Tribuna/Футбол/Блоги/British spirit/Ох уж этот «Мидлсбро»...

Ох уж этот «Мидлсбро»...

Есть команды, которые приятно вспоминать. Да, именно вспоминать. Они не распались и до сих существуют без каких либо проблем, но совсем не в том виде, в котором мы их запомнили. Какой-то один год, один момент оставляет у нас в памяти прекрасные воспоминания. А потом вдруг раз и всё, ничего нет. Нет команды, нет игроков. Всё ушло и ничто не даёт надежд на то, что это вернётся…

Блог — British spirit
28 июля 2013, 03:24
8

Есть команды, которые приятно вспоминать. Да, именно вспоминать. Они не распались и до сих существуют без каких либо проблем, но совсем не в том виде, в котором мы их запомнили. Какой-то один год, один момент оставляет у нас в памяти прекрасные воспоминания. А потом вдруг раз и всё, ничего нет. Нет команды, нет игроков. Всё ушло и ничто не даёт надежд на то, что это вернётся…

Лично мне приятно вспоминать «Мидлсбро» начала XXI века. Команда не показывала сверхинтересный футбол, не была безбашенной бандой, да и выиграла всего один трофей. Но у меня просто таки мурашки бегут по коже от сочетания тех игроков, которые были там собраны.

Я всегда восхищался игрой Джи́мми Фло́йд Хассельба́йнка. Прирождённый бомбардир и нападающий. Он просто умел забивать. Такой же неповторимый Марк Видука. Ну и фактурный, мощный Якубу Айегбени. Представьте этих футболистов в их лучшей форме.

А если в составе ещё имеется молодой Стюарт Даунинг и опытный Гарет Саутгейт. Марк Шварцер на страже ворот. На словах всё выглядит великолепно. Да и результаты были довольно неплохими. Всё же, как вы заметили, я не написал, что это был «Мидлсбро» Стива Макларена. Нет, наоборот, я считаю, что Макларен и на половину не реализовал потенциал того коллектива. Учитывая положение дел в АПЛ, с такой командой без проблем можно было бороться за первую шестёрку.  Стиву не хватило жёстко руки и умения заставить команду добиваться наивысших результатов. Да, можно сказать, что он был одним из самых прогрессивных тренеров страны. Он начал уделять внимание таким вещам, как футбольная психология и видео-анализ. Делал наиболее точный разбор противника, но вот с использованием этих данных у него возникали проблемы.

Иногда казалось, что Стив боится рисковать. У него были даже такие игроки как Рэй Парлор, который блистал в «Арсенале» на протяжении 14 лет. Добротный опорник Ли Каттермол. Оказалось, что использовать эти ресурсы рационально, ему не под силу. Даже в сезоне, когда команда пробилась в финал Кубка УЕФА, в чемпионате случился полный провал.  «Боро» играл очень слабо, много проигрывал и не мог выдать даже серию из 2х-3х удачных матчей.

При всём при этом, Макларен смог стать самым успешным английским менеджером начала XXI века и был признан лучшим тренеров в истории «Мидлсбро».

В том успешном сезоне, «Мидлсбро» вышли из группы в Кубке УЕФА без единого поражения. Далее соперников «Боро» проходил чуть ли не чудом.  Коряво прошли «Штутгарт» и «Рому», далее попался более-менее проходимый «Базель», с которым так же были проблемы. Сначала поражение в Швейцарии 2:0, а потом внезапная разгромная победа 4:1 у себя дома. Дальше схожая ситуация в матчах со «Стяуой».  Ну и наконец финал в Эйндховене, к которому команда совсем не была готова. «Севилья» просто таки возила английский клуб, и поздние, неудачные замены не помогли команде Макларена позорно пролететь в том матче.

Бесспорно, «Севилья» имела игроков мирового уровня в своём составе, но этот состава «Смогги» мог спокойно навязать борьбу, настоящую английскую борьбу, мягкотелым испанцам, но не сделал этого. А всё потому, что Стив Макларен совсем не классический английский тренер, он не выглядит победителем по жизни, и континентальные замашки победили в нём английский футбол. Может это и верно ориентироваться на Европу, но есть моменты, где включить в себе настоящего британца не будет лишним.

Я вспоминаю именно этот состав «Боро», потому что, как по мне, это было совсем недавно. Хотя уже и прошло 7 лет, но я очень гордился тем, что маленький английский клуб может и хочет доказывать, что он чего-то да стоит. В 2010 году «Фулхэм» совершил нечто похожее, даже очень похожее. Но там всё было как раз наоборот. Тренер настоящий британец  (Рой Ходжсон) очень далёк от европейского футбола и континентальной тактики. Хотя всё-таки эта команда была сильнее по духу, чем «Мидлсбро», они боролись, но я всё-таки с трепетом вспоминаю тот «Боро», ведь потенциально команда могла добиться очень многого.

 

P.S. Оставляйте комментарии и читайте наш блог. Всё больше и больше интересного о британском футболе, обязательно подписывайтесь!

P.S. Обзор матча с "Ромой"!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Войти в историю
17 апреля 2015, 16:24
2
В темную
24 марта 2015, 21:37
1
Нас 100!
14 марта 2015, 04:04
4
А «суперсабы» кто?
6 марта 2015, 21:30
6
Украинский след
27 февраля 2015, 23:04
Все посты