Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол и хоккей/Сборная Украины едет на Евро 2020

Сборная Украины едет на Евро 2020

Победа сборной Украины в матче против сборной Португалии. Значение этой победы для украинской команды. События в матче.

Автор — Zauzyatar
21 октября 2019, 14:32
2

После окончания матча в Киеве на «Олимпийском» трудно передать словами ту атмосферу, которая царила на футбольном поле, на трибунах и вокруг стадиона. Тишина теплого октябрьского вечера была расколота криками восторга! Украина едет на чемпионат Европы. Наконец-то сбылась мечта миллионов болельщиков и сборная страны попадает на важнейший турнир напрямую, с первого места в своей группе.

Триумф сборной Украины и Андрея Шевченко

Долгие годы над украинской сборной довлел злой рок сита квалификационных матчей за выход в финальную часть чемпионатов мира и первенства европейского континента. Последний раз украинцы квалифицировались на чемпионат мира непосредственно из группы в сезоне 2004/05, когда сборной руководил Олег Блохин. Тогда команда успешно прошла весь групповой раунд и сумела выйти в финальную часть ЧМ 2006 , который проходил на футбольных полях Германии.

После этого, ни разу сборной Украины не удавалось попасть на все последующие чемпионаты. На пути украинской команды становились квалификационные матчи серии плей-офф, в которых сборная Украины регулярно проигрывала.

В нынешнем отборочном цикле команду вел к победе уже Андрей Шевченко, бывший подопечный Блохина, игрок той самой сборной, которая выступала на ЧМ 2006 в Германии.

Финальный аккорд в групповом раунде еще не сделан, однако сегодня сборная Украины может вздохнуть спокойно и расслабиться. Победа в домашних стенах над сборной Португалии открыла путь команде Шевченко на грядущее европейское первенство. Именно в матче с португальцами решалась судьба первого места в группе. Украинцы и так могли при благоприятном стечении обстоятельств попасть на Евро, однако в этом сезоне сборная Украины играет хорошо. В который раз представилась возможность сразу решить вопрос с выходом из группы и этот шанс подопечные Шевченко не упустили.

В понедельник вечером уже с первых минут стало ясно, ничьей в матче не будет. Обе команды настроены на борьбу и на достижения максимального результата. Португальцы, как положено команде высокого класса, сразу пошли вперед. Украинцы умело оборонялись, однако сидеть в глухой обороне вовсе не собирались. В подтверждение своих серьезных намерений футболисты сборной Украины сумели уже на 6 минуте забить гол. При подаче углового на добивание успел Яремчук, пробивший мимо падающего голкипера сборной Португалии Патрисиу.

С этого момента игра пошла в совершенно ином русле. Португальцы больше владели мячом, строя свои атакующие действия с акцентом на Криштиану Роналду, Силву и Гедеша. Украинские футболисты продолжали успешно обороняться, грамотно используя игру на контратаках. В одной из таких атак был и забит второй мяч в ворота португальцев. Гол на счету Андрея Ярмоленко. Подумать только, к 30-й минуте матча чемпионы Европы проигрывают со счетом 0:2.

Все на что были способны в тот вечер португальцы - это сократить разрыв в счете. На 72-й минуте гол с пенальти забил Криштиану Роналду. Концовка матча была за португальцами, однако украинские футболисты сумели выстоять и сохранить победный счет.

Великая победа для украинского футбола, открывающая путь сборной команде на Евро 2020.