Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Камбосос перестрелял Теофимо в рубке с обоюдными нокдаунами. Теперь Джордж нарасхват, а Лопес уверен, что победил

Камбосос перестрелял Теофимо в рубке с обоюдными нокдаунами. Теперь Джордж нарасхват, а Лопес уверен, что победил

Один из лучших поединков 2021-го.

Блог — 12х3
28 ноября 2021, 12:31
16
Камбосос перестрелял Теофимо в рубке с обоюдными нокдаунами. Теперь Джордж нарасхват, а Лопес уверен, что победил

Один из лучших поединков 2021-го.

Джордж Камбосос победил Теофимо Лопеса в первой же защите американца статуса абсолютного чемпиона мира. Забраться на вершину снова оказалось проще, чем на ней удержаться. У Теофимо было два хороших вечера подряд: в 2019-м Ричард Комми нарвался слишком рано, в 2020-м Ломаченко включился слишком поздно.

В 2021-м Камбосос эту серию прервал.

Теофимо моментально наткнулся на жесткость соперника. Камбосос проделал отличную работу

Изголодавшись по большому боксу, парни набросились друг на друга с первых секунд без раскачки. Лопес продавливал оппонента силой и активностью, пытался бить много и вкладываться сразу же. Как только показалось, что инициатива у американца, Камбосос выбросил удар, которым будет беспокоить того весь бой. Правый оверхэнд перевернул чемпиона – первый нокдаун.

Лопес вернулся в угол, улыбаясь, а следующие несколько раундов провел относительно спокойно: преследовал претендента, бил не много, но тяжело. В ответ прилетало, но раунды выглядели равными, пока Джордж не пристрелялся.

Ближе к пятому раунду Камбосос окончательно прочувствовал соперника и начал забирать раунд за раундом, действуя в своей обычной манере: жесткий джеб навстречу или сдвоенный джеб, к которым прибавлялись многоударные комбинации на ближней и средней. И, конечно, левый боковой навстречу голове Лопеса, которая уходила низко или правый оверхэнд через плечо.

Путь к победе австралийца был очевиден и до боя, но понимать – не значить воплотить. Камбосос справился с обоими пунктами. Первое и самое главное – Джордж, не будучи сильно меньшим оппонентом, не боялся подраться, залететь в размен или пропустить. У Теофимо было физическое преимущество, но незначительное. Отсюда абсолютная уверенность претендента в то, что можно рубиться, как и в предыдущих поединках. При этом, в качестве попаданий он чемпиону не уступал, а количественно был значительно лучше.

Второе – нужно было разобраться с мейвезоровщиной Теофимо. Жесткий и регулярный джеб, правый оверхэнд и левый боковой – то, с чем мучился и сам Флойд, когда соперник выполнял такую работу качественно. Лопес совсем не Мейвезер, поэтому пытался подстроиться под оппонента и часто поднимал обе руки к голове, просто не понимая, почему стандартная стойка не работает.

Работа Джорджа была визуально проста и понятна, но, чтобы ее выполнить нужно было отдать всего себя в лагере. На каждый выпад оппонента австралиец тут же отвечал джебом, сбивая темп. Как только Теофимо пытался подобраться на удобную дистанцию, Камбосос жестко встречал того тяжелыми ударами, с которыми пришлось считаться чемпиону.

Если темп сбить не получалось, Джордж пробивал регулярно больше чемпиона. При этом в цель ложилось непозволительно много, как для боксера, который собирался становиться двукратным абсолютом.

Отдельный пункт – о навыках Камбососа. «Где вы видели в Австралии бокс?» – вопрошал комментатор в социальных сетях. Вот здесь и видели. Правый через руку идеален. Движение отменное. Часто именно Джордж, действуя вторым номером, диктовал куда и как смещаться боксерам, а не первый номер Теофимо. Классная работа по этажам и разумная рубка. Супер.

Ближе к чемпионским раундам устали оба, но Камбосос – сильнее. Лопес, будучи принимающей удары стороной, выглядел плохо: синяки, гематомы и рассечение приехали на лицо, как дальние родственники – все в один день. Но Джордж перестал делать главное – сбивать темп соперника. И чемпион подобрался ближе.

В середине десятого раунда Лопес все же попал. Правый точно в ухо, еще один удар – добивание. Камбосос после такого мог и не продержаться – Теофимо отменный финишер, а до конца раунда было еще полторы минуты. Но австралиец и отбегал, и пытался отвечать.

Чемпионские раунды должны были стать решающими, учитывая все, что происходило ранее. И Камбосос забрал оба. Вспомнил про джеб, хорошо контрил и просто не дал этим чемпион пристреляться.

Великолепная работа австралийца.

Можно ли понять 114-113 Лопесу? В целом, да. Для этого у ринга и сидят трое судей. Многое решает то, под каким углом ты смотришь бокс и сколько тебе видно. Камбосос победил, но боковой судья мог подсчитать, что Джордж сделал недостаточно, как для претендента и отдавать более равные раунды чемпиону.

Лопес на эмоциях выдал:

«Я победил этим вечером, и все это знают. Рефери поднял мою руку, я выиграл. Меня не волнует, кто что скажет, я победил. Я не верю, что это был близкий бой, я победил со счетом 10-2».

А Теофимо-старший до боя обещал больше не тренировать сына, если тот не финиширует Камбососа за три раунда. Что ж, пора держать ответ.

Что дальше?

Вероятно, реванш. Джордж уже предложил такой вариант:

«Я верил в свои силы и постоял за себя. Я не король, я император. У меня был длинный тренировочный лагерь. С каждым днем я становился все лучше и лучше. Это был мой вечер. Он будет моим вечером очень долго.

Я вернулся в бой так, как воин. Я – величайший австралийский боксер в истории.

Теофимо, прими это поражение как чемпион – давай снова подеремся в Австралии. Бой на 80 тысяч болельщиков в Австралии – давай сделаем это еще раз».

Казалось, вероятность того, что Лопесы не прописали тот самый пункт, который вспоминают Ломаченко даже во сне, минимальна. Но журналист talkSPORT Майк Бенсон рассказал, что опции реванша в контракте нет:

«У Теофимо Лопеса и Джорджа Камбососа нет опции реванша. Бой был обязательной защитой титула IBF и ушел на промоутерские торги.

Камбосос теперь может делать все, что захочет».

Реванш нужен только Лопесу, на Камбососа сейчас очередь – он яркий абсолют, который может и дать бой, и пропустить лишнего. Даже Шакур Стивенсон уже готов подняться в легкий вес и поехать в Австралию.

А еще Хэйни точно будет только за, Райан Гарсия заявил, что вернется боем с Камбососом и не забываем про Ломаченко, которому Джордж успел заранее пообещать поединок. Пора бы пользоваться шансом, Василий.

А вот Теофимо стремительно падает не в цене, но в ценности. Еще вчера он грозился прийти со всеми поясами на плечах за Джошем Тейлором и его статусом, а уже сегодня ни поясов, ни обещаний, лишь обида на боковых. Лопес все еще будет отлично продавать бои, но спортивной ценности в таком переходе меньше.

Видимо, Теофимо станет вторым боксером, что победил Ломаченко и вторым, который так и не даст реванш. В случае успеха в реванше с Камбососом, Лопес моментально перейдет в следующий дивизион. В случае второго поражения, вероятно, будет претендовать на трилогию. А это слишком много времени, как для по-боксерски немолодого украинца, так и для тяжелого американца.

Фото: DAZN, Matchroom

Другие посты блога

Все посты