Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/6 главных украинских проспектов-супертяжей

6 главных украинских проспектов-супертяжей

Захожий, Сиренко и другие.

Блог — 12х3
28 октября 2021, 23:30
7
6 главных украинских проспектов-супертяжей

Захожий, Сиренко и другие.

Александр Усик – не только лучший боксер в истории Украины пока еще после братьев Кличко, но и главный действующий украинский супертяж. А кто там, кроме него?

Ниже – шесть главных украинских проспектов в хэвивейте. Критерии просты: больше пяти и не больше двадцати поединков в профи, не старше 35 лет, хороший уровень бокса. Супертяжи могут боксировать значительно дольше других дивизионов, но и для них 35 лет – совершенно не юношеский возраст.

6. Александр Пилипчук (7-0, 6 КО)

24 года

Рост – 183 см

Александр Пилипчук (слева) на спаррингах с Маирисом Бриедисом

Самый молодой представитель списка. Бывший крузер, который в любителях боксировал даже в более легких категориях. В профессионалах дебютировал в 2019-м, быстро победив россиянина в России.

После поединки за пределами Украины не проводил, а на первого соперника с неотрицательным рекордом вышел в 2021-м – досрочно победил Алексея Тимченко во втором раунде. Пилипчука уже зовут к себе на спарринги топы – он помогал готовиться Маирису Бриедису к бою против Филиппа Мана.

Плюсы:

Возраст и навыки. 24 – юный возраст для супертяжа. До выхода на пик есть уйма времени, чтобы плавно развить карьеру, пройти спарринги с именитыми оппонентами, повысить уровень оппозиции и дойти до формы, с которой можно бороться за большее, чем просто местные титулы.

Пилипчук – интересный и нескучный боксер. Техничный, с хорошим джебом и работой корпуса. Иногда Александр застаивается на средней за блоком, что приводит к опасным моментам, но от большей части ударов украинец уходит именно благодаря работе корпуса.

Минусы:

Габариты. Пилипчук – не самый большой даже для нынешних крузеров. Что говорить о хэвивейте, где основные спортсмены в районе двух метров и 110 килограмм. Стоит ли пытаться двигаться дальше именно в этой категории – главный вопрос.

5. Игорь Шевадзуцкий (8-0, 8 КО)

31 год

Рост – 190 см

Один из лидеров сборной Украины в хэвивейте во времена Виктора Выхриста в любителях. Там Игорь боксировал с Михаем Нистором, Максимом Бабаниным, Александром Бабичем и регулярно боролся за лидерство в дивизионе с Выхристом. Выступал за «Украинских атаманов»: трижды побеждал, два раза проиграл – кубинцу Ленье Перо и россиянину Максиму Бабанину.

В профессионалах с 2019-го. За это время нокаутировал восемь из восьми соперников, боксировал в ЮАР, Болгарии и Украине.

Плюсы:

Яркий стиль, запоминающийся боксер. Игорь ниже Усика на один сантиметр, не имеет длинных рук, но физически – крайне сильный спортсмен. Точным попаданием может завершить поединок в любую секунду.

Визуально напоминает Джаррелла Миллера – невысокого супертяжа, который берет свое за счет физической мощи. При этом Шевадзуцкий имеет отличную школу и сотрудничает со Станиславом Григоруком – экс-тренером Беринчика и одним из лучших украинских тренеров по боксу.

Минусы:

Отсутствие достойной оппозиции. 8 поединков за три года – не самый высокий темп, учитывая уровень соперников. Выхрист закрыл этот же план за неполных два года. В рекорде Шевадзуцкого всего одна победа над соперником с положительным рекордом: в октябре 2020-го он победил Аднана Дероджу техническим нокаутом в третьем раунде. На момент боя у оппонента был рекорд 3-1, сейчас 6-2.

Нокаут Шевадзуцкого в поединке против Александра Нехайчика в Киеве

Габариты Шевадзуцкого то, на что он не может повлиять и что может принести проблемы. В любителях он часто проигрывал именно из-за разницы в росте. Если тот же Усик нивелирует ее за счет мобильности, работы ног и скорости, Игорь этим же взять не может, поэтому берет силой и количеством попаданий.

