Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Дайджест новостей из мира немецкого футбола

Дайджест новостей из мира немецкого футбола

Новый тренер Герты, проблемный Шальке и светлые перспективы на футбол в мае

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
10 апреля 2020, 01:18
3
Дайджест новостей из мира немецкого футбола

Довольно-таки непривычно писать не отчёты о прошедшем туре, или превью к новому, а составлять обычную подборку новостей. Безусловно, детально разобраться в предстоящих матчах и "нырнуть" в выходные вместе с европейскими чемпионатами гораздо интереснее, чем подыскивать материал из разного рода источников, но другого варианта пока нет. 

В апреле в блоге "Deutscher Fussball" вы сможете прочитать несколько материалов, в которых мы расскажем о золотых страницах в истории немецкого футбола, а также ознакомиться с будущими новичками Бундеслиги. 

Но пока что начнём с подборки свежих новостей. Поехали!

           Бруно Лаббадиа - новый тренер Герты. Долгосрочный проект или очередной неудачный трансфер берлинцев?

В скучный вечер четверга немецкое футбольное общество всколыхнула новость о назначении нового главного тренера в Западном Берлине. 

Сезон с Гертой начинал Анте Чович, в ноябре пришёл Юрген Клинсманн, но в начале второго круга был уволен из-за неудовлетворительных результатов. После увольнения Клинсманна "Старой Дамой" руководил Александр Нури. Человек, отдавший много лет берлинскому клубу, и хорошо разбирающийся во всей внутренней кухне. Однако, фигура Нури на посту главного тренера была лишь временной, что было понятно с первого дня его работы в столице. 

Амбициозные руководители Герты хотят видеть свою команду в Лиге Чемпионов. Серьёзные финансовые инвестиции тому подтверждение, но далеко не факт, что в ближайшие годы их планы смогут осуществиться. 

Как бы там ни было, в Герте выбрали вектор развития по примеру леверкузенского Байера, который регулярно выходит в ту самую Лигу Чемпионов, а иногда и добивается успеха. 

Тем не менее, Герта после 25-и сыгранных туров расположилась на тринадцатой строчке, имея в своём активе 28 очков. 

Учитывая большие денежные вливания в клуб, "столичные" нередко становятся жертвами издёвок и разного рода шуток на свой счёт. В последнем сыгранном туре, 7-го марта, Герта умудрилась сыграть вничью с бременским Вердером(2:2). С предпоследней командой чемпионата, которая уже на 6-й минуте встречи выигрывала на Олимпиаштадионе 2:0.

Герта должна вернуться на поле 2-го мая матчем против Фрайбурга. Вот только концовку сезона берлинцы будут доигрывать с новым тренером. 

Бруно Лаббадиа родился в Дармштадте, там и начинал свою карьеру футболиста. Играя на позиции нападающего, Бруно успел побывать в Баварии, Арминии, Кёльне, Вердере, Карлсруэ, Кайзерслаутерне, Гамбурге. 

Всего провёл 557 матчей и забил 203 гола.

Тренерскую карьеру начал всё в том же родном Дармштадте, где тренировал местных "лилий" на протяжении трёх лет. Позже по сезону работал в Гройтер Фюрте, Байере, Гамбурге. 

По-настоящему известным наставником стал в Штутгарте, где работал в период с 2010 по 2013. 

Чуть позже спас Гамбург от вылета. В 2018-м пришёл в Вольфсбург, где проработал один сезон. 

Любопытно, что в Вольфсбурге сумел вывести клуб в Лигу Европы. Уже потом на его место пришёл Оливер Гласнер, тренирующий "волков" сейчас. Фактически, то, что Вольфсбург имеет возможность играть в ЛЕ - заслуга Лаббадии.

Для Бруно Герта - огромный вызов. У новоиспечённого наставника "Старой Дамы" есть практически всё для достижения результата. По сути, у клуба достаточно хорошие финансовые возможности (никто не знает, как оно будет после карантина, но деньги есть), трансферный список вполне себе может быть реализован, да и до конца сезона спроса с Лаббадии не будет. Выглядит, как достаточно интересная перспектива. Впрочем, как и сама Герта. 

  Бундеслига вернётся в мае матчами без зрителей. Команды начали тренироваться, а трансляции матчей будут бесплатными

Почти все команды элитного дивизиона возобновили свои тренировки. Дортмундская Боруссия по 2 человека, Бавария в группах по 3-4. 

Возобновление тренировочного процесса (пусть, пока и в не совсем привычном виде) выступает в роли света в конце туннеля. Если футболисты начали тренироваться, значит рестарт сезона следует ожидать в ближайшие недели.

