Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/48-0. Почему Пакьяо не сможет одолеть Мэйвезера

48-0. Почему Пакьяо не сможет одолеть Мэйвезера

Мнения болельщиков Флойда Мэйвезера-младшего в одном тексте собрал Andriy Rozanov

Блог — 12х3
29 апреля 2015, 22:43
8

Второго мая один боксер окончательно утвердится в ранге легенды, а второй станет лишь последней ступенью к его величию. Второго мая темнокожий боксер с уверенным выражением лица будет стоять на углу ринга, глядя в зал, в котором он стал частью истории, а филиппинец  с улыбкой примет тот факт, что он лишь второй по крутости боксер прямо сейчас. Второго мая будет написана история. Второго мая «Пакмэн» не съест «Денежного».

Можно приводить сколько угодно аргументов в пользу Мэнни Пакьяо перед боем века, но все они разбиваются об имя его предстоящего соперника. Если бы это был Тимоти Брэдли, Лукас Матиссе или даже Хуан Мануэль Маркес, все аргументы имели бы вес, но сейчас все это выглядит лишь наивными попытками внести интригу в заведомое деклассирование лучшего филиппинского боксера всех времен.

Нет, «Пакмэн» гениальный боец, будущий член боксерского зала славы, но шансы в бою с лучшим боксером современности от этого не возрастают. И не потому,что Мэнни плох, а потому что Флойд шикарен. Невозможно придумать ситуации, в которых не был Мэйвезер-младший за время своей карьеры. Пропущенные тяжелые удары? Было. Постоянный прессинг? Практически в каждом бою. Многоударные комбинации? Аналогично. Роуч говорит, что пришло время проигрыша Мэйвезера и он знает план для своего бойца? Где-то мы уже это слышали. Пакьяо просто-напросто не сможет предложить «Красавчику» что-то новое.

У «флойдофобов» имеется несколько аргументов, приводя которые они победно смотрят на остальных фанатов бокса, думая, что именно эти аргументы приведут их кумира к победе. К сожалению,каждый из них притянут за уши, и имеет уйму контраргументов.

1. «Красавчик» не умеет боксировать против левшей-панчеров. Можно сказать, любому правше боксировать против левшей с сильным ударом некомфортно. Также как и левше против правши. Банальная физиология и ничего большего.

Мэйвезеру приходилось выходить в ринг против левши-панчера и этот самый левша, по имени Заб Джуда, был уничтожен во второй половине встречи до состояния нервного срыва и дисквалификации. Да, лидер P4P ощущал некоторые проблемы в начале поединка, но это продлилось ровно до того момента, пока «Денежный» до конца не просчитал оппонента.  Обычно это случается после третьего раунда. Это ждет и Пакьяо.

2. Флойд не умеет боксировать против того, кто поддерживает высокий темп боя. На самом деле Мэй прекрасно останавливает таких ребят и просчитывает их в два раза быстрее, чем таких, как, к примеру, Джуда. Яркий пример – Маркос Рене Майдана. Многоударные комбинации, запирание «Майского» у канатов, правая рука, летящая по самой непонятной траэктории последнего десятилетия. Казалось бы, против Мэйвезера – это именно то, что доктор прописал, но в конце поединка Майдана был скорее похож на боксерскую грушу, чем на угрозу.

3. Мэю нужна более статичная цель, чтобы прицелиться, иначе он не сможет попадать. По КПД в боксе с «Денежным» поспорить не сможет никто. Даже гениальный Гильермо Ригондо, который круто двигается, защищается, но имеет габариты в раза три меньшие, чем у Флойда, и каким-то образом стал спарринг-партнером Пакьяо. Количество его попаданий не было хуже, даже тогда, когда Мигель Анхель Котто, который провел отличный бой против человека, чью фамилию можно расшифровать, как «майская погода», двигался то вперед, то назад, то влево, то вправо. Мигель менял угол атаки, постоянно поджимал Флойда, атаковал под разными углами и…был разбит Мэйвезером по очкам и чуть не нокаутирован в конце.

4. Если «Денежный» пропустит, то уже не встанет. Тут сразу же вспоминается бой против Мозли. Шейн тогда прекрасно приложился в голову лучшему боксеру современности справа один раз, а потом через руку и второй. Флойда повело. Его ноги стали танцевать сальсу, а руки резко примкнули к сопернику. Но Мозли, который одним ударом мог поменять местами человеку глаза, так и не сумел добить «Красавчика». А потом Мэйвезер включил движение на ногах и сделал из Мозли движущуюся грушу, а не парня, который чуть ли не отправил тебя на покой.

Безусловно, это будет яркий бой. Что-то вроде Мэйвезер – Котто, когда ринг буквально искрит событиями, когда один постоянно идет вперед, а второй отлично работает на контратаках. Но шансов у маленького филиппинского пулеметчика практически нет. Ребята, которые с открытым забралом идут вперед и открываются при каждой атаке – идеальные соперники для Флойда. С ними он выглядит еще более уверенно.

Все, кто боксировал в стиле, хотя бы отдаленно напоминающем стиль «Майского», доставлял уйму проблем «Пакмэну». Хуан Мануэль Маркес контратаковал все четыре встречи и если три из них навсегда останутся спорными, то в четвертой он провел самое внушительное фаталити в боксерской карьере Мэнни, попутно показав, насколько открыт филиппинец для излюбленного удара американца. Тимоти Брэдли весь первый бой игнорировал позывы Пакьяо к драке и закончил сенсационной победой по очкам.

Трудно попасть в цель, которую не видишь. Мэнни Пакьяо банально не сумеет попасть в увертливого американца и, пропустив больше половины летящих в него ударов, останется в истории вторым после Мэйвезера. Если бокс сравнивают с шахматами, то Флойд – гроссмейстер, а Мэнни – КМС.

«Пакмэн» сожрет вашего «Майского»! Мэйвезеру крышка! Прощай нолик в графе поражений! 47-1!»

Ребята, ну вы серьезно? «The best ever» - он и против филиппинского тайфуна «The best ever».

Другие посты блога

Все посты