Хотелось бы увидеть Шевадзуцкого в ринге с соперником, который не сломается под ударами и сможет поддерживать темп противостояния. Это стало бы отличным первым достойным тестом, которого пока украинец в профи не получил.

4. Дмитрий Безус (7-0, 3 КО)

32 года

Рост – 200 см

Размах рук – 200 см

Дмитрий – опытный боец, несмотря на то, что дебютировал только в 2019-м. Долгое время Безус выступал в тайском боксе и К-1, а также постоянно претендовал или был частью сборной Украины по тайскому боксу. Но там его конкурентом был Сергей Лащенко, пробраться мимо которого удавалось единицам.

В профессиональном К-1 дрался даже с Бенджамином Адегбуи – одним из лидеров Glory в хэвивейте. Правда, тогда украинец проиграл техническим нокаутом во втором раунде.

В профессиональном боксе дебютировал поединком в Латвии, где провел большую часть боев. В Украине выступал лишь дважды. Первый бой выиграл против спортсмена с положительным рекордом – у Павла Совика тогда было 3-2 (сейчас 3-8). Следующий бой с соперником, у которого побед больше, чем поражений, случился в этом году – Дмитрий нокаутировал в первом раунде Ференца Урбана (рекорд 7-5).

Плюсы:

В первую очередь – габариты. С двухметровым соперником априори боксировать непросто. Из-за такого роста и размаха рук Дмитрия часто зовут на спарринги именитые соперники – тот же Усик. 

Также Безус работает с Александром Лихтером – великолепным тренером, который точно может научить боксу. С ним Дмитрий заметно вырос в ударной технике. В поединках видно, что Безус старается не просто сломать соперника силой, но и выполнить задачу, над которой работали в тренировочном лагере.

Минусы:

В первую очередь возраст. Тридцать лет – не приговор в хэвивейте, но и у Безуса, и у Шевадзуцкого априори меньше времени на реализацию планов, если таковые не заканчиваются на том, чтобы победить нескольких проспектов и заработать кулаками.

Ну и, конечно, уровень оппозиции. Суммарно он чуть лучше, чем у Шевадзуцкого, но незначительно. Раз уж хочется набить руку и набраться опыта, было бы супер провести больше, чем семь поединков за три года. Особенно, учитывая возраст.

3. Виктор Выхрист (8-0, 6 КО)

29 лет

Рост – 196 см

Размах рук – 206 см

Лидер сборной Украины, ушедший неожиданно и со скандалом. Виктор мог попробовать боксировать и в профессионалах, и в любителях, но их отношения с ФБУ испортились так стремительно, что разговоры даже не велись.

Виктор быстро вошел в профессиональную игру при поддержке Андрея Котельника: восемь поединков за два года, хорошие рекорды у соперников, но пока без больших проверок. Опытный Якуп Саглам, крепкий Камиль Соколовский, непобежденный Яцек Пиатек и бой против Майка Маршала в андеркарте третьего противостояния Фьюри и Уайлдера.

Конечно, Саглам – далек от уровня Выхриста, как и Соколовский, Пиатек – больше плиточник, чем боксер, а из достойного у Маршала только красивый халат. Поэтому о серьезных проверках говорить нельзя. Но темп неплохой. Теперь стоит понемногу поднимать качество соперников.

Плюсы:

Отличная школа бокса, классный джеб, тяжелый удар, габариты и атлетическая слаженности. У Выхриста есть все, чтобы показывать класс. Промоутеры верят в Виктора и работают над его продвижением, называя новым Кличко. До этого, конечно, далеко, но начальный темп отличный.

Минусы:

В любителях вылетел из сборной от Рогавы Цотне. Хорошего, но не самого изысканного супертяжа. В профессионалах дела пока идут отлично, но что будет, если соперник не будет бояться ударов и начнет жестко отвечать на действия украинца – загадка. Кроме этого, Германия сейчас – точно не центр супертяжелого бокса, а клубы, в которых выступает украинец, трудно назвать даже просто аренами. Важно не задерживаться здесь надолго.

