Tribuna/Футбол/Блоги/British spirit/Особенности национального футбола. Что ожидает Франческо Гвидолина в АПЛ?

Особенности национального футбола. Что ожидает Франческо Гвидолина в АПЛ?

Многие рядовые болельщики совершенно не обратили внимание на одно из самых интересных назначений АПЛ этого сезона. Франческо Гвидолин, который ещё в 2014-ом объявил о завершении карьеры, возобновил его ради валлийского «Суонси Сити». Само по себе возвращение к тренерской деятельности Гвидолина больших вопросов не вызывает. В середине 2000-х итальянец мог возглавить «КПР» и очень хотел попробовать себя в английском футболе.

Блог — British spirit
28 января 2016, 02:18
5

Многие рядовые болельщики совершенно не обратили внимание на одно из самых интересных назначений АПЛ этого сезона. Франческо Гвидолин, который ещё в 2014-ом объявил о завершении карьеры, возобновил его ради валлийского «Суонси Сити». Само по себе возвращение к тренерской деятельности Гвидолина больших вопросов не вызывает. В середине 2000-х итальянец мог возглавить «КПР» и очень хотел попробовать себя в английском футболе.

Теперь же Гвидолин получил отличный шанс в который раз показать свой тренерский класс. «Суонси» подобрало, как мне кажется, идеального тренера. Франческо умело справлялся с работой в середняках Серии А. Гвидолину удавалось выигрывать с довольно посредственными клубами Кубок Италии, врываться в еврокубки и даже претендовать на призовые места в элитном итальянском дивизионе.

Учитывая нынешнее положение «лебедей», сейчас команде нужна стабильность. Лично у меня итальянские тренера, в своём большинстве, ассоциируются именно с этим словом. Состав у команды довольно боевой. В атаке есть довольно широкий выбор исполнителей, при чём универсальных. Предпочтительнее, конечно, было бы строить игру вокруг Гильфи Сигурдссона и Андре Айю. Конечно, второй вполне вероятно покинет команду летом, но на данном этапе можно по максимум задействовать его в перестройке команды.

Последний клуб Гвидолина «Удинезе» был уж очень забивающей командой, поделив в свой лучший сезон второе место по забитым мячам с «Интером». Конечно, в той команде был нестареющий Ди Натале, начинающий свой невероятный путь Алексис Санчес, опытный Херман Денис, но по модели той команды можно сложить и нынешний «Суонси». Атакующих игроков такого бешеного уровня в клубе нет, но если правильно использовать того же Бафетимби Гомиса, то можно в этом преуспеть. К примеру, оставить его единственным форвардом, как играл Гарри Монк, а не пытаться сотворить что-то несуразное постоянно выдвигая вперёд то Айю, то Раутледжа, которые отлично смотрятся прямо под нападающим.

Гвидолин тренер рассудительный и очень умный. Даже самый одиозный Маурисио Дзампарини отметил: «Франческо Гвидолин — лучший из 52 тренеров, которых я когда-либо нанимал». Думаю, точечные усиления ему, конечно, потребуются. К сожалению, до его прихода уже был отдан Шелви в «Ньюкасл», что очень зря, Джонджо совсем скоро наберёт форму и будет зажигать и креативить уже за конкурентов. Алан Кёртис оказался не таким уж дальновидным и довольно быстро сплавил неугодных ему футболистов.

Впереди, как мы уже немного разобрали, есть вариативность и разнообразие. Такого не скажешь о защите. Хотя Уильямс и Фернандес серьёзных ошибок и не допускают, но команда довольно много пропускает. Это скорее результат провалов в центральной зоне. Корк и Бриттон хоро взаимодействуют и совершают очень приличное количество отборов, но их партнёры часто теряют позиции и оголяют пространство для забеганий соперников. Соответственно ребятам приходится страховать своих. Вины отдельных игроков в этом нет, тут скорее проблемы в системе игры, которую и предстоит наладить Гвидолину.

Итальянец в АПЛ, да ещё и на тренерском мостике, явление не частое. Человеку, который всю жизнь проработал в Италии, сложно будет привыкнуть к английскому ритму игры. Тем не менее, сейчас основной задачей специалиста будет сохранение прописки в высшем дивизионе. А уже летом, в случае успешного выполнения задачи и поддержки владельцев, Гвидолину будет намного легче выстроить чисто свою команду.

Тем более, что у «Суонси» хорошая финансовая база. Без проблем можно будет приобрести добротных футболистов по 8-10 миллионов фунтов, при условии сохранения лидеров. Почти уверен, что уже никуда не уйдёт Сигурдссон, умудрённый горьким опытом. Возможно, выйдет удержать и Монтеро. Однако, Айю вполне может уехать в клуб посильнее.

Говорят, что с приходом нового тренеры, игроки начинают играть лучше. Тому подтверждение выездная победа над «Эвертоном» в первом же матче Гвидолина. Капитан команды Эшли Уильямс вызвался как можно скорее помочь Франческо адаптироваться в Англии. Учитывая количество матчей в АПЛ, адаптация начнётся довольно резко и это должно только раззадорить вернувшегося к тренерскому делу специалиста.

Гвидолин выглядит и ведёт себя как настоящий итальянец. Теперь в иностранной среде, но и «Суонси» не совсем английский клуб, точнее совсем не английский. По-моему, эти двое отлично подходят друг другу и, кажется, должны хорошо поладить. А фаны «лебедей» понемногу начинают предаваться ностальгии по «испанскому» «Суонси» Роджерса и прошлогоднему дерзкому «Суонси» Гарри Монка. Кто знает, возможно, скоро нас ждёт ещё один очень удачный период в истории валлийского клуба?

Другие посты блога

Войти в историю
17 апреля 2015, 16:24
2
В темную
24 марта 2015, 21:37
1
Нас 100!
14 марта 2015, 04:04
4
А «суперсабы» кто?
6 марта 2015, 21:30
6
Украинский след
27 февраля 2015, 23:04
Все посты