден уступили принципиальному сопернику - Штутгарту. На обеих встречах были заполненные стадионы. Народ не совсем то и понимал, в чём разница между "враждующими" государствами. Штутгарт прошёл Дрезден благодаря выездному голу, повторив успех первого раунда!

Кайзерслаутерн уверенно одолел португальский Спортинг, а Бавария переиграла датский Орхус.

Трудности снова возникли у Айнтрахта, которому снова понадобилось дополнительное время. Румынское Динамо оказалось достаточно серьёзным соперником, давшим бой "орлам" из Франкфурта. 

3-й раунд стал удачным абсолютно для всех - никто не вылетел.

Бавария и Боруссия минимально победили сербскую Црвену Звезду, и румынскую команду Университатя, соответственно.

Айнтрахт более уверенно, нежели в прошлых раундах одолел голландский Фейенорд. 

Неприличными результатами закончились матчи Штутгарта и Кайзерслаутерном со своими оппонентами. 

"Швабы" разобрались со швейцарским Грассхоперсом, забив 5 безответных мячей за два матча. 

"Красные дъяволы", тем временем, прошли венгерский Диошдьёр - 8:1 по сумме двух матчей. 

Всё самое интересное началось в 1/4 финала. Кайзерслаутерн, который на всех скоростях мчался к титулу, встретился с Баварией. В первом домашнем матче "Красные Дъяволы" выиграли 1:0, но на своём поле Бавария уничтожила оппонента - 4:1.

Боруссии предстояло отправиться во Францию, к Сент-Этьену.

В первом же матче "жеребцы" разгромили соперника 4:1, а в домашней игре забили дважды. 

Айнтрахт встретился с чешской Зброёвкой. Здесь тоже всё было ясно ещё в первой игре, когда "орлы" победили 4:1.

Ответную игру Айнтрахт проиграл 2:3, но на итоговый результат это поражение не повлияло.

Штутгарт играл с болгарским Локомотивом. Интересно, что болгары успели "выбить" киевское Динамо. 

Но "швабы" уверенно победили дважды: 4:1 дома и 1:0 на выезде.

Самое интересное началось в полуфиналах. Все участники 1/2 финала были представителями Германии. 

Бавария скопировала точь-в-точь противостояние Гамбурга и Реала того же сезона. Только вместо Гамбурга был Франкфурт. Первую игру "мюнхенцы" выиграли 2:0 дома, но в ответной встрече были разгромлены на выезде - 1:5. Эх, а ведь в этом сезоне Айнтрахт тоже победил Баварию 5:1 на своём поле!

Штутгарт выиграл первую игру, которая проходила на их поле - 2:1. Но в Менхенгладбахе сильнее оказались хозяева - 2:0.

Из чисто немецких полуфиналов логичным образом мы получили чисто немецкий финал. 

Боруссия играла против франкфуртского Айнтрахта.В те времена финалы игрались по 2 матча. Один дома, второй на выезде.

В Менхенгладбахе на старом "Бёкельбергштадионе" собралось 25 тысяч человек. Матч был увлекательным: Боруссия вела 1:0, проигрывала 1:2 и в самом конце "жеребцам" удалось вырвать победу - 3:2.

В ответной игре во Франкфурте собралось практически 60 тысяч человек. Айнтрахт долго не мог забить необходимый гол, но на 81-й минуте Фред Шауб "размочил" ворота гостей. 1:0.

Боруссия в конце решилась на финальный штурм, но трофей уже был в руках "орлов".

Айнтрахт победил в Кубке Уефа. Эта победа до сих пор остаётся главным достижением в истории клуба.

Лучшими бомбардирами стали игроки Баварии и Гладбаха - Дитер Хённесс и Харальд Никель. 

Дитер Хённесс - младший брат бывшего президента Баварии Ули Хённесса. 

                Сезон 1979-80 - Бавария становится чемпионом, Гамбург в пролёте, а Вердер вылетает

В 1980-м Бавария возвращает чемпионский титул в Мюнхен, а Гамбург проигрывает "красным" всего лишь 2 очка.

Для "динозавров" вообще был риск получить клеймо "второй команды", ведь они уступили в финале Ноттингему, да и Бавария обошла HSV в чемпионате.

Боруссия из Дортмунда обошла Боруссию Менхенгладбах по разнице забитых и пропущенных, заняв 6-е место.

Франкфурт занял 9-ю строчку, но по итогам вышел в Кубок Уефа благодаря победе в турнире.

Любопытно, что в том году вылетел бременский Вердер. Это был последний раз, когда команда из Бремена покидала элитный дивизион. Если вы забыли, то стоит напомнить, что в этой кампании у Вердера отличный шанс повторить "успех" сорокалетней давности.

На Востоке чемпионом становится берлинское Динамо, лишь на одно очко опередив Динамо дрезденское.

Карл Цейсс и Магдебург снова в пятёрке, но теперь сюда добавляется ещё и Форвертс из Франкфурта-на-Одере, который некогда был изгнан из Берлина.

Вылетают команды, которые сейчас являются символом культуры футбольного боления на Востоке: Хеми Лейпциг и берлинский Унион. 

В ГДР результативность была чуть ниже, чем на западе. Зрителей тоже ходило меньше - в два раза.

Спустя 40 лет немецкие клубы регулярно играют в решающих матчах за европейские кубки, но подобного не было больше никогда. Да, в 2009-м Вердер играл в полуфинале Кубка Уефа с Гамбургом, но в другой паре играли далеко не немецкие клубы. В 2013-м мы увидели немецкое классико в финале Лиги Чемпионов - Бавария победила дортмундскую Боруссию.

Как бы то ни было, всегда интересно узнать как обстояли дела 40 лет назад в любимом чемпионате. Особенно, когда сезон вышел по-настоящему успешным для немецких клубов.

Сейчас в Лиге Чемпионов от Германии осталась мюнхенская Бавария и РБ Лейпциг. 

В Лиге Европы минимальные шансы на проход имеют Вольфсбург и франкфуртский Айнтрахт. А вот Байер Леверкузен вполне себе может побороться за победу в турнире. 

 

Другие посты блога

Все посты