Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Итоги боксерского года: лучший боец, поединок, нокаут и ожидание-реальность 2021-го

Итоги боксерского года: лучший боец, поединок, нокаут и ожидание-реальность 2021-го

Вспоминаем все лучшее.

Блог — 12х3
26 декабря 2021, 23:40
9
Итоги боксерского года: лучший боец, поединок, нокаут и ожидание-реальность 2021-го

Подводим итоги отличного боксерского года.

Полномочия боксерского 2021 года все. Выйдя после ковидного анабиоза, бокс не мог отпустить зрителей вплоть до предновогодней недели и вернется сразу после праздника. Теперь самое время поговорить о лучших или выделяющихся событиях уходящего года.

Боксер года. Александр Усик (19-0, 13 КО)

В Усике постоянно сомневаются. То нет удара, чтобы остановить прущего Гассиева, и вообще, что он будет делать с Муратом после такого поединка с Бриедисом. То куда он полез в хэви – маленький же. То готов бить всех середняков, но здоровенную чемпионскую тройку точно не вытянет.

Александр же прилетел в гости к самому атлетичному супертяжу, вышел впервые в карьере в статусе андердога и забрал три из четырех основных поясов. Иногда один такой поединок важнее трех.

Достижение года. Сауль Альварес стал первым абсолютом в четырьмя поясами в истории Мексики

Канело как коллекционер достижений. Собирает и бьет все, что хоть как-то касается его и пересекается с мексиканским боксом.

В 2021-м он победил троих. Авни Йылдырым пострадал уже в третьем раунде, но даже на достойное выступление турецкого боксера надежд на было. Билли Джо Сондерс покинул ринг со сломанной глазницей и мыслями о пенсии. А Калеб Плант прямо посреди боя зачем-то спрашивал Альвареса, хороший ли он боксер, будто поднялся в ринг за респектом.

По факту, победа над претендентом и двумя небитыми чемпионами, которые принесли Саулю абсолют в суперсреднем. Теперь он первый мексиканский абсолют с четырьмя поясами. А еще, потенциальный (пока еще) поединок в крузервейте. Но все это регулярно с оговорками. Все же никто из бойцов не рассматривался даже, как равный для Канело.

С одной стороны, это не проблема Сауля, что он такой крутой. С другой, есть боксеры, при обсуждении которых, как возможных визави Альвареса, фанаты с улыбкой потирают руки.

Тренер года. Юрий Ткаченко

Пока все обсуждали, будет ли Ломаченко в углу Усика, Юрий Иванович просто делал свою работу. Он ведет Александра с 2018-го и вопросов ни к одному из поединков нет.

Отличная, профессиональная работа.

Бой года. Хуан Франсиско Эстрада (42-3, 28 КО) SD12 Роман Гонсалес (50-3, 41 КО)

Реванш, в котором удалось все, кроме судейства. 2529 ударов на двоих. В среднем, больше одного удара в секунду. Гангстерские разборки, которые должны продолжиться и в 2022-м.

Нокаут года. Оскар Вальдес (30-0, 23 КО) КО10 Мигель Берчельт (38-2, 34 КО)

Загрузка контрпанчинга, который прививал Эдди Рейносо Вальдесу, закончилась аккурат перед этим поединком. Великолепный бокс открыл 2021-й год, великолепный нокаут завершил этот поединок.

Берчельт никак не мог найти свою дистанцию и до финала дважды бывал в нокдауне. Вальдес был то ближе, то дальше и всегда быстрее. А в десятом попал на двадцать из десяти.

Нокаут года – не только о крутом попадании, но и об уровне поединка, в котором этот нокаут случился. Оскар точным ударом отобрал у оппонента пояс чемпиона, закрыл вопросы о своей крутости и готовности сражаться с любым топом.

Раунд года. Тайсон Фьюри (31-0-1, 22 КО) – Деонтей Уайлдер (42-2-1, 41 КО). 4-й раунд

За три раунда Фьюри загонял Уайлдера чуть ли не до состояния предыдущего поединка, успев отправить в нокдаун. Казалось, Деонтей вот-вот сдаст позиции окончательно, но на то он и один из самых устрашающих панчеров последних лет в хэвивейте.