2. Александр Захожий (15-0, 11 КО)

28 лет

Рост – 206 см

Дебютировав в 2017-м в Испании, первый бой в Украине Александр провел в июне 2018-го спустя шесть поединков и еще пять боев в Германии.

Прямо сейчас Захожий точно выше в Выхриста, потому что уже прошел нескольких непростых соперников и со всеми справился. В октябре 2019-го Александр победил Кевина Джонсона, которого не сумели нокаутировать даже Тайсон Фьюри, Виталий Кличко, Дерек Чисора, Кубрат Пулев и Филиппи Хргович. Скользкий, неудобный американец, по которому в принципе непросто попасть.

В следующем же поединке Захожему пришлось помучиться – Константин Довбыщенко устроил Александру реальную битву. Тренер злился, Захожий рубился, но поединок вытащил. Александр вернулся аж спустя восемь месяцев после той битвы – победил поляка Сергея Вервейко (11-4).

Плюсы:

Огромный супертяж с тяжелым ударом. Захожий хорошо пользуется габаритами и весом, регулярно спаррингует с Усиком и другими топами, а также тренируется под руководством Серея Ватаманюка. Украинец врывается на ударную дистанцию, которая априори дальше, чем у большинства оппонентов с тяжелым правым, прилично держит на передней руке и пользуется габаритами.

Минусы:

Захожий занимался бразильским джиу-джитсу, в любителях у него несколько поединков, боксерский скилл приходится развивать прямо по ходу профессиональной карьеры. Бои с Джонсоном и Довбыщенко – отличная история.

Первый – крайне опытный спортсмен, второй умеет дать жесткий бой любому сопернику. Такие поединки дают качественный толчок каждому спортсмену. Если не сломаться после первых испытаний, можно уверено шагать на новый уровень.

1. Владислав Сиренко (18-0, 15 КО)

26 лет

Рост – 192 см

Сиренко прошел путь от какого-то украинского нокаутера, который боксирует с неизвестными спортсменами в ЮАР, до главной надежды украинского хэвивейта после Усика. Вначале карьеры Владислав даже мог отбоксировать несколько раз за месяц – как в июне 2017-го, когда нокаутировал одного оппонента 16-го числа, а следующего уже 23-го.

Но более серьезные соперники начались в 2019-м. Был опытный Денис Бахтов, крепкий Константин Довбыщенко, опытный, но с ужасным рекордом Камиль Соколовский, Невфель Уата, который мог стать серьезным тестом, но упал под давлением Сиренко, первый именитый соперник – Александр Устинов с боем на Роллан Гаросе.

Плюсы:

Хороший бокс, жесткий правый, неплохая защита. Владислав разумно поджимает соперника, может отключить его одним ударом, атакуя под разными углами, а может поработать комбинационно.

Тренера Джеймса Али Башира тоже можно записать сюда. Владу и американцу явно комфортно работать. Башир добавляет Сиренко уверенности (говорит, что уже сейчас украинец готов к Уайту) и глубину понимания бокса. Знает, на кого стоит сейчас выходить украинцу, а на кого срываться пока не надо.

Отдельная история – эрудированность Сиренко. Мало кто знает, что он, например, свободно говорит на английском. Огромный плюс для боксера, который планирует двигаться к денежным поединкам и пытаться выходить на титул.

Минусы:

Сиренко – не самый большой супертяж. Он ненамного больше Усика, но в подвижности Владислав точно уступает соотечественнику. Украинец будет брать за счет другого: проходить на среднюю дистанцию за счет джеба, там работать жестко и точно, уходить от атак через блок, работу корпусом или клинч. Это отлично сработало с Уатой. Дало результат с Устиновым, хотя противостояния мы так и не увидели.

Насколько хорошо Владислав справится с более мощными соперниками – увидим уже скоро. Следующий оппонент ответит на многие вопросы по поводу украинца.

Другие посты блога

Все посты