Tribuna/Футбол/Блоги/British spirit/Англия ждёт!

Англия ждёт!

Мои мысли, мои ожидания от нового сезона АПЛ

Блог — British spirit
Автор — Михаил Конев
5 августа 2014, 16:26
4

 

 Как и год назад, АПЛ интригует с невероятной силой. Вновь хватает тренерских перестановок,  интересных трансферов. Вполне естественно, что болельщики любого клуба ждут либо повторения прошлогодних результатов (в основном это относится к «МанСити»), либо их улучшения (пожалуй, все остальные). Делюсь с вами своими ожиданиями и я. Сразу замечу, что в английском чемпионате поддерживаю «Ливерпуль», однако не считаю их реальными претендентами на титул в этом году. Дальше объясню, почему.

Борьба за чемпионство

 Будет вестись между Пеллегрини и Моуриньо. Несмотря на то, что необходимого количества «свежей» крови в составе «МанСити» не прибавилось – считаю, что оно и не особо необходимо. Так, точечное усиление.  Если до конца лета подпишут защитника, желательно универсала, который сможет не только центральную позицию закрывать – будет прекрасно. С сыгранностью всё в порядке, амбиции никуда не делись – вперед к первому чемпионству! Лига Чемпионов, в которой «МС» пока что так и не показали себя, как претендента на победу? Считаю, что это первоочередная цель для Моуриньо и компании.

 Безусловно, глубины состава обеспеченной летними приобретениями, должно хватить для борьбы на два основных фронта. Но не будем забывать, что при Моуриньо «Челси» так и не становились европейскими чемпионами. Поэтому, если в критической ситуации нехватки кадров (всякое может быть), Моуру придется выбирать -  он сделает выбор в пользу Лиги Чемпионов.

Место в Лиге Чемпионов

У «Ливерпуля» шансов взять чемпионство в прошлом году было больше, нежели в этом. Хотя надо отдать должное, год назад на это могли надеяться лишь самые ярые болельщики «красных». Подопечным Роджерса не надо было экономить силы на еврокубки. В этом году всё иначе. Джеррард, возможно, выдал свой последний яркий сезон. Рад буду ошибиться. Нет  Суареса. По финансам – «Ливерпуль» выиграл. По претензиям на максимальный успех? Сомневаюсь. Да, приобретения интересные, перспективные. Даже если все новички сыграются в кратчайшие сроки, у них может не оказаться одного мощного оружия, которое было у Суареса. Инстинкт убийцы, лидера и победителя по жизни (без всякой иронии). Из всех пришедших, можно назвать лишь Марковича, который в Португалии боролся за самые высокие награды. «Святые», быстро обезопасив себя от вылета, просто дарили своим болельщикам и сторонним любителям футбола прекрасную игру. Никаких турнирных задач. А тут нужно выжимать из себя максимум, психология победителя должна быть на предельных оборотах. Готовы ли к этому новички?

 По-болельщицки надеюсь, что их к этому подготовят как психологически, так и функционально, а это уже вопрос к Роджерсу и его штабу. В прошлом году я не ждал такого от игры «Ливерпуля», и даже под Новый Год не верил, что команда будет до последнего бороться за чемпионство. Место в Лиге Чемпионов – главная задача. Сейчас ставки выше, а как говорил один украинский футбольный специалист «Лига Чемпионов (в данном случае) – это совсем другой турнир».  Вряд ли стоит ждать выдающихся результатов от другой ливерпульской команды. Считаю, что забраться на прошлогодние позиции «Эвертону» будет не по зубам. Причиной тому служит даже не то, что команда толком не усилилась. С  учетом того, что прижимистый Билл Кенрайт никогда не сорил деньгами на команду, успехом можно считать и подписание Барри с Лукаку. В то время, как конкуренты не дремлют. «Эвертонианс» наверняка ждет спуск на пару-тройку позиций.  В первую очередь должен проснуться гигант, уснувший от случайно перепутавшего ингредиенты колдуна. Время средневековья прошло, пришел черед современных технологий, и Луи ван Гаалу предстоит доказать, что он в совершенстве владеет ими. Почему «МЮ» не будет бороться за чемпионство? Линия защиты, считай, полностью изменена, а самому ван Гаалу еще предстоит основательно поломать голову, как совместить на поле Руни, ван Перси и Мату, при этом никого не обидеть, и выжать максимум из каждого. Рановато. Как и в случае с «Ливерпулем» в прошлом году – место в Лиге Чемпионов будет за счастье. А конкуренцию им в этом составит, уже по традиции, лондонский «Арсенал».  Да, «канониры» радуют трансферами, обнадеживая своих болельщиков. Но всё ли у них хорошо с медициной? Из года в год, кто бы ни перешел в стан лондонцев, обязательно у него начинаются проблемы со здоровьем. Пока Венгер не разберется со своей медицинской службой, вряд ли его команда сможет претендовать на что-то серьезное.

