Tribuna/Футбол/Блоги/Британский нрав/В поисках интриги

В поисках интриги

Еще пару туров назад интрига в английском чемпионате была закручена до предела, но ее ослабили два подряд поражения Манчестер Сити и один пункт в двух матчах от Ливерпуля. Всё это лишь укрепило позицию Челси на первом месте. И лишь только Арсенал идет на расстоянии одной победы.

Автор — Bogdan_Gavrancic
12 декабря 2016, 21:56
В поисках интриги

  Арсенал изо всех сил старается не отпустить аристократов в больший отрыв, но игра Челси настолько качественна, что больший отрыв – лишь дело времени. И если в плане атаки Арсенал, Ливерпуль и Манчестер Сити выглядят прямыми конкурентами для Челси, ведь вся эта четверка имеет от 32 до 37 забитых мячей за 15 туров, то в оборонительных действиях Челси смотрится предпочтительнее. Да, Тоттенхэм имеет также 11 пропущенных, но он уже отстает от аристократов на 10 пунктов. Защита Челси монолитна, безупречна и стабильна. Вся тройка центральных защитников улучшает свое взаимопонимание от матча к матчу, не давая противникам поводов для радости. А вот три ближайших конкурента, то и дело имеют проблемы в организации оборонительной игры. Казалось, что Арсенал нашел стабильность в защите, но по очереди травмируются Бельерин и Мустафи. Гвардьола не от хорошей жизни переводит своих крайних защитников в центр и это только усугубляет ситуацию. В Ливерпуле из всех трех имеющихся центральных защитников лишь Матип вселяет уверенность, Ловрен играет хорошо только по праздникам, а Клавану дают слишком мало времени, чтоб себя проявить.

  Еще пару месяцев назад к Конте было много вопросов по поводу построений в обороне. Сможет ли Аспиликуэта прижиться на новой позиции центрального защитника? Как привить тактическую дисциплину Давиду Луису? Потянет ли Кэхилл роль вожака и капитана команды, если в прошлом сезоне он вообще частенько оказывался на лавке? Но теперь, в декабре, эти вопросы вообще не являются актуальными. Антонио Конте за короткий срок проделал колоссальную работу. Успел пережить глубокое погружение в сентябрьском матче против Арсенала, перестроить команду и дать приказ на всплытие. Коллектив принял все установки своего главного тренера и исполнил приказ. Только три балла разделяют Арсенал и Челси и это вселяет надежду на продолжение конкурентной борьбы. Тем более, Челси не может бесконечно выигрывать. Так само и Арсенал не всегда будет зарабатывать по три пункта за матч. Но когда смотришь на игру команд первой четверки – именно игра Челси вызывает наименьшие опасения и наибольшую уверенность в итоговой победе. Если аристократы сделают необходимый очковый задел перед преследователями, пунктов так в 7-9, то каких-нибудь два или три поражения не повлияют на турнирную позицию. 

  Нынешний Челси – видится командой, которая не будет выдавать продолжительные  серии без побед. Нынешний Челси отменно подготовлен физически и не знает слов «травма» и «потеря формы».  Еще интереснее будет наблюдать за синими, когда на их голову сваляться непредвиденные проблемы и какими способами Конте будет выходить из сложных ситуаций. Например, потеря Диего Косты из-за дисквалификации. Или действительно стоящий соперник. Проблемы для Челси создали Манчестер Сити и Тоттенхэм, но на все 90+ минут их не хватило. Вест Бромвич пытался наглухо закрыться в обороне, действовал просто и на отбой, но в концовке не устоял. Трудно принять тот факт, что Челси так долго не замечает своих соперников и добывает победу за победой. Особенно в английском чемпионате, где каждый обыгрывает каждого. Челси же не дает усомниться в своем превосходстве, стараясь тур за туром убивать интригу. 

  А впрочем, танцы вокруг костра, гляди - первого места, продолжаются и останавливаться никто не намерен. Огонь борьбы не должен гореть лишь только синим пламенем.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Боже, храни Королеву!
24 апреля 2017, 22:56
2
Доблесть и отвага
4 марта 2017, 18:03
Герои уходящего года
30 декабря 2016, 22:03
В поисках интриги
12 декабря 2016, 21:56
И снова здравствуйте!
5 ноября 2016, 10:42
Все посты