Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол и хоккей/Сборная Украины держит марку

Сборная Украины держит марку

В Белграде 17.11. состоялся матч между сборными Сербии и Украины. Счет в матче 2:2. Основные моменты игры. Итог отборочного цикла для сборной Украины

Автор — Zauzyatar
20 ноября 2019, 20:29

Для команд группы «B» закончились матчи отборочного группового раунда квалификации на Евро 2020. В последний игровой день можно было ожидать всяких сюрпризов, однако ничего особенно не произошло. Как и положено, португальцы взяли свои три очка в матче со сборной Люксембурга. Украинская сборная, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, развеяли все последние надежды сербов. Сборная Украины, играя в Белграде уже в статусе обладателя путевки на предстоящий чемпионат Европы, не слила свой последний матч и сумела подтвердить реноме победителя группы «B». Итог встречи, боевая ничья 2:2.

Первое место в группе, свидетельство класса команды

Андрею Шевченко в качестве главного тренера сборной Украины было очень непросто настроить своих подопечных на позитивный результат в предстоящем матче со сборной Сербии.

Естественно, футболистов можно понять. Проделана огромная работа в течение всего отборочного раунда квалификации. Основная цель достигнута - команда выходит на чемпионат Европы с первого места. Решив основную задачу еще за тур до окончания отборочного цикла, украинцы могли на игру в Белграде откровенно забить.

Зачем рвать жилы и кому-то что-то доказывать. Однако нынешнее поколение украинских футболистов, включая главного тренера сборной, смотрят на многие вещи совершенно иначе. Если ты лучший и ты на сегодняшний день победитель, старайся держать марку. Никто не должен сомневаться, что успех команды случаен и что сборная Украины чудом завоевала путевку на Евро 2020.

Матч в Белграде стал своеобразной лакмусовой бумажкой для сборной Украины. Андрей Шевченко и К˚ показали всей Европе, что успех нынешней украинской сборной не случаен. За весь отборочный цикл команда Шевченко не потерпела ни одного поражения. В матчах с самыми главными конкурентами за две путевки на чемпионат Европы, со сборными Португалии и Сербии, украинские футболисты достигли практически максимального результата, две домашние победы и две выездные ничьи.

Такие результаты дорого стоят. Чего только стоят победы в Киеве, сначала над сербской сборной со счетом 5:0, а затем уже в матче осеннего цикла 2:1 над сборной Португалии. Разве такая команда не заслуживает быть участником чемпионата Европы. Тем более, что практически это единственный случай, когда украинская национальная сборная успешно прошла сито отборочных матчей.

До этого только один раз команда Олега Блохина сумела преодолеть сито отборочного цикла, став участником чемпионата мира 2006. Очередной успех пришел к команде спустя 15 лет. Нынешний главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко прекрасно помнит события тех лет и то, с каким трудом далась украинцам та путевка на мундиаль.

Цена ничьи в Белграде

Несмотря на то, что с точки зрения турнирных раскладов игра в Белграде для украинской команды ничего не значила, подопечные Андрея Шевченко постарались держать марку. Дважды по ходу матча проигрывая, украинские футболисты сумели свести матч вничью. Тем самым показав своим соперникам, что в отсутствие мотивации можно играть и добиваться неплохих результатов.

Начало матча для украинцев выдалось неприятным. Уже на 9 минуте в ворота гостей был назначен пенальти. Его успешно реализовал Тадич. К 32-й минуте на поле уже доминировала украинская сборная, футболисты которой воплотили свое преимущество в забитый гол. Точный удар головой на счету Яремчука.

Во втором тайме рисунок игры чуть-чуть изменился. Сербы в отчаянии пошли вперед и сумели реализовать свое преимущество. На 56-й минуте гол в ворота Пятова забил Митрович. Вот тут-то и сказал свое слово класс команды. Украинцы перевели игру на половину поля соперника и стали методично проводить одну атаку за другой. Борьба на поле шла до самого последнего момента. Только в добавленное время украинским футболистам удалось забить гол и добиться для себя благополучного результата. В итоге 2:2 и команда Шевченко продолжает идти без поражений.