Tribuna/Футбол/Блоги/Британский нрав/В ожидании Дня святого Тоттерингема

В ожидании Дня святого Тоттерингема

Тоттенхэм не может обойти Арсенал в турнирной таблице Премьер-лиги с сезона 95/96. Кажется, День святого Тоттерингема (день, когда Тоттенхэм теряет шансы финишировать в чемпионате выше Арсенала) был, есть и будет всегда.

Автор — Bogdan_Gavrancic
30 марта 2017, 21:07
5
В ожидании Дня святого Тоттерингема

    Тоттенхэм не может обойти Арсенал в турнирной таблице Премьер-лиги с сезона 95/96. Кажется, День святого Тоттерингема (день, когда Тоттенхэм теряет шансы финишировать в чемпионате выше Арсенала) был, есть и будет всегда.  

  В прошлом сезоне шпоры должны были наконец-то отменить этот канонирский праздник и переписать историю. Но сороки из Ньюкасла думали по-другому. Рафа Бенитес и компания уничтожили Тоттенхэм в последнем туре. Арсенал же свой матч выиграл и занял «законное» место над шпорами. В текущем чемпионате подопечные Почеттино имеют еще одну отличную возможность таки превзойти Арсенал. Тоттенхэм более устойчив психологически и морально. Его дух крепок. Оборона держит удар. Но как наступают заключительные матчи чемпионата – Тоттенхэм плывёт. Тут же улетучивается боевой дух, оборона рассыпается вдребезги и исчезает очковый задел перед Арсеналом. Тоттенхэм не справляется с давлением последних туров и никак не может выпрыгнуть из своих коротких штанишек.  

  Из года в год шпоры нагнетают обстановку вокруг высокого положения Арсенала. Функционеры канониров без устали твердят о преимуществе над Тоттенхэмом. Но пока ребята Венгера топчутся на месте – шпоры готовят реванш. И когда же его совершить, как не в этом сезоне? Арсенал уступает по набранным баллам, по солидности игры, по психологической устойчивости. Вся болтовня о будущем клуба, Венгера, Алексиса и Озила только на руку конкуренту. Тоттенхэм же спокоен. Травма Харри Кейна, конечно, может внести свои коррективы в планы распределения мест. Харри в одиночку не раз вытаскивал шпор. Теперь же роль лидеров атаки перейдет к Алли и Эриксену. Точнее, они должны взять на себя ответственность и от матча к матчу демонстрировать свой топ-уровень. Несомненно, Деле и Кристиан способны вести команду за собой. Вопрос лишь в стабильности забитых мячей и голевых передач. Для Деле обычное дело заработать глупую дисквалификацию, а Эриксена частенько не найти радарами даже в самую солнечную погоду. Это настораживает.

  Неизвестно, наступят ли шпоры вновь на старые грабли. Предпосылок к такому развитию событий сейчас нет. По прогнозам врачей Кейн вернётся в строй к заключительным турам, что только усилит игру Тоттенхэма. Сейчас шпоры более совершенная команда, нежели в сезоне 15/16. В данном случае – пропуск Арсенала вперёд будет форменным безобразием. Арсенал даже в худшем виде обгонит лучших шпор? Действительно, безобразие. По сути же, Тоттенхэм прикладывает максимум усилий и максимум желания. Он таки должен быть вознаграждён за свои старания. Преимущество на стороне соперников канониров, но Арсенал должен вести борьбу до конца. Кто знает, вдруг 38-й тур снова окажется решающим. Поражение Арсенала в этом противостоянии будет иметь огромное значение. Большой удар по самооценке. Канониры весной пропускают один удар за другим и шпоры получат райское наслаждение, когда и сами хорошенько пнут врага. Тоттенхэм всегда отличался наглостью. В текущем составе достаточно по-хорошему наглых футболистов. Алли, Уокер, Альдервейрельд, Вертонген, Ваньяма – не все из них обладают выдающимися игровыми навыками, но все из них обладают крутым нравом, который даёт возможность изменять ход матчей. Такого качества сильно не хватает канонирам.

  Да, временами за шпор тоже бывает стыдно. Не Арсеналом единым. Хуже вылететь от Гента в Лиге Европы, чем от Баварии в Лиге Чемпионов. Арсенал каждый год крутится вокруг сливок европейского общества, но пока не может стать в один ряд с ними. Тоттенхэму только мечтать о таких сливках. Выйти из группы Лиги Чемпионов – уже проблема. Но шпоры будут долбить эту стену без устали. Им не нужна перезагрузка или перестройка. О перезагрузке нам намекает Арсен Венгер. Он не собирается уходить и планирует устроить летом капитальный ремонт. Француз утратил контроль над командой и вернуть его становится всё сложнее. Да, Венгер выходил из множества сложных ситуаций, но сейчас всё намного критичнее. Почеттино и компании критические ситуации могут только сниться. Да и Лига Европы – привычное дело. Привычное дело – быть ниже Арсенала. Так было, но…

  Для красной части Северного Лондона День святого Тоттерингема на грани катастрофы. Шпоры чувствуют запах крови и уже идут по голову канониров. В следующих турах Тоттенхэм ожидают старые ловушки. В памяти у шпор призраки ошибок минувших сезонов.  Арсенал в ожидании. Тоттенхэм в действии.            

Другие посты блога

Боже, храни Королеву!
24 апреля 2017, 22:56
2
Доблесть и отвага
4 марта 2017, 18:03
Герои уходящего года
30 декабря 2016, 22:03
В поисках интриги
12 декабря 2016, 21:56
И снова здравствуйте!
5 ноября 2016, 10:42
Все посты