Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол и хоккей/Состязание Лионеля Месси и Криштиану Роналду

Состязание Лионеля Месси и Криштиану Роналду

Гол Лионеля Месси, забитый в матче Лиги Чемпионов в ворота чешской «Славии» стал 606 в клубной карьере аргентинского футболиста. Соперничество с Криштиану Роналду

Автор — Zauzyatar
6 ноября 2019, 16:53
Состязание Лионеля Месси и Криштиану Роналду

На минувшей неделе состоялось одно знаковое событие, которое прошло незаметно для многих поклонников футбола. Аргентинский форвард каталонской «Барселоны» Лионель Месси забил 606 гол, выступая на клубном уровне. Достижение потрясающее, учитывая то, на каком уровне сегодня играют клубы и как скоротечна спортивная карьера футболиста. По этому показателю аргентинский футболист догнал Криштиану Роналду, с которым у Лионеля Месси продолжается негласное противостояние.

История достижения Лионеля Месси

Свой рекорд аргентинский нападающий «Барселоны» установил в матче Лиги Чемпионов против чешского клуба «Славия». Рекордный гол был забит уже на 3-й минуте матча в Праге. Гол был забит в привычной для аргентинца манере. Одно, два касания и мяч в сетке ворот. Капитан «Барселоны» и не знал, что этот гол стал для него рекордным. Только в раздевалке ему подсказали, что теперь в его копилке 606 голов, забитых в выступлениях за клуб. 

Аналогичная цифра в активе и у другого футболиста. Португалец Криштиану Роналду достиг этого показателя немного раньше. В матче 8 тура итальянской серии «А» туринский «Ювентус» принимал клуб «Брешиа». Первый гол в том поединке на счету португальского форварда. Этот мяч и стал рекордным в карьере знаменитого португальца.

Интересные факты противостояния Месси и Роналду

Рекорд Месси тем примечателен, что все свои мячи, забитые на клубном уровне, аргентинец забивал в футболке родной «Барселоны». Чтобы достичь такого результата Месси пришлось сыграть за свой клуб 694 матчей. Средний показатель результативности составляет 0,87 гола за игру. Первый гол в своей клубной карьере 17-летний Месси забил в далеком 2005 году. Матч 34 тура испанской Примеры «Барселона» - «Альбасете» положил начало забитым голам в карьере юного футболиста.

Кто тогда мог подумать, что спустя 14 лет в активе этого великого футболиста будет 45 хет-триков, 5 раз футболист заработает в игре покер и один раз забьет за матч 5 голов. За свою карьеру аргентинец станет пятикратным обладателем «Золотого мяча».

Вместе со своим клубом «Барселона» Лионель Месси 10 раз становился чемпионом Испании. В его активе голы, принесшие каталонцам 4 победы в Лиге Чемпионов. Одним словом, результативная игра аргентинского футболиста принесла «Барселоне» самые громкие и славные победы и достижения.

Что касается достижения Криштиану Роналду, то здесь показатели не менее впечатляющие. Разница в том, что португалец сыграл большее количество матчей. В активе Криштиану 813 сыгранных поединков. Средний показатель результативности 0,7 гола за игру. Играть Криштиану пришлось за четыре клуба. Начинал великий португалец в лиссабонском «Спортинге», отличившись 5 забитыми мячами. Далее были сезоны в «Манчестер Юнайтед», за который Криштиану сыграл 292 матча. Количество забитых голов в футболке «красных дьяволов» 118. Больше всего португальский форвард сыграл за мадридский «Реал». На счету Криштиану Роналду 450 голов в 438 матчах за королевский клуб.

Сегодня чемпион Европы играет за туринский «Ювентус». В 53 матчах португалец уже забил 33 мяча. Потрясающее достижение. 

Одним словом. Оба великих футболиста уже заслужили свои почетные места в пантеоне футбольной славы.

Другие посты блога

В АПЛ снова сюрпризы
5 декабря 2019, 20:29
1
Все посты