Tribuna/Футбол/Блоги/Британский нрав/Шотландия в поисках себя. Неожиданная роль МакТомини способна улучшить игру сборной, но именно сейчас всё сложно

Шотландия в поисках себя. Неожиданная роль МакТомини способна улучшить игру сборной, но именно сейчас всё сложно

Сборную Шотландии v.2020 можно смело охарактеризовать командой действующих талантов. Закончилась, казалось бы, вечная эра защитников-костоломов и прочих грубиянов без футбольной техники.

Автор — Bogdan_Gavrancic
6 сентября 2020, 21:04
3
Шотландия в поисках себя. Неожиданная роль МакТомини способна улучшить игру сборной, но именно сейчас всё сложно

Спустя почти десять месяцев бравые шотландские ребята вернулись на сияющий газон Хэмпден Парка. Стив Кларк и его подопечные оказались в такой группе Лиги наций, где каждый из квартета в равной степени может захватить лидерство. Нынешние Израиль, Словакия и Чехия - точно не те сборные, которые вселяют ужас в сердца горцев.

Сборную Шотландии v.2020 можно смело охарактеризовать командой действующих талантов. Закончилась, казалось бы, вечная эра защитников-костоломов и прочих грубиянов без футбольной техники. Единственный форвард-столб Линдон Дайкс - и тот умеет обыгрывать соперников 1-в-1. Не даром этим летом он пошел на повышение из шотландской лиги в Куинз Парк Рейнджерс. А еще Дайкса только в конце августа увели из под носа у Австралии, где Линдон был рожден. Пятничным вечером он дебютировал против Израиля в окружении опытных креативных полузащитников: Кристи, МакГрегора, МакГинна и Форреста.

Опорную зону страховал Райан Джек - один из луших игроков Рейнджерс за последние несколько сезонов. Взламывать оборону Израиля по традиции было доверено "кельтскому" десанту, разбавленному капитаном Робертсоном, вилланом МакГинном и всё тем же Дайксом. Стартовая тройка из Селтика - Райан Кристи, Каллум МакГрегор и Джеймс Форрест в ближайшие год-два имеют реальные шансы продвинутся в АПЛ. Золотая клетка "кельтов" им ныне мала, а вот МакГинн в настоящий момент является лидером Астон Виллы и этим можно гордится.

 Усредненные позиции шотландцев в матче против Израиля

Стив Кларк приготовил сюрприз. Изюминкой игры была позиция Скотта МакТомини. Против Израиля он сыграл правого центрального защитника в схеме 3-4-3. В данной роли МакТомини не был замечен ни в предыдущих матчах сборной, ни тем более в МЮ. В составе Юнайтед Скотт даже не всегда выполняет роль опорного полузащитника. Зачастую он выдвигается ближе к своим атакующим хавбекам и играет роль 8-ки. Но в этом матче Кларк опустил его запредельно низко.

Остальными двумя центрбеками были возмужавший МакКенна из Абердина и любимчик публики Тирни. Киран играл ту же роль, которую выполнял в крайних матчах Арсенала. Тирни умело страховал Робертсона, а тот в свою очередь (при поддержке Кристи) создавал явный активный перегруз левого шотландского фланга. Что и засвидетельствовала тепловая карта. На противоположном фланге Джеймс Форрест одиноко сражался против израильтян: МакГинна постоянно тянуло ближе к центральному полукругу, а МакТомини обживался на новом месте и не рисковал идти в атаку.  

После реализованного пенальти от Райана Кристи на 45 мин первого тайма шотландцы оказались впереди, но за 17 мин до конца матча Захави прорвал зону МакТомини и сравнял счет. Весь матч Скотт чувствовал себя неловко на чужеродной позиции. Супер-бомбардир из Гуанчжоу Фули Эран Захави раз за разом лишал того покоя.

Впереди у Шотландии как могли креативили Кристи с МакГинном, а левый фланг имени Тирни/Робертсона и так выглядел многообещающим еще до начала поединка. Вот только над созданием голевых моментов необходимо работать и работать. Можно сколько угодно упрекать Дайкса, но для него это был всего первый матч на таком уровне. Ничья 1:1. Израиль не дал осечки и разрушил мечты шотландцев о победе. 

Вариант с новым амплуа МакТомини имеет полное право на жизнь, однозначно. Стив Кларк пытается насытить центр обороны техничными игроками - МакТомини и Тирни. Таким образом скрыв огрехи тяжелого и не динамичного МакКенны.

МакТомини в роли центрбека – вынослив и физически крепок, а также эффективно продвигает мяч в зоны атакующих полузащитников. Вот только хотя-бы пары игр для оттачивания этой схемы нет и не будет. Уже восьмого октября состоится поединок всей жизни в рамках стыковых матчей к будущему Евро. Радует, что соперником снова будет знакомый Израиль.

Несмотря на осечку, за Кларка стоит порадоваться. Он таки совместил своих лучших игроков в пределах стартового состава. Схема не сработала с первого раза, но стоит продолжать внедрять её дальше. Переученный на скорую руку МакТомини - через несколько матчей может быть лучшим выбором в обороне, превзойдя остальных профильных шотландских центрбеков.

Настоящие лидеры должны быть готовы меняться во имя великих целей. Киран Тирни стал на этот путь. Впереди очередь Скотта.

Очевидно, что состав «тартановой армии» v.2020 перспективен, и текущие эксперименты Стива Кларка кажутся нелепыми, на первый взгляд. Но именно эти нынешние странные эксперименты способны в будущем дать позитивный импульс талантливому поколению техничных горцев.

Время костоломов закончилось.                        

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Боже, храни Королеву!
24 апреля 2017, 22:56
2
Доблесть и отвага
4 марта 2017, 18:03
Герои уходящего года
30 декабря 2016, 22:03
В поисках интриги
12 декабря 2016, 21:56
И снова здравствуйте!
5 ноября 2016, 10:42
Все посты