Две точные атаки – два нокдауна и проблемы у британца, что не переросли в поражение лишь благодаря чудесному умению восстанавливаться.

Событие года. Джордж Камбосос (20-0, 10 КО) W (SD) 12 Теофимо Лопес (16-1, 12 КО)

Несмотря на букмекерские котировки, которые были в районе 1 к 7 на победу Камбососа, назвать это апсетом трудно. Все же Джордж был недооценен перед поединком. Тем не менее, Теофимо по праву считался фаворитом, пока австралиец не доказал обратное.

Теофимо слишком долго говорил о Ломаченко, о том, что Василий не хотел давать ему реванш и смеялся над травмой. В результате вышел с проблемами со здоровьем, реванш в договоре прописан не был, а от предложения они отказались практически тут же.

Лопес настолько уверено говорил о походе за Джошем Тейлором и чуть ли не Кроуфордом, что забыл о достойном уровне оппонента. Отменный поединок, второй нокдаун в карьере Теофимо и нокдаун, после которого получилось выжить Камбососу.

Теперь Джордж – глава легкого веса. Как минимум до следующего поединка.

Апсет года. Габриэль Росадо (26-14-1, 15 КО) КО3 Бектемир Меликузиев (8-1, 6 КО)

Меликузиев очень уверено пробивался к попаданию в серьезные компании суперсреднего дивизиона. До выхода на Габриэля: 7 побед за два года в США, 6 – нокаутом. Росадо же давно не у топовых дел – из семи предыдущих поединков выиграл два.

Все складывалось так, как и должно было. Бектемир подбирался к американцу, отправил его в нокдаун в первом же раунде, а потом наткнулся на былые навыки, которые остаются с боксером навсегда. Даже, если он давно вне главных событий весовой категории.

Самое сомнительное судейское решение. Джермелл Чарло (34-1-1, 18 КО) D (SD) 12 Брайан Кастаньо (17-0-2, 12 КО)

Все шло к тому, что противостояние Чарло и Кастаньо станет, если не лучшим, то одним из лучших в 2021-м году. Стили бойцов, мотивация, возраст, физические возможности подталкивали к тому, чтобы рассчитывать на классный бокс. Его фанаты получили, а адекватное решение – нет.

114-114, 115-114 Кастаньо и 117-111 Чарло. Третий, видимо, сидел спиной к рингу.

Лучшее об этом решении – от американского инсайдера Майка Коппинджера:

«Я подошел после боя к Джиму Эриксону – сотруднику Техасского департамента лицензирования и регулирования, попросил дать оценку судейству Нельсона Васкеса (тому судье, что поставил 117-111, – прим.). Эриксон отказался комментировать.

В лучшем случае это был подарок для Чарло. В худшем – ограбление. Брайан Кастаньо выиграл поединок. В конкурентном противостоянии? С солидным преимуществом? Не важно как. Джермелл Чарло – невероятный боец, но сегодня была не его ночь».

Допинг года. Оскар Вальдес

Так великолепно начать год и попасться на допинге.

Но награда даже не за это, а за то, как отреагировали на допинг в WBC. Сказали, что все нормально, и позволили Оскару боксировать с Робсоном Консейсао.

Рассечение года. Артур Бетербиев (17-0, 17 КО) KO9 Маркус Браун (24-2, 16 КО)

Маркус Браун моментами прет вперед головой не хуже Рино. В 2019-м с Маркусом Брауном устроили муторное противостояние, которое на картине выглядело так, будто у них в руках топоры.

В 2021-м Маркус столкнулся с Артуром Бетербиевым. Россиянин довел рекорд до 17 досрочных побед подряд, но после встречи пришлось изрядно залатать раны.

Ожидание-реальность года

Ожидание:

Ломаченко бьет Накатани лучше, чем Лопес, выходит на него осенью и отбирает борется за все пояса. Сотворить первое для Василия оказалось обычным делом – там, где Теофимо возился все раунды, Лома демонстрировал избиение. А вот со вторым не срослось.

Реальность:

Ломаченко побил одного экс-соперника Теофимо, а потом, поняв, что тот проводить реванш не собирается, пошел за вторым. Лопес-старший клялся всему залу, что реванш будет, но довериться этому мужчине – значит моментально обмануться.