 Любопытно, каким будем «Тоттенхэм» Почеттино. Вряд ли сходу стоит ожидать от лондонцев серьезной борьбы за Лигу Чемпионов. Как клубу, так и тренеру нужно притереться друг к другу. Другое дело, готово ли ждать руководство? В принципе, Почеттино давно уже освоился в стране, знает чемпионат, предсезонка на то и дается, чтобы узнать команду поближе. Вот потому и любопытно.

 В остальном, не жду чего-то сверхъестественного от «Ньюкасла». Они итак каждый год удивляют. Поэтому (да простите меня за некий каламбур) не удивлюсь, если и в этом году удивят. То внезапно в еврокубки пробьются, то провалят сезон, то бросят играть, когда наверх особо не проберешься, а вниз не упадешь. «Сороки» Пардью пока не до конца изучены зоологами, пока что ведутся наблюдения в естественных условиях.

«Саутгемптон» так вообще можно зачислять в новички сезона. Давно не приходилось наблюдать подобного грабежа. Но всё в рамках честной игры, остается лишь посочувствовать болельщикам «святых».

«Кристалл Пэлас» и «Халл» ждет 2-й сезон, который может оказаться намного сложнее первого. Как они с этим справятся? Тоже интрига и любопытство.

Вряд ли стоит ждать каких-то глобальных потрясений от «Сток Сити» и «Суонси». Жду прогресса от «Вест Брома», если там вновь не надумаются по 7 раз на неделе менять тренеров. «Астон Вилла», пожалуй, тоже задолжала своим поклонникам. Если по трансферам всё задуманное выйдет у Пойета, то «Сандерленд» должен стать крепким середняком. Чего не скажешь о «Вест Хэме». Сэма Аллардайса не критиковал только ленивый, но он уберег команду от вылета. А летом история продолжилась. Его позиции в клубе неясны. Если не уйдет сейчас, а уже по ходу сезона, кому от этого станет легче? Как по мне – «Вест Хэм» одни из претендентов на вылет.

 Приятно вновь видеть в АПЛ Харри Реднаппа. «КПР» мощно прошел марафонскую дистанцию в Чемпионшипе, всем видом показывая, что они там случайно, и их ждут соперники несколько другого уровня.

 Увы, ничего не могу сказать о «Лестере» и «Бернли», не следил за этими командами в прошлом году, и своего мнения о них не сложил. Тем приятнее будет открыть их для себя в сезоне грядущем.

 Несмотря на то, что в этом году ожидание нового сезона намного короче прошлогоднего (спасибо ЧМ за это), уже сейчас, с каждым днем терпения всё меньше и меньше. Ждём старта сезона и делимся своими ожиданиями! Спасибо за внимание! 

Другие посты блога

Войти в историю
17 апреля 2015, 16:24
2
В темную
24 марта 2015, 21:37
1
Нас 100!
14 марта 2015, 04:04
4
А «суперсабы» кто?
6 марта 2015, 21:30
6
Украинский след
27 февраля 2015, 23:04
Все посты