Все команды, возобновившие тренировки, проводят занятия в индивидуальном формате. Но ожидается, что в ближайшие недели клубы получат разрешение проводить совместные тренировки, то есть в группе.

Что касается возобновления сезона, во вторник клубы провели онлайн-конференцию, на которой рассматривался вопрос проведения матчей без зрителей. DFL разрешила присутствие на стадионе 239 человек. В этот список входят игроки, тренеры, медицинский персонал, руководство клубов, журналисты, телеоператоры. 

Вероятно, Бундеслига будет первым чемпионатом, который вернётся после продолжительной паузы. Забавно, что немцы последние приостановили свою лигу (вечером 13-го марта, когда все уже объявили о вынужденной паузе, в Германии готовились играть ближайший тур), и первые её начнут. Всё идёт к тому, что чемпионат Германии стартует с новым дыханием или 2-го, или 9-го мая. 

Без зрителей, с колоссальными мерами безопасности, но матчи будут. По крайней мере, так обещает Лига, где ждут решения от правительства. 

Более того, матчи будут транслироваться по бесплатному телевидению, что сделает просмотр поединков доступным абсолютно для всех. 

Эх, как же хочется посмотреть, как заядлый поклонник английского футбола внимательно смотрит матч Униона и Падерборна, а фанат Ла Лиги погружается в перипетии поединка Майнца и Аугсбурга. 

       Шальке на грани исчезновения, клуб просит болельщиков отказаться от возвращения денег за абонементы

Сегодня утром Шальке выступили с официальным заявлением, в котором просит своих болельщиков отказаться от компенсации за абонементы. Все мы знаем, что в этом сезоне больше не будет матчей со зрителями, значит и абонементы больше не пригодятся. В Гельзенкирхене посчитали, что это достаточно серьёзные деньги, которые клуб потеряет в случае возвращения их фанатам, а значит, "кобальтовых" могут настичь трудности. 

Они уже потихоньку настигают Шальке. По словам босса Клеменса Тённиса, клуб находится на грани банкротства. 

Звучит крайне ужасно, не так ли?

Клуб с большой историей, традициями и огромной армией болельщиков может оказаться в пропасти в любой день.

По поводу армии болельщиков, это не преувеличение. В промышленном Гельзенкирхене (пусть все шахты уже давно закрыты), люди просто сходят с ума от футбола, а местный Шальке известен на весь мир. Собственно, благодаря Шальке, Гельзенкирхен также узнают даже на других континентах.

В европейском футболе со времени начала кризиса есть уже два неприятных случая исчезновения клубов. Первый был в Словакии, где банкротом оказалась Жилина, семикратный чемпион страны.

Буквально сегодня шокирующая новость поразила болельщиков Стандарта из Льежа. Стандарт 10 раз становился чемпионом Бельгии, но не прошёл процедуру получения лицензии на новый сезон, из-за чего был отправлен в любительский дивизион. 

И вот теперь мы получаем такую громкую новость от Шальке. Будем надеяться, что в Гельзенкирхене найдут пути решения данной проблемы, ведь изначально (несколько недель назад мы разбирали всевозможные риски исчезновения клубов), Шальке не был в опасности. 

Несмотря на то, что лично я отношусь не лучшим образом к "кобальтовым", очень хотелось бы увидеть их на поле в начале мая против франкфуртского Айнтрахта. Как и каждый другой клуб, который находится в зоне риска.

             Мюллер продлил контракт до 2023 года. Бавария всё ещё нуждается в 8-кратном чемпионе Германии

На днях Томас Мюллер продлил контракт с Баварией ещё на три года. Томас дебютировал в составе мюнхенцев в далёком 2007 году, и успел сыграть за "красных" более 500 матчей. 

Перечислять все достижения и выигранные трофеи Томаса нет смысла, ведь все и так прекрасно знают его заслуги перед Баварией, да и перед Германией в том числе. Вспомнить только Чемпионат Мира 2014.

Родился Мюллер в Вайльхаме. Город, который пусть и находится в Баварии, расположен на расстоянии более ста километров от Мюнхена. 

С 4 до 11 лет занимался в спортивной школе местного полупрофессионального клуба Пель, после чего им заинтересовалась Бавария. Переходу в стан мюнхенцев поспособствовал и тот факт, что Томас с детства болел за Баварию. 

Так и началась большая история. История, которая будет длится как минимум, ещё 3 года. 

Да, возможно, в 30 лет Мюллер далеко не в самом расцвете сил, но опытный и работоспособный игрок атакующего плана Баварии не может не пригодиться. Да ещё и свой воспитанник. 

P.S. На сегодня это все новости. Оставайтесь здоровыми и берегите себя!

 

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты