Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Все чемпионы мира среди любителей в истории Украины. От Ломаченко до Захареева

Все чемпионы мира среди любителей в истории Украины. От Ломаченко до Захареева

Статус, который всегда непросто давался нашим боксерам.

Блог — 12х3
7 ноября 2021, 11:00
5
Все чемпионы мира среди любителей в истории Украины. От Ломаченко до Захареева

Статус, который всегда непросто давался нашим боксерам.

Юрий Захареев – чемпион мира среди взрослых. Единственный представитель сборной 2021 года, кто привезет домой награду и сразу золото. Это седьмой победитель чемпионата мира среди любителей в истории Украины, а до 2009-го эта вершина никак не покорялась украинцам.

Василий Ломаченко

Чемпионат мира 2009 года

Весовая категория до 57 кг

Да, первое олимпийское золото Василий завоевал раньше первой золотой медали чемпионата мира. В 2008-м украинец проиграл Альберту Селимову в финале турнира в Чикаго.

В 2009-м Лома пробежался по соперника так, будто это затянувшаяся спарринг-сессия. Общий счет в пользу украинца 63-7 против пяти соперников. В полуфинале Василий разобрался с Оскаром Вальдесом (12-1). В финале повторил этот же счет против россиянина Сергея Водопьянова.

Василий Ломаченко

Чемпионат мира 2011 года

Весовая категория до 60 кг

2010 год Лома пропустил из-за травмы бицепса, а в 2011-м пришлось потрудиться – украинец сменил категорию, а соперники пытались дать настоящий бой. По пути к финалу Василий прошел Хосе Карлоса Рамиреса, а потом чуть не споткнулся об Робсона Консейсао. Бразилец страдал, побывал в нескольких нокдаунах, но все равно руку подняли ему.

Благо, апелляция была одобрена, Ломаченко восстановлен, он дошел до финала, где победил кубинца Ясниэля Толедо.

Что было дальше:

Ломаченко выиграл вторую Олимпиаду подряд, потренировался в полупрофессионалах боксировать без шлемов и перешел в профи творить историю.

Тарас Шелестюк

Чемпиона мира 2011 года

Весовая категория до 69 кг

Лучший турнир в карьере Тараса. В полуфинале он прошел представителя Индии Кришана Викаса, а в финале уверено перебоксировал казахстанца Серика Сапиева. Сапиев – на тот момент двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Азии, а в 2012-м Сапиев еще и золото на Олимпиаде завоюет.

Что было дальше:

Шелестюк заболел в тренировочном лагере перед Олимпиадой-2012, что привело к бронзе. В профессионалах Тарас все еще непобежденный боксер, но долго простаивал из-за разногласий с менеджером и неспособности того организовать поединки с более серьезными оппонентами.

Теперь у украинца контракт с новой промоутерской компанией, которой управляют опытные руководители. Есть шанс, что что-то получится.

Евгений Хитров

Чемпионат мира 2011 года

Весовая категория до 75 кг

На чемпионате мира 2011-го Хитров провел шесть поединков, два из них закончив досрочно. В финале встретился с нынешним чемпионом мира в профи японцем Рете Муратой и победил того решением судей.

Что было дальше:

На Олимпиаде-2012 крайне спорно проиграл британцу Энтони Огого. В результате через несколько лет Огого оказался в реслинге, а Хитров – в профи. Подписывал контракт с компанией Майка Тайсона, боксировал в «Претенденте», но до претендентских поединков так и не добрался.

На данный момент не выходил в ринг с 2019-го года.

Александр Усик

Чемпиона мира 2011 года

Весовая категория до 91 кг

В 2011-м Усик имел шансы пересечься с опытнейшим казахстанцем Василием Левитом, но тот проиграл китайскому спортсмену Ван Сюаньсюань. Тот в свою очередь проиграл 196-сантиметровому азербайджанцу Теймуру Мамедову, который уже не справился с Усиком в финале.

Что было дальше:

В 2012-м Усик приехал на свою вторую Олимпиаду и отдал долги – забрал золото. Потом были беспроигрышные полупрофи и все еще такие же профессионалы, где у Усика уже абсолют в крузервейте и не хватает одного пояса до такого же статуса в хэвивейте.

Александр Хижняк

Чемпион мира 2017 года

Весовая категория до 75 кг

Три поединка Александра в Гамбурге – три проблемы для соперников. Сначала от темпа украинца намучился британец Бенджамин Уиттакер, потом – американец Трой Исли, у которого сейчас 3-0 в профессионалах. В финале Хижняку ничего не смог противопоставить казахстанский спортсмен Абильхан Аманкул.

Что было дальше:

Олимпиада-2020 ускользнула от Хижняка меньше, чем за минуту до завершения после точного попадания бразильца. Похоже, Александр не остановится и пойдет на новый круг, который завершается в Париже в 2024-м.

Юрий Захареев

Чемпион мира 2021 года

Весовая категория до 71 кг

Семикратный чемпион мира, чемпион Европы среди юношей, чемпион Европы среди молодежи, чемпион мира среди молодежи (тоже 2021 года) и вот теперь – чемпион мира среди взрослых. Захареев хорош: техничный, сильный, психологически устойчивый. В 1/4 финала казахстанец устроил настоящий тест, но Юрий не просто выстоял, но и вытянул неудачно складывающийся поединок.

В финале ему противостоял россиянин, который ощутимо больше антропометрически и очень хорош в контратаках. Но не помогло: украинец заставлял соперника ошибаться, промахиваться контратаками и постоянно ловил того ударами – заслуженная победа единогласным решением судей.

Другие посты блога

Все посты