Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Точки над «і»

Точки над «і»

Второй реванш Мэйвезера в карьере или «Майдана должен умереть»

Блог — 12х3
11 сентября 2014, 22:29
2

Шел третий день мая. В Лас-Вегасе собрался полный зал людей, размахивающих флагами Аргентины, распевающих песни и неистово болеющих за своего фаворита. Те, кто услышал все эти звуки до того, как увидеть телевизионную картинку, легко мог принять данное действо за матч Бока Хуниорс или какой-то другой футбольной команды из южной Америки. На самом деле все это сумасшествие скрылось за стенами MGM Grand, где на ринг выходил он – признанный андердог, человек, которому не отводили не единого шанса – Маркос Рене Майдана.

Король Pound-for-Pound вышел следом в сопровождении огромных телохранителей, бродячего цирка и кучи чемпионских поясов за спиной. Его приветствовали не так радостно, да и где Флойда Мэйвезера, младшего приветствуют как своего? Тогда он должен был сделать рекорд 46-0 без проблем и уехать домой с чеком на несколько десятков миллионов долларов. Получилось практически все.

Тот поединок закончился победой «Денежного», в этом не может быть никаких сомнений, но сам факт, что ожидания уничтожения претендента сошли, на нет, заставил очень впечатлительных людей кричать о подкупленных судьях, старом «Красавчике» и конце эры короля P4P. Да, Майдана откровенно поразил всех. Первая половина боя, когда он, упершись в противника головой бил всем что только у него присутствует – от самой головы до коленей практически полностью осталась за аргентинцем. Половина ударов ушла либо в блок, либо в воздух/канаты, но и то колличество, что попало в цель, впечатлило. 

Конец «функционалки» Маркоса ознаменовал начало декласирования в исполнении Мэйвезера. Если тогда, когда аргентинец безостановочно атаковал, «Money» чувствовал себя откровенно неуютно, то момент когда «Китаец» за неимением сил стал пытаться перебоксировать Флойда, стал, пожалуй, самым счастливым для американца за весь бой.

Лидер P4P не спешил с выбором следующего соперника и, по сути, противник выбрал себя сам. Снова возникший на горизонте Амир Хан и уничтоживший Серхио Мартинеса Мигель Котто никак не сумели бы, подготовится к назначенной дате, Дэнни Гарсия не горел желанием менять вес и сразу же попадать в ринг к Мэйвезеру. А вот Маркос Рене Майдана на пару с его тренером время от времени напоминали об обещанном реванше, о перчатках, которые пришлось заменить перед боем и о том что «да мы выиграли первую встречу, а Флойд – никто».

С финансовой точки зрения, а это составляющая не менее, если даже не более важна для Money Team, чем все остальное, этот поединок уж точно не хуже реванша с Котто или боя с Ханом. И вот, спустя двенадцать лет после последнего реванша, Флойд Мэйвезер объявляет о том, что Майдана получит еще один шанс. С прошлого поединка прошло всего четыре месяца и здесь хочется вспомнить последний матч-реванш двенадцатилетней давности. Пусть «Денежный» тогда еще официально назывался «Красавчиком», был молод и горяч, но уже тогда Флойд проделал безупречную работу над ошибками и не дал Кастильо даже повторить успех первой встречи. Об улучшении ведения поединка со стороны Хосе Луиса и речи не шло. «Красавчик» просто не дал это сделать.

Этот чертов засранец работает на груше 40 минут. 40 минут без остановки. С ним явно что-то не так (с) зритель тренировки Флойда Мэйвезера, мл.

Безусловно, мотивация Майданы в этом бою будет запредельна – находится в шаге от того, что бы войти в историю и получить второй шанс сделать это, в такой ситуации мы увидим горящие глаза Маркоса с первых секунд боя. Да, Роберт Гарсия и собственно сам его подопечный свято верят в то, что в первом бою они прочувствовали и разгадали этот «код Мэйвезера» и теперь-то коллективными усилиями всей семьи Гарсии – от отца до внука они покажут этому расточителю миллионов долларов, где живет мать всем известного гражданина по имени Кузька.

Минус всего этого «действа уверенности» в исполнении команды Майданы в том, что им противостоит лучший боксер современность вне зависимости от весовой категории. Как говорится в боксерских кругах: если встретится сила и техника – победит техника, если встретится техника и ум – победит ум. А теперь вместе подумаем, куда мы условно отнесем Маркоса? Вот-вот. Ну а в том, что ум и техника – это о Мэйвезере, наверное, сомневаться не приходится. Не кажется ли вам, что «і» без точек оставлены не будут?

Аргентинцу приходится уповать на сумасшедшую физическую готовность, которой он никогда не блестал и на то, что Роуч все-таки был прав, и боксерская старость подкралась к Флойду. В таком случае мы увидим нечто похожее на первый поединок, где «Денежный» не будет стандартно кружить вокруг соперника, выставляя его медленным деревом и шансы Маркоса Майданы резко возрастут.

Если же Фредди ошибался и стандартная система, по которой Мэйвезер первые раунды изучает соперника, отдавая ему преимущество, в тот раз просто немного дала сбой, то разговоры о нокауте, скорее техническом, в исполнении американца смотрятся не таким уж пустым звуком. По крайней мере, застаивания во второй половине поединка в исполнении Майданы в бою против Мэйвезера – значит декласс. А еще, вспоминая единственный на данный момент реванш, хочется заметить, что Кастильо был разобран на запчасти, во втором поединке. Ах, да, это было двенадцать лет назад, но ум от Флойда никуда не делся, а в противостоянии силы и ума (техники) мы ведь знаем кто победит, правда? 

Другие посты блога

Все посты