Tribuna/Футбол/Блоги/British spirit/Не попали или почему все не любят «Челси»?

Не попали или почему все не любят «Челси»?

Владислав Гаращенко рассуждает о вылете «Челси» из Лиги Чемпионов.

Блог — British spirit
12 марта 2015, 02:17
17

Не знаю, что скажете вы, а я скажу так: справедливость восторжествовала! Эта фраза не говорит о моей неприязни к «Челси» и, я надеюсь, она не будет выглядеть как попытка позлорадствовать. Дело в том, что ситуация складывалась так, что по законам этой самой справедливости «ПСЖ» обязан был проходить дальше.

Можно мусолить тему несправедливого удаления Ибрагимовича, но в какой-то мере это даже сыграло на пользу команде. «ПСЖ», после удаления своего лидера, выглядел очень ровно и слаженно. Игроки действовали как мощный механизм, не допуская ошибок и продолжая неустанно работать. Невероятно большой объём работы выполняли Хавьер Пасторе и Блез Матьюиди, а Тиаго Силва вместе с Давидом Луизом просто великолепно отыгрывали в центре защиты.

По игре первый гол «Челси» был абсолютно нелогичным. Команда играла против десятерых игроков противника и даже не пыталась давить всеми силами, не пыталась прессинговать выше, а всё так же ждала ошибки соперника, как делают это всегда. Сказывается трусливость Жозе Моуриньо. Команда, которая имеет такой подбор исполнителей, такой атакующий потенциал, такие ресурсы и возможности. А вместо наращивания темпа, давления, отсиживается в центре поля и даёт сопернику раскатывать мяч сколько ему заблагорассудится.

В Лиге Чемпионов плата за такую прагматичность слишком высока. «Челси» надеялись на случай, но на этот раз случай был не их. Недавно, один из блогеров  сказал, что, мол, все не любят «Челси». А теперь скажите мне за что их любить? Английская команда без английского характера, без мощи и инстинкта убийцы. И если бы это было впервые. В этом весь Моур и все его команды. По-другому построить игру он не может, а перестраивать её по ходу матча – не конёк Жозе. Естественно, на таком длинном отрезке, как АПЛ, прагматичность играет важнейшую роль. Там нужна стабильность, там нужно терпение. Дело в том, что в Лиге Чемпионов на всё это нет времени. Либо ты воспользуешься этими двумя матчами, чтобы доказать, что ты лучше, либо ты просто вылетишь.

«ПСЖ» в первом тайме потеряли своего лидера и бомбардира, а «Челси» должны были потерять его во втором. Дважды Диего Коста заслуживал удаления, но оставался на поле. Ещё один аргумент для «челсиненавистников». Коста не умеет сдерживать себя и это не идёт ему в плюс. Как он избежал удаления – это вопрос к Бьорну Куйперсу, но проблем, ведь, не в этом. Проблема в том, что он, совершая фолы, делает это с целью нанесения травмы. Жёсткие, сильные удары по ногам, отмашки и прочие грязные приёмчики, которые так полюбились бразило-испанскому форварды, должны караться по всей строгости футбольных правил!

Ещё один показательный момент и, заодно, ответ на вопрос «почему все не любят Челси?», это выход Курта Зумы сразу после забитого гола. Ну как можно настолько бояться, не уважать себя и болельщиков, чтобы садиться в штрафную против команды, которая играет вдесятером? Это плевок в душу любителям футбола, это высшая степень перестраховки, которая, во многих случаях, выходит боком. Так случилось и в этот раз. За десять минут до конца есть куча вариантов как удержать счёт. А если противник ещё и устал, и не досчитывается одного игрока, так можно ещё так извернуться. Почему не подержать мяч в центре, имея таких мастеров паса, которые с лёгкостью могли до финального свистка не дать игрокам «ПСЖ» ни разу коснуться круглого?

И вот сегодня, как всегда, побеждает тот, кто больше этого хочет и кто прикладывает больших усилий для этого. В том время, как Жозе Моуриньо спорил с судьёй по каждому поводу, кричал и прыгал на бровке, Лоран Блан спокойно наблюдал как его команда старательно, шаг за шагом, добывает себе путёвку в четвертьфинал Лиги Чемпионов. А после финального свистка француз абсолютно спокойно пошёл в подтрибунное помещение, тогда как его протеже иронично улыбался.

Всё-таки, иногда нужно играть в футбол, иметь железный характер и игроков, которые будут заводить команду и болельщиков. У «ПСЖ» есть Тиаго Сильва и Давид Луиз, а у «Челси» их нет. Фанаты «ПСЖ» громко, мощно и шумно поддерживали свою команду на протяжении всего матча, тогда как фанаты «Челси» лишь свистели, когда мяч оказывался у команды из Парижа.

Все думали, что «Челси» будет единственным английским клубом в четвертьфинале Лиги Чемпионов, но нет. И я рад этому, это должно многому научить Моуриньо и его команду!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Войти в историю
17 апреля 2015, 16:24
2
В темную
24 марта 2015, 21:37
1
Нас 100!
14 марта 2015, 04:04
4
А «суперсабы» кто?
6 марта 2015, 21:30
6
Украинский след
27 февраля 2015, 23:04
Все посты