Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол и хоккей/Уход Гвардиолы из «Манчестер Сити» практически решен

Уход Гвардиолы из «Манчестер Сити» практически решен

Судьба Пепа Гвардиолы в роли главного тренера команды «Манчестер Сити». Причины вероятного ухода испанского специалиста. Кто может заменить Гвардиолу на посту главного тренера «МанСити».

Автор — Zauzyatar
30 декабря 2019, 17:18
Уход Гвардиолы из «Манчестер Сити» практически решен

Несмотря на то, что контракт у испанского тренера с «горожанами» подписан до 2021 года, Пеп Гвардиола таки принял решение покинуть команду в будущем году. Стороны, сославшись на один из пунктов контракта договорились, что испанский специалист доработает с командой до конца нынешнего сезона. После чего Гвардиоле будет предоставлена полная свобода действий.Почему же столь успешный тренер все-таки решил покинуть «Манчестер Сити» и кто может заменить испанца на посту главного тренера?

Слишком высоки ставки

Наиболее часто рассматривается одна из причин вероятного ухода Хосепа Гвардиолы с тренерского мостика «Манчестер Сити», усталость от завышенных требований. Слишком уж высоко самим испанцем поднята планка достижений, которую сегодня уже не получается взять с первой попытки. Триумфальный сезон 2018/19 стал для подопечных Пепа Гвардиолы пиком возможностей.Однако победа в чемпионской гонке была омрачена поражением в полуфинальных матчах в противостоянии с лондонским «Тоттенхэмом». Слишком много было потрачено сил, которых так не хватило на завершающей стадии.

Состав игроков, который был в распоряжении главного тренера, позволял ему лепить любую игровую модель, которая могла оказаться успешной на поле. Этим Пеп воспользовался умело и мастерски. Зная все лучшие качества и таланты своих подопечных, Гвардиола сумел создать боеспособный коллектив, готовый противостоять на поле любому сопернику. Однако такому успеху в жертву была принесены физические и психологические кондиции футболистов. Да и зачем далеко ходить, когда все было видно не вооруженным глазом. В одних матчах клуб «Манчестер Сити» играет выше всяких похвал, тогда как в других поединках «горожане» выглядели растерянными и несобранными. Налицо чрезмерная физическая и психологическая нагрузка, которой подвергаются футболисты. Что касается главного тренера, то на его плечах возложен колоссальный груз ответственности, который с каждым днем становится нести все труднее и труднее.

Ответ на многие вопросы кроется в турнирном положении, которое занимает команда после сыгранных 18 туров. Третье место в таблице АПЛ и отставание от лидера чемпионата на 11 очков явно не соответствуют тем требованиям, которые поставлены перед главным тренером и перед командой. Уж слишком много требует от команды руководство клуба. Грамотная эта политика или нет, покажет время. В истории футбола немало примеров, когда чрезмерные амбиции владельцев клубов приводили к быстрому фиаско.

Отсутствие прогресса в тренерской работе

Если кто следит за тренерской карьерой Пепа Гвардиолы, то ответ на многие вопросы может прийти сам собой. Сколько испанец проработал на тренерском мостике каталонской «Барселоны»? Правильно 3,5 года. Примерно столько же Гвардиола стоял на тренерском мостике в мюнхенской «Баварии». И сейчас, вот уже почти 3,5 года Пеп Гвардиола руководит действиями футболистов на посту главного тренера «Манчестер Сити».

Да, за это время были достигнуты немалые успехи, а репутация Гвардиолы как тренера взлетела на недосягаемую высоту. Но что мы видим сейчас? Тренерский талант испанца в этой команде исчерпал себя. Главный тренер сумел реализовать на деле все свои задумки и наработки, некоторые из которых бесспорно войдут в хрестоматию футбола. Однако в общем контексте, тренерская мысль Гвардиолы с этим составом «Манчестер Сити» зашла в тупик. Налицо кризис жанра и отсутствие фантазии.

Естественно, бросать команду на середине дистанции никто не собирается, однако вопрос с уходом Гвардиолы с поста главного тренера «горожан» по окончанию сезона практически решен. Кто может его заменить? Пока наиболее вероятный вариант - аргентинец Маурисио Почеттино. Насколько это окажется правдой, поживем - увидим! Сам великолепный Пеп без работы точно не останется. Выбор велик, а главное, что сам испанец может принимать решения, куда идти работать и за какие деньги!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

В АПЛ снова сюрпризы
5 декабря 2019, 20:29
1
Все посты