Лопес, Камбосос и Triller весь год переносили поединок, а потом Теофимо проиграл все пояса австралийцу. Говорят, прошел по грани. Теперь судьбу абсолюта для Ломаченко решает австралиец, а Теофимо отправится в более тяжелые дали.

Флаг года

Ну вы поняли.

Пенсионер года. Люк Кэмпбелл (20-4, 16 КО)

В 2019-м Люк проиграл Василию Ломаченко и больше года вспоминал, как хорош он был. В 2021-м британец получил шанс пошуметь на славу – мог победить Райана Гарсию и даже уронил американца во втором раунде. Но потом ничего не получилось – Люк проиграл досрочно в седьмом раунде.

После чего в 33 года объявил, что на этом хватит:

«Прошедший год в боксе был тяжелым. Чрезвычайно долгий тренировочный лагерь вдали от семьи означал, что я могу провести лишь несколько дней рядом со своим новорожденным ребенком. А также означало то, что я должен был провести Рождество вдали от них на другом конце света.

В такие моменты вы понимаете, что действительно важно в жизни. Я жил своими мечтами и совершил больше, чем мог когда-либо представить. Но теперь точно также, как мой отец хотел видеть все мои достижения, я хочу быть рядом со своими детьми, чтобы увидеть их самых большие победы», – написал Кэмпбелл у себя в инстаграме.

Возвращение года. Энди Руис-младший (34-2, 22 КО)

С 2019-го Энди где-то пропадал. В сладком отделе продовольственных магазинов или у бассейна – не ясно.

Но, видимо, отдыхать надоело.

Руис вернулся: начал тренироваться в команде Канело под руководством Рейносо, сбросил 12 килограмм и победил Криса Арреолу в отменном поединке.

Возвращение было настолько горячим, что спровоцировало сразу несколько драк на трибунах.

Олд-скул года. Джозеф Паркер (30-2, 21 КО) UD12 Дерек Чисора (32-12, 23 КО)

Классический махач и воинствующий Чисора. Великолепие.

Первый поединок не вызвал никаких положительных эмоций. Много клинчей, странное судейство и спорная победа Паркера. Здесь Джозеф очевидно победил, но поединок получился отменным.

Выход года. Джо Джойс в наряде Джаггернаута

Так, Джо, давай разбираться. Джаггернаут – это вот. А это – что-угодно другое.

Анджей Голота года. Иван Редкач

Выйти в ринг так, чтобы запомнили – одно дело, а вот уйти так, чтобы было, что обсудить, – не менее трудная задача.

Наследники года. Нико Али Уолш (3-0, 2 КО), Эван Холифилд (8-0, 6 КО) и Кэмпбелл Хаттон (5-0, 1 КО)

Бокс сына Эвандера Холифилда не новость, но его нокаут в этом году – просто супер.

С августа 2021-го Top Rank активно продвигает Нико Али Уолша – внука Мохаммеда Али.  Он выступает в тех же шортах и говорится о нем чуть ли не как о прямом наследнике Мохаммеда. Хотя, конечно, очень рано.

В 2021-м дебютировал еще и Кэмпбелл Хаттон – сын Рикки. В карде он часто находится ближе к главному поединку вечера, чем тот же Дмитрий Бивол, но смотреть на бокс Кэмпбелла пока просто больно.

Кепка года

Флойд Мейвезер и целая драка с Джейком Полом из-за нее. Ну обидно мужчине до глубины души.

Травма года. Перелом орбитальной кости

Джо Джойс начал, сломав ее Даниэлю Дюбуа.

Канело Альварес продолжил, поймав апперкотом Билли Джо Сондерса.

Слово года – Kronk

Боксерский зал, основанный Эмануэлем Стюардом, переживал трудные времена. Аварийное состояние предыдущего помещения, украденные оттуда трубы и переезд. А главное, отсутствие звездный бойцов из зала. В этом году философия Kronk снова на слуху.

Тайсон Фьюри, тренирующийся у Шугара Хилла – племянника Эмануэля Стюарда, говорит о зале, Леннокс Льюис постоянно вспоминает о нем, внук Мохаммеда Али рубит соперников, и Хилл называет это победами в стиле Kronk.

Кузня чемпионов снова дымит на полную.

Фото: Getty Images, Top Rank, DAZN, Showtime

Другие посты блога

Все посты