Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/19-летний боксер из Белгород-Днестровского района – чемпион мира среди взрослых!

19-летний боксер из Белгород-Днестровского района – чемпион мира среди взрослых!

Юрий Захареев – главная звезда сборной прямо сейчас.

Блог — 12х3
6 ноября 2021, 21:35
8
19-летний боксер из Белгород-Днестровского района – чемпион мира среди взрослых!

Юрий Захареев – чемпион мира и главная звезда сборной прямо сейчас.

19-летний Юрий Захареев родом из Белгород-Днестровского района (Лома, привет) – самый молодой чемпион мира в истории Украины и седьмой украинец, которому покорилась эта величина. Прошел опытных и антропометрически больших соперников, в финале переработал россиянина и дополнил свою и без того мощную коллекцию наград.

Что за чемпионат, на который не поехали топы?

Чемпионат мира – один из главных любительских турниров года и этот не исключение. Но темп слишком высокий. Этот турнир – четвертый для сборной за последние полгода. Сначала был олимпийский лицензионный турнир в Париже, потом – Олимпиада. После этого – чемпионат Украины и теперь чемпионат мира.

Другие сборные во многом тоже урезали количество первых номеров в составах.

Захареев первым из сборной дебютировал на турнире и был хорош с первых поединков

Юрий Захареев в категории до 71 кг в первом поединке не заметил соперника из Сомали Махмуда Саида. Оппонент страдал: побывал в нокдауне и лишь благодаря силы воли продержался до финального гонга.

Уже через два дня – 29 октября, Юрий вышел на длиннорукого британца Мохаммеда Акбара. Потенциальные проблемы так и не возникли: Юрий добился нокдауна и разобрал соперника уверенно.

В 1/8-й и четвертьфинале прошел опытных оппонентов. Про результат последнего боя сразу начались споры

31 октября Захареев встретился с бронзовым призером чемпионата Европы-2015 испанцем Юбу Сиссоко. Опыт и навыки не помогли – молодой украинец забрал уверенную победу единогласным решением судей.

А вот в четвертьфинале 19-летнему украинцу пришлось потрудиться. Казахстанец Асланбек Шимбергенов – труднейшее испытанием. 28-летний 2-кратный чемпион мира (2014-го и 2017-го годов), двукратный победитель WSB и вице-чемпион Летних Азиатских игр. Высокий, длиннорукий, опытный и умело пользующийся дистанцией.

Первый раунд Асланбек забрал единогласно: Захареев много бросался, пытался достать, но постоянно натыкался на контрвыпады визави. Во втором поединок выровнялся – Юрий лучше чувствовал дистанцию, больше, чем в предыдущем раунде доносил ударов и выровнял поединок.

Третий раунд в близком бою украинец забрал за счет активности и того, что все чаще получалось уходить от опасных контратак соперника.

Многие остались недовольны решением судей. Действительно поединок получился очень близким и то, что украинец переломил противостояние против столь опытного оппонента говорит и об отличных навыках, и о психологической устойчивости.

В финале не оставил шансов россиянину Мусаеву

В полуфинале украинцу противостоял представитель Азербайджана Сархан Алиев. Захареев не оставил шансов сопернику: постоянно атаковал, поджимал, работал комбинационно и хорошо уходил от контратак корпусом. В итоге, Алиеву приходилось уходить в клинчи и выслушивать замечания рефери, а боковые судьи отдали победу единогласным решением судей украинцу.

В финале история повторилась. Украинец встретился с россиянином Вадимом Мусаевым – высоким, техничным и очень чувствительным к атакам противника оппонентом. Но в бою с Захареевым не помогло ничего. Украинец навязал свой бокс, уверенно уходил от контратак соперника, заставляя того проваливаться и мастерски забрал все раунды.

Юрий выиграл единогласным решением судей, завоевав для Украины единственную медаль на ЧМ, зато золотую. 

Захареев – один из лучших молодых боксеров Украины и мира. Выиграл все юношеские международные турниры

Юрий родом из Андреевки, Белгород-Днестровского района, Одесской области. Рассказывая о примерах для подражания, украинец сразу вспоминает земляка Василия Ломаченко:

«Мотивируют наши старшие боксеры: Усик, Ломаченко. Мы смотрим их бои и хотим стать лучше, чтобы, как и они, выступать на большом ринге. Стремимся к этому».

Захареев выигрывал чемпионат Европы по юниорам и молодежи, семь раз становился чемпионом Украины, но главная победа на данный момент – на чемпионате мира среди молодежи 2021-го года.

В финале украинец встретился с россиянином Чееравом Ашалаевым, с которым у них отдельная история противостояния – на чемпионате Европы Юрий так же побеждал россиянина решением судей.

В 2020-м Юрий рассчитывал попасть на Олимпиаду – проходил по возрасту из-за переноса турнира, но лидер дивизиона Евгений Барабанов сначала завоевал путевку, а потом не воспользовался ею – был отстранен из-за допинга.

***

Фото: ФБУ

Другие посты блога

